«Её могло обезглавить»: каскадёры обвинили съёмочную группу «Убить Билла» в безответственности

Ума Турман могла погибнуть в аварии на съёмках, утверждают специалисты.

«Её могло обезглавить»: каскадёры обвинили съёмочную группу «Убить Билла» в безответственности

3 февраля газета The New York Times опубликовало материал, где актриса Ума Турман рассказала подробности автомобильной аварии, в которую попала на съёмках второй части «Убить Билла». Также была обнародована видеозапись происшествия.

По словам Турман, режиссёр фильма, Квентин Тарантино, настоял на том, чтобы она проехала по просёлочной дороге со скоростью более 60 км/ч, несмотря на её опасения. Сам постановщик позднее заявил, что на тот момент никто не воспринимал эпизод как каскадёрский трюк, хотя и глубоко сожалеет о случившемся.

Видеозапись аварии на съёмках «Убить Билла 2»

Несколько дней спустя после публикации, озабоченность произошедшим в 2004 году инцидентом выразили как профессиональные каскадёры, так и профсоюзные организации.

Представитель Гильдии киноактёров США (SAG-AFTRA), в которой состоит Турман, заявил, что в случаях, когда актёры боятся за свою безопасность, они могут уведомить об этом профсоюз по специальной горячей линии. По всей видимости, актриса в тот момент решила этого не делать.

Кроме того, в Гильдии подчеркнули, что в ситуации, произошедшей на съёмках, вполне могли быть нарушения.

Судя по описанию произошедшего, это был каскадёрский трюк, и, скорее всего, это было нарушение безопасности.

А только каскадёры-профессионалы должны выполнять трюки, причём под руководством постановщика-специалиста, чтобы всё проходило по правилам.

из заявления представителя Гильдии киноактёров США

Тем не менее, профсоюз не несёт ответственности за актёров — они сами должны принимать решения.

Согласно изданию The Hollywood Reporter, определить, под чьё ведомство подпадает инцидент на съёмках «Убить Билла», тяжело. Всё произошло в Мексике, а не в Калифорнии, поэтому юрисдикция подразделения Минтруда США по безопасности на рабочем месте на него не распространяется.

По правилам Гильдии кинорежиссёров Америки, за безопасность на киносъёмках отвечает первый помощник постановщика. Однако на тот момент Тарантино не состоял в Гильдии.

Таким образом, за произошедшее с Умой Турман несут ответственность сам режиссёр, постановщик трюков Кит Адамс (Keith Adams) и продюсеры «Убить Билла».

Как заявила актриса в своём Инстаграме, она считает, что попала в аварию из-за халатности, однако «злого умысла в этом не было». Она похвалила Тарантино за смелость и то, что он всё-таки поступил правильно и предоставил ей запись инцидента.

Сама Турман винит во всём продюсеров картины.

Что непростительно — так это сокрытие фактов после того, что произошло. А за это ответственность несут только Лоуренс Бендер, Э. Беннетт Уолш и Харви Вайнштейн. Они лгали, уничтожали доказательства и продолжают говорить неправду о вреде, который причинили другим и решили скрыть.

Как раз в этом и был злой умысел, и пусть они веки вечные стыдятся содеянного.

Ума Турман, актриса

Лоуренс Бендер, в свою очередь, заявил, что очень сожалеет о том, что произошло с актрисой. Однако заметил, что не участвовал в покрывательстве и ничего не скрывал ни от Турман, ни от кого-либо ещё. Кроме того, по словам продюсера, на площадке не было нарушений, что он выяснил лично после проверки ещё в 2004 году.

Однако каскадёры-специалисты так не считают. Энди Армстронг (Andy Armstrong), ветеран профессии, заявил, что постановщик трюков Кит Адамс отсутствовал на съёмках «Убить Билла» именно в день происшествия. Причём не по своей инициативе.

По словам Армстронга, специалисту по трюкам тогда посоветовали остаться в своём номере в гостинице, «посидеть дома». Каскадёр отметил, что знает об этом со слов самого Адамса.

Армстронг также добавил, что авария могла привести к летальному исходу для актрисы.

То, что там произошло — это кошмар. Её могло обезглавить. Машина могла с лёгкостью перевернуться, или камеру могло выкинуть вперёд, [на неё].

Это была безответственность на высшем уровне.

Энди Армстронг, каскадёр, постановщик трюков

Мысли постановщика трюков разделяет и другой профессионал, Мелисса Стаббс (Melissa Stubs).

Исполнительница каскадёрских трюков со стажем более двадцати пяти лет, заметила, что даже если Турман согласилась сесть за руль автомобиля, который сама же назвала «коробкой смерти», окончательно решение должна была принимать не актриса. «Именно для этого и нужны постановщики трюков», — заявила Стаббс.

9.8K9.8K открытий
55 комментариев

Её могло обезглавитьА чего так мелко? Почему не "ОНА МОГЛА БЫТЬ РАЗДАВЛЕНА, ПОРВАНА НА КУСКИ, ИЗНАСИЛОВАНА, ЕЮ МОГЛИ НАКОРМИТЬ ТОЛПУ, ЕЕ КРОВЬ МОГЛА ОРОСИТЬ 20 ГЕКТАР ЛЕСА ПО ПРОСЬБА ТАРАНТИНО, ГРОБ, ГРОБ, КЛАДБИЩЕ, ПИДОР".

Ну правда. Из довольно средней истории раздувают такой скандал.

Ответить

ОНА МОГЛА БЫТЬ РАЗДАВЛЕНА, ПОРВАНА НА КУСКИ, ИЗНАСИЛОВАНА, ЕЮ МОГЛИ НАКОРМИТЬ ТОЛПУ...РАСТОПТАТЬ ЕЙ ГРУДЬ, РАСТЕРЗАТЬ ЕЁ ПЛОТЬ И БЫТЬ ЗАКОПАНА ВО ХРИСТЕ

Ответить

ВЗРЫВНЫЕ НОВОСТИ: ВО ВРЕМЯ СЪЁМОК ФИЛЬМА, УМА ТУРМАН МОГЛА БЫ УМЕРЕТЬ ОТ ПЕРЕДОЗИРОВКИ ГЕРОИНОМ... ЕСЛИ БЫ ТАРАНТИНО ПОДСАДИЛ ЕЁ НА НЕГО! А ВЕДЬ У НЕГО БЫЛА ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ! МОГЛА БЫ БЫТЬ!

новости май асс

Ответить

Тут люди пытаются заголовками внимание привлекать.
не мешай.

Ответить

Тут новость была неподалёку, что Том Круз вертолётом научился управлять и буквально сразу же стал выполнять на нём сложнейшие трюки, но продолжают обсасывать, как Турман не справилась с управлением машиной 15 лет назад.

Ответить

ты Выполняешь трюки и не жалуешься. Но тебя травят за то, что ты состоишь в церкви саентологии, которая помогла в нарушении нейрологического происхождения.

(и в контракте есть пункт, где тебе возместят травмы)
дочка маминой подруги«Её могло обезглавить» она жертва этих гадких, подлых, лживых продюсеров Лоуренса Бендера, Э. Беннетта Уолша и Харви Вайнштейна.

Ответить

Хер знает чем тут бравировать, однажды без здоровья (если вообще жив) останется и все, бравирование закончится, такие как ты даже свои посты не вспомнят
комментаторам с дивана в интернет конечно как всегда видней, не они же здоровьем рискуют

Ответить