За первый год Nintendo Switch продалась в Японии в три раза лучше PS4

На родине гибридная консоль разошлась тиражом в почти четыре миллиона штук.

За первый год Nintendo Switch продалась в Японии в три раза лучше PS4

По данным аналитической компании Media Create, в период с 3 марта 2017-го по 4 марта 2018-го, продажи Switch в Японии превысили 3,8 миллиона устройств.

Для сравнения, в свой первый год продаж PS4 разошлась на территории страны в три раза меньшим тиражом — 1,14 миллиона. А за весь 2017-й продажи PS4 в Японии составили 2,08 миллиона устройств.

При этом стоит отметить, что для консоли Sony запуск оказался неудачным. PlayStation 4 поступила в продажу в феврале 2014, на три месяца позже, чем в других регионах, и игр, заинтересовавших бы японского покупателя было немного.

Гибридная консоль Nintendo, напротив, сразу же обрела большую популярность, которой поспособствовал главный эксклюзив — The Legend of Zelda: Breath of the Wild.

Как отмечают аналитики, продажи PS4 на территории Японии увеличивались из года в год. В свою очередь, предыдущая самая успешная консоль Nintendo, Wii, как и Switch, показала очень высокие результаты в первый год после релиза, однако со временем её показатели снижались.

По данным Nintendo на 31 декабря 2017-го, по всему миру продано более 14,9 миллионов гибридных консолей.

3.1K3.1K открытий
54 комментария

Одумайтесь, Sony. Пора возродить PlayStation Portable.

Ответить

Угу, вот только у виты продажи были ниже, чем у Wii U. При том что 3ds ровно в это же самое время рвала рынок. Тут вопрос не что, а как сделано. На портативках нинтендо львиная доля игр уникальны и не встречают аналогов за пределами консоли. Сони же всегда портативки невероятно лениво делала - или какой-то обрезок оригинальной серии, или порт с предыдущего поколения. Уникальные игры типа Potapon и Soul Sacrifice можно по пальцам пересчитать. Только железо крутое, да, но вопреки мнению определенного круга людей - железо вообще не решает продажи.
Хотя если сделают PS TV 2.0 в формате гибрида, то из этого может даже что-то выйти. Платформа для классики как минимум.

Ответить

Даже успешная (по сравнению с Витой) ПСП продалась в два раза хуже, чем Нинтендо ДС - её тогдашний прямой конкурент.

Похоже Сони решили оставить портативный рынок Нинке, которая правит там уже десятилетиями, и сосредоточится на том, что у них получается - то есть на стационаре? Было бы разумно.

*на правах диванной аналитики*

Ответить

и выпускать на ней никому не нужный мусор?

Ответить

;)

Ответить

Эксклюзив? Она же на Wii U также вышла.

Ответить

Wii U имеет так мало людей, что можно сказать эксклюзив :D

Ответить