Гейб Ньюэлл, ты красавчик

Гейб Ньюэлл, ты красавчик

На самом деле я хотел ответить на комментарий, но ответ получился достаточно увесистым, что тянул на "мысли вслух", которые мне было бы интересно с Вами обсудить.

Не будем вдаваться в подробности самого комментария, но его суть сводилась к тому, что Гейб - жадный жабер, а EGS вон раздают игры бесплатно.

Да, все верно. Снова про "Steam vs EGS", но это не ради ссор. Я уважительно отношусь к Свини и Гейбу.

Давайте вместе разберемся. В магазинах игры принято покупать, и если некоторые магазины раздают игры бесплатно - это не аксиома, не стоит привыкать к "халяве". Мы только последние годы более-менее привыкли покупать цифровую продукцию. Даже на DTF, я уверен, больше трети - до сих пор пиратят.

Раздача игр бесплатно - это круто! Но это лишь маркетинговый ход для привлечения аудитории. Сотни инфо-гейм-пабликов будут форсить этот инфоповод на всех языках мира. Сам подписан на десяток таких в Телеграме.

В случае с EGS продолжаю верить, что это сделано, чтобы компенсировать магазин 0.0.0.0.4 версии. И я до сих пор уверен, что они решили создать свой Epic Games Store на хайпе от Fortnite, который привел им большую аудиторию.

Хороший ли это был "ход"? Как показало время - да. У них действительно можно поучиться. Бесплатная раздача оказалась такой крутой идеей, что за два года они привлекли под своё крыло невероятное количество геймеров.

Всем сердцем люблю Тима Суини за его движок и помощь независимым разработчикам. Его вклад в геймдев колоссален, но "агрессивная политика" в отношение EGS и Гейба - показались мне вызывающей, оставив на сердце осадок.

Почему речь о Суини? Это что, кликбейт?

Вовсе нет, на мой взгляд, Гейб - красавчик, в том числе и из-за того, как он реагировал и что делал с момента появления EGS.

Этот вор забирает 30%! Мерзавец! Так преподносили новость о том, что в "новом сторе" будут забирать всего 12%. Это лишь "подмена понятий", так как 30% это распространенная модель, как в музыкальной индустрии, так и в кинематографе, и видеоиграх или литературе. Хотя, безусловно, всё индивидуально.

Реакция Гейба на "большой процент"

Немного, но даже это очень здорово. Да, Гейб не предлагает бесплатных игр, но в течение многих лет он делает свой магазин лучше. Новые фишечки, мулички, рюшечки.

Затем мы вошли в эру "ревью-бомбинга", в сторону Steam полетели камни, что пользовательские обзоры никому не нужны, так как они имеют низкую значимость для комьюнити, а бешеные геймеры, лишенные других рычагов влияния на разработчиков - могут обрушить свой праведный гнев на общую оценку игры.

Реакция Гейба ревью-бомбинг

Гейб решил эту проблему НЕ УБИРАЯ ВОЗМОЖНОСТИ пользователям высказывать свое мнение! Это решение победило ревью-бомбинг, но никак не влияло на пользовательские обзоры, многие из которых до сих пор были неинформативны и бесполезны. До этого момента.

Реакция Гейба на некачественные обзоры

Новая система лояльности, которую мы может наблюдать начиная с этой распродажи - решает этот момент. Да, очки пользователи могут получить за покупку цифрового контента, это просто приятный бонус, который позволит персонализировать твой профиль.

Но сейчас, очки будут начисляться и за качественные обзоры! И не "кто-то сверху" будет решать их качество, а САМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, выводя своими очками полезные комментарии в ТОП, чтобы люди в первую очередь видели самые информативные обзоры.

Вся эта история с геймификацией очень прикольная. 
Вся эта история с геймификацией очень прикольная. 

Кто бы что не говорил, но Гейб работает над тем, чтобы сделать удобную и максимально полезную площадку для геймеров. В ней есть ВСЁ! Форумы, сообщества, обзоры, чат, кураторские группы, мобильное приложение, приложение делающее из смартфона - геймпад, моды и много чего еще.

И он никогда плохо не высказывался в адрес Суини или EGS.

Реакция Гейба на EGS

Это тот уровень сервиса, за который Гейб хочет, и более того, заслуживает оплаты своего труда.

77 показов
4.4K4.4K открытий
120 комментариев
Ответить

Обещанного 3 года ждут.

Ответить

Все бы ничего, но эти баллы же денег стоят.
Габену не хватает на новую яхту?
P.S. К тому же, если награда стоит 300, то почему автор получает 100?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

1. Новые игры - нужны бабки.
2. На разработку шлема - нужны бабки.
3. На обслуживание Steam - нужны бабки.

Ну и покушать, а добрый дед, как по нему видно - покушать любит =)

Ответить

Строго говоря деньги ты тратишь на игры, а баллы тебе дают в подарок за это. Игра и баллы это больше чем просто игра. К тому же в стиме люди и так покупают игры. Короче это как бонусная карточка в супермаркете.

Ответить

А БЛИНЫ чем фаршировать  не золотом чтоле ?

Ответить