Покупаете ли вы фильмы на Blu-Ray?

Покупаете ли вы фильмы на Blu-Ray?

Недавно я опросил своих друзей и хороших знакомых на тему того, как часто они покупают фильмы на Blu-Ray. Из 20 человек только один регулярно (раз в два месяца) обновляет свою коллекцию. Больше половины признались, что скачивают медиаконтент с торрентов или смотрят нелегальные копии в социальных сетях. Несколько человек подписаны на какой-нибудь легальный видеосервис. Создаётся впечатление, что фильмы на Blu-Ray покупают единицы. Формат не прижился в России так, как DVD, хотя пиратские копии выходят на Blu-Ray почти 10 лет.

Ситуация, с одной стороны, мне понятна (свою роль сыграло пиратство в России, развитие видеосервисов), а с другой — всё несколько странно. С появлением UHD Blu-Ray упали цены на фильмы в обычном HD. Недавно я купил коллекционное 4-х дисковое «Крёстного отца» за 400 рублей в магазине «1С Интерес». Это смешные деньги за три фильма и больше десяти часов дополнительного контента.

Свою коллекцию я собираю пять лет. К покупке мотивирует два фактора: насколько мне нравится фильм/аниме, а также количество бонусных материалов на диске. Я обожаю коллекционные издания с множеством дополнительных материалов, вроде удалённых сцен или документальных фильмов. На эту тему я уже написал материал о том, как расширенные издания и удалённые сцены меняют отношение зрителя к фильму.

Интересно узнать, как читатели DTF относятся к покупке Blu-Ray дисков. Как много коллекционеров и ценителей физических носителей?

Сколько дисков вы покупаете за год?
До пяти дисков
Отказался от физических носителей, подписан на легальный видеосервис
Покупаю только коллекционные издания любимых фильмов
Не покупаю, качаю с торрентов/смотрю в нелегальном сервисе
Другое (поделитесь в комментариях)
От десяти и больше, собираю коллекцию
Что используете для просмотра?
Стационарный Blu-Ray плеер
Консоль (PS4, PS3, Xbox One)
На ПК через BD-ROM привод
Сколько дисков в коллекции?
Больше 100
Меньше 10
Около 50
Ни одного
Около 20
1616 показов
12K12K открытий
200 комментариев

У самого даже привода в ПК нет, ни у кого у знакомых тоже давно уже не вижу ни приводов, ни плееров. Физические носители благополучно умирают

Ответить

Забавно, у меня двд есть, но больше потому, что комп собирал в 2010м, по привычке оставил.

И что характерно, уже тогда я думал про бд-ром, но не видел повода его ставить - дорогой, а читать на нем... что? Покупать фильмы по цене нескольких тысяч? Я где-то в те же года выкинул огромную коллекцию старых болванок, тупо место занимали, какой с них прок. В итоге была мысль, что прогресс уйдет вперед и на бд дисках будут хоть что-то востребованное выпускать и тогда формат вытеснит "устаревший" двд. Но вот прошло 8 лет и ничего не поменялось - интернет слишком быстрый, чтобы возиться с физическим диском.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мой двд-проигрыватель благополучно выполняет роль усилителя. Шел с колонками 5.1, поэтому я его подключил на вывод звука для компа. Банально по стерео-шнурку, но всё равно звук отличный. Диски в него вставлял лет, наверное, больше 10 назад)

Ответить

Я попробовал ВСЕ легальные стриминговые сервисы доступные у меня в стране. Ни один из них не показывал и половины того что я смотрю. Плюс по удобству торренты уделывают любой из них.

Ответить

+ невозможность просмотра с оригинальной озвучкой или субтитры с кривым таймингом и отсутвием хоть какой-нибудь настройки.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить