Space Station 13 — Большое Космическое Руководство, Часть 1

Я сижу в эвакуационном шаттле, прямо напротив меня клоун избивает кислородным баллоном мартышку, украденную у бармена, а ее владелец размахивает ружьем и бормочет что-то невнятное заплетающимся языком. Стражи порядка, не задумываясь, бросают внутрь светошумовую гранату. Мне надоело терпеть подобные смены, поэтому я открываю свой дневник и начинаю писать…

Space Station 13 — Большое Космическое Руководство, Часть 1

Предисловие

Space Station 13 обладает не самым низким порогом вхождения, а ее аудитория весьма недоброжелательна к новичкам, которые заходят в игру, не изучив правила должным образом. Для понимания того, что вообще происходит на экране и чего хотят конкретно от вас нужно немало времени провести, изучая wiki того сервера, на котором вы собираетесь играть. А для получения удовольствия от игры необходимо узнавать различные мелочи и игровые механики, которые скрывают в себе разнообразные сборки. Чем крупнее сервер и активнее его комьюнити, тем больше статей появляется на его сайте. Некоторых новичков такое разнообразие пугает, ведь создается впечатление, что для комфортной игры необходимо изучить эту гору информации целиком. К сожалению, более-менее полноценного и отдельного руководства по самым важным аспектам игры мне найти не удалось. Поэтому я решил написать серию статей по этой игре, в которой собираюсь подробно разобрать следующие моменты:

1) Персонал станции.
2) Игровые режимы.
3) Советы по ролевой игре.
4) Интересные игровые механики, мелочи и забавные факты.

В своем обзоре этой игры я упоминал, что сборка каждого сервера уникальна, поэтому разобрать все режимы, профессии и уж тем более отдельные механики не выйдет. Особенно актуальным данное руководство будет для игроков, решивших играть на сервере Tau Ceti. Сразу оговорюсь: руководство является своего рода «ознакомительным» и рассчитано по большей части на новичков, никогда не игравших в SS13 и тех, кто провел в ней недостаточно много времени. Моя цель – помочь им освоиться в данной игре. Описывать каждый существующий предмет и останавливаться на каждой мелочи я не буду – для подобных тонкостей существуют те самые wiki. Впрочем, вступление затягивается, время приступать к самому руководству.

Вступление

Космическая станция состоит из множества различных отсеков и элементов, для полноценного функционирования которых необходим грамотный экипаж, готовый к различным трудностям и внештатным ситуациям. В Space Station 13 имеется более 30 различных должностей, подразделяющихся на следующие категории:

1) Гражданский персонал.
2) Сфера обслуживания.
3) Инженеры и техники, ответственные за всю техническую начинку станции, а так же единственные, кто умеет запускать двигатель.
4) Отдел доставки и снабжения: их роль заключается в добыче ресурсов, необходимых для исследований, создании новых технологий и развитии уже имеющихся, а также доставке их в те или иные отсеки.
5) Медики, ответственные за здоровье других членов экипажа. На их плечах не только забота о нерадивых пациентах и проведение над ними опытов, но также создание лекарств и борьба с различными эпидемиями, которые могут возникнуть на станции.
6) Служба безопасности – суровые парни, следящие за исполнением Космического Закона и поддерживающие порядок и безопасность на станции. В их присутствии лучше вести себя тихо и не привлекать внимания, ведь они единственные, кто имеет легальный доступ к оружию и целый арсенал для усмирения хулиганов.
7) Научный отдел – как видно из названия, отвечают за всевозможные исследования и опыты, проводимые на станции. Именно благодаря их усилиям создаются и вводятся новые технологии, способные как помочь работе станции, так и уничтожить ее. Так же к персоналу можно отнести искусственный интеллект, различных дронов и киборгов, призванных облегчить жизнь простых работяг (ну или уничтожить все живое, зависит от режима).

В первой части руководства мы рассмотрим гражданский персонал и подробно разберем все профессии, входящие в него

Гражданский персонал

1) Ассистент

<i> «Все профессии важны, все профессии нужны» — думаю, что каждый из вас хотя бы раз слышал эту фразу, но, к сожалению, к ассистенту она не относится. </i>
«Все профессии важны, все профессии нужны» — думаю, что каждый из вас хотя бы раз слышал эту фразу, но, к сожалению, к ассистенту она не относится.

Офис и уровень доступа:
Данный товарищ не имеет своего офиса и, соответственно, не обладает особым уровнем допуска и какими-либо специальными предметами. Как и все работники среди гражданского персонала или сферы услуг, находится в прямом подчинении у Главы Персонала и обязан подчиняться его приказам. Впрочем, нанять ассистента может любой, кому хватит терпения выслушивать от него кучу глупых вопросов.

Цель игры:
Если вы хотя бы раз пытались устроиться на работу, не имея никакого опыта за плечами или необходимого образования, то вжиться в данную роль не составит труда. Ассистент не имеет каких-либо определенных задач, а суть игры за него сводится к бесконечной беготне по станции с криком «Кому требуется помощник?!». Успех в этой сфере напрямую зависит от вашего уровня ролевой игры, а так же от адекватности окружающих. К сожалению, в большинстве раундов вам вряд ли удастся найти себе какое-нибудь интересное занятие, так что играть за ассистента стоит исключительно для ознакомления с основными игровыми механиками, интерфейсом, а также строением самой космической станции.

2) Капеллан

Space Station 13 — Большое Космическое Руководство, Часть 1

Офис и уровень доступа:
В своем распоряжении имеет небольшую церквушку, в которой удачно разместились морг и крематорий.

Цель игры:
В начале раунда вам будет предложено выбрать одну из существующих религий (они разнятся от сервера к серверу, так что будьте внимательны) или же придумать свою, а так же определиться со священной книгой. Как только с этим будет покончено, вы можете приступать к своей работе, а именно – проведению различных обрядов, таких как свадьба или похороны, распространению своей религии на станции. А также сражению за каждого умершего члена экипажа с медиками, желающими пустить труп бедолаги на опыты, или с научными сотрудниками, которым он нужен для создания киборгов. Если же вам надоест бегать за покойниками и пытаться собрать паству, можете торговать свечами во времена перебоев с электричеством или попытаться освятить кухню в обмен на еду – каждый выживает как может.

Экипировка:
1) Священная книга, название которой вам позволяют выбрать или придумать самому в начале раунда. Человек не просвещенный видит в ней простую, ничем не примечательную книгу, однако грамотный капеллан знает, что скрывает в себе данный артефакт (и я сейчас не о пакетике местной чудо-травы или фляги с алкоголем). Все дело в том, что прикосновение этой книги способно исцелить больного, а в некоторых случаях даже оживить трупы. Правда вероятность проломить бедолаге голову все таки больше, а священник, избивающий мертвеца книгой будет выглядеть еще более странно, так что применяйте это только в экстренных ситуациях и как можно дальше от толпы зевак. 2) Святая вода, которая вполне может сгодиться для борьбы с дьявольскими созданиями или утренним похмельем после очередной траурной церемонии или свадьбы.3) Нулевой посох необходим исключительно для противостояния сектантам в соответствующем режиме игры. С помощью него можно разрушать магические руны, превратить преспешника Нар-Си в адекватного человека или огреть любителя прикарманить парочку свеч. Однако с последними будьте осторожны – посох сделан из обсидиана.

Занятный факт: священная книга обладает одним слотом, в который можно положить не особо большую вещь. Это может пригодиться при игре за предателя – кому в голову придет искать гранату или средство для взлома дверей в библии?!

Также, хорошенько изучив свое рабочее место, вы сможете найти мелки, которые нужны для рисования рун и свечи, необходимые для проведения ритуальных обрядов.

Space Station 13 — Большое Космическое Руководство, Часть 1

Оборудование:
1) Печь для кремации — удобный и быстрый способ избавления тела. Главное перед процедурой кремации снять с покойного вещи.
2) Аппарат для выбрасывания тел в открытый космос (космирование) прост в применении: достаточно погрузить в него тело и нажать на кнопку.
3) Гробы – ничем не примечательные деревянные ящики, под которые в вашей церкви выделена целая витрина.
4) Кабинка для исповеди – вы ведь готовы послушать признания клоуна, который изрисовал всю станцию? Главное, что требуется от игрока, решившегося опробовать эту профессию – фантазия. Необходимо сделать своего персонажа оригинальным, придумать действительно интересную религию и способы ее продвижения, устраивать различные мероприятия, завлекая на них как можно больше народа и пытаться создавать другие интересные ситуации. В противном случае, вам придется весь раунд торчать в своем кабинете, ожидая очередного покойника.

Роль священника в различных режимах:
Капеллан является крайне важной персоной в режиме «Культ», ибо кроме него никто на станции не знает об истинных целях культистов. Конечно, все замечают странные руны и фанатиков, бормочущих что-то про «Нар-си», но никто не воспринимает их всерьез. Задача священника – вовремя распознать их и всеми силами попытаться убедить руководство в том, что эти парни вот вот призовут на станцию демона и с ними незамедлительно следует начать бороться. Кроме того, у священнослужителя есть некоторые преимущества на случай, если он окажется предателем. Во-первых, рабочее место находится весьма далеко от самых оживленных отсеков, во-вторых, у вас есть все необходимое оборудование для избавления от трупов. В-третьих, играя за священника весьма легко создать образ наивного, доброго и что называется«не от мира сего» человека, которого большинство людей не будут воспринимать всерьез. В результате чего детективу и в голову не придет искать украденные вами чертежи или какой-либо другой предмет в гробу, стоящем на витрине.

3) Библиотекарь

Space Station 13 — Большое Космическое Руководство, Часть 1

Офис и уровень доступа:
Как и полагается, в своем распоряжении имеет библиотеку, в которой установлен компьютер, хранящий базу данных, в которую входят все книги, имеющиеся на станции.

Цель игры:
По степени своей полезности библиотекарь недалеко ушел от ассистента. Конечно, он имеет некоторые обязанности, а именно: поддержание порядка в библиотеке и ее БД, выдача книг посетителям, а также их распечатывание при необходимости. Но если к тому же инженеру хоть иногда да приносят трупы, а то и вовсе просят обвенчать клоуна с воздушным шаром или мартышкой, украденной у бармена, то здесь все гораздо скучнее. Дело в том, что книги на станции фактически бесполезны, поэтому к вам вряд ли кто-либо придет, не считая капеллана, ибо вы единственный, кто может восстановить утерянную священную книгу. Исходя из своего игрового опыта: за все время игры библиотекарем посетители были у меня всего один раз, я был одновременно рад и удивлен этому факту, однако радость моя была относительно недолгой. Дело в том, что эти любители литературы на деле оказались сектантами, которые выбрали библиотеку местом для своих заседаний, ибо менее людного места они не нашли, а после успешно разгромили половину станции.

Space Station 13 — Большое Космическое Руководство, Часть 1

Если к этому моменту вы уже решили, что библиотекарь является абсолютно бесполезной профессией, и играть за него не имеет смысла – поспешу развеять эти мысли. Кроме выдачи уже существующих книг, у вас имеется возможность добавлять в базу данных и печатать совершенно новые. Следовательно, вы можете стать местным писателем или журналистом, главное не забудьте доставить свой шедевр в разные отсеки и пустить по радио рекламу. Также, никто не мешает вам устраивать различные литературные кружки или другие мероприятия, так или иначе связанные с книгами – дело ограничено лишь вашей фантазией.

Роль библиотекаря в различных режимах игры:
Библиотекарь-предатель является, пожалуй, одним из худших возможных вариантов. Единственным плюсом является библиотека, в которой почти нет народа, а следовательно за ней практически не наблюдает ИИ. Однако минусов значительно больше.Из-за низкого уровня доступа будет тяжело куда-либо проникнуть для кражи того или иного предмета. Кроме того, чтобы заманить жертву в библиотеку придется изрядно попотеть.Плюс ко всему, библиотекарь не обладает каким-либо полезным снаряжением (не считая запасы бумаги и ручку), что тоже не идет ему на пользу.

Занятный факт: если применить на библиотечный компьютер E-mag (электромагнитная карта, используемая оперативниками синдиката для проникновения в отсеки с высоким уровнем доступа, а также для взлома аппаратуры), то он выдаст арканный том – книгу, необходимую сектантам для рисования рун кровью и содержащую основную информацию о них.

4) Клоун

Space Station 13 — Большое Космическое Руководство, Часть 1

Офис и уровень доступа:
Театр, хранящий множество костюмов, который приходится делить с мимом.

Цель игры:
Главная его задача – веселить других членов экипажа, устраивая розыгрыши и придумывая различные шутки и шоу; во всяком случае, так считает руководство корпорации. Сам же клоун уверен, что он прибыл на станцию с единственной целью: доставать всех, разбрасывая банановую кожуру, разрисовывая стены и, конечно, используя свой любимый велосипедный гудок, воспоминания о котором вызывают нервный тик у любого, кто встречался с ним ранее.

Экипировка:
1) Велосипедный гудок, звук которого способен вывести из себя даже самого спокойного человека. Часто является причиной нанесения клоуну увечий разной степени тяжести.
2) Клоунская печать, не имеющая какой-либо ценности или значимости. Можете ставить ее на все ящики и бумаги, которые попадутся вам на пути, только не забывайте, что это может вызвать гнев у их владельцев. Хотя, кого это волнует?
3) Коробка карандашей, которыми можно рисовать на полу и стенах, а так же оставлять на них различные надписи. Правда служба безопасности сразу поймет, чьих рук это дело и начнет вас искать, а в тюремной камере вы не сможете мешать другим членам экипажа – но вам ведь этого не хочется, да?4) ПДА, способный заражать ПДА других членов экипажа вирусом, который заставит их издавать звук велосипедного гудка (honk). Идеальный способ вызвать у кого-нибудь паранойю или желание вас убить. Кроме того, вы можете попытаться убедить местных техников построить для вас H.O.N.Kмеха, который способен очень громко скрипеть и гудеть– однако, по очевидным причинам, они вряд ли согласятся на это.

Роль клоуна в различных режимах игры:
В качестве предателя клоун достаточно бесполезен, так как не обладает оборудованием или снаряжением, которое могло бы пригодиться для убийства или проникновения в различные отсеки. Тем не менее, при должном уровне отыгрыша вы вполне можете довести какого-нибудь бедолагу до самоубийства или помочь ему выпасть в открытый шлюз с помощью банановой кожуры, но это крайне затруднительно. Единственным плюсом является то, что у клоуна нет прямых обязанностей и, следовательно, за его перемещениями по станции никто не следит, а если он долго не объявляется, то все лишь радуются этому факту. Кроме того, никто не знает, как вы выглядите без вашего костюма и маски – пользуйтесь этим.

5) Мим

Space Station 13 — Большое Космическое Руководство, Часть 1

Офис и уровень доступа:
Театр.

Цель игры:
Мим является полной противоположностью клоуна. Хоть он и прибыл на станцию для развлечения экипажа, но в отличие от своего коллеги предпочитает другие методы и вообще является самым тихим, грустным и безобидным (на первый взгляд) существом. Главной особенностью игры за него является то, что вам предстоит молчать и как можно красочнее описывать свои действия через команду me, устраивая различные комедийные сценки.

Экипировка мима чуть более обширна, чем его словарный запас:
1) Бутылка ничего, способная излечить своего владельца, правда, верят в ее магические способности только сами комики.
2) Белый мелок, с помощью которого вы можете рисовать на стенах унылые картины.
3) ПДА, который так же, как и у клоуна, хранит в себе вирус. Правда данная зараза более безобидна – она всего лишь заставляет чужие ПДА молчать.

Также мим обладает супер способностью, в которую никто не верит ровно до тех пор, пока не столкнется с ней – в прямом смысле, ибо наш молчаливый герой способен создавать невидимые стены. Существуют они не долго, однако пройти через них невозможно, что можно использовать в корыстных целях: например заблокировать дверь и выиграть себе время на побег. В целом, задачи мима абсолютно идентичны клоуну – развлекайте членов экипажа, устраивая различные представления, и пугайте окружающих своим таинственным молчанием.

Роль мима в различных режимах игры:
Абсолютно идентична клоуну

<i> Именно эта каморка и является театром, в котором теснятся клоун и мим. </i>
Именно эта каморка и является театром, в котором теснятся клоун и мим.

Post Scriptum

Данная статья является своего рода «пилотным выпуском» и я крайне хотел бы увидеть в комментариях ваши отзывы и критику. Что лично вы хотели бы увидеть в следующих частях? Не является ли статья чересчур сжатой или, наоборот, затянутой? Достаточно ли подробно раскрыты профессии?

44 показа
8.6K8.6K открытий
11 репост
26 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Игра всей моей жизни. Если хотите втянуться, читайте лучше вики анимуса, тау, baystation, tgstation, там все в куда более удобном и структурированном виде. Но 2018, мягко говоря, не лучшее время для того, чтобы начинать.

Ответить

Ну не привык народ сейчас первым делом активно изучать wiki, а уже потом играть. Вот и бросают игру или попадают в бан.
Сие руководство "обзорное", главная цель - заинтересовать новичков, показать им, что в игре есть, чтобы они поняли, что игра не такая уж сложная.
По той же причине и указываю, что у каждого сервера своя wiki, что все подробности - там

Ответить

Хорошая статья, но в начале не хватает информации, о чём, собственно, речь :) Типа "Space Station 13 - онлайновая игра, которая вышла блаблабла и игроки в ней могут блаблабла, это очень весело, так что расскажу, как вникнуть"

Ответить

Исправляюсь - выложил свой, правда не совсем новый, обзор на SS-13. Вот там о сути игры, без лишних подробностей об игровом процессе

Ответить

Еще!!!!

Ответить

Продолжить цикл о профессиях на станции или, как советовали выше, написать для начала про нечто более интересное, в духе режимов?

Ответить