Магия двух экранов: нюансы выбора Nintendo 3DS

Что стоит знать о портативной консоли «большой Н» и какую версию стоит купить.

Глядя на всё многообразие семейства консолей 3DS, насчитывающее уже шесть моделей, у многих может исчезнуть желание во всём этом разбираться и тем более покупать какую-то из них. Цель этой статьи расставить всё на свои места для желающих приобрести данную замечательную консоль.

Магия двух экранов: нюансы выбора Nintendo 3DS

Экраны и 3D

У большинства людей при первом взгляде на «раскладушку» сходу возникает вопрос о необходимости 3D-режима. Спешу вас заверить: он абсолютно не обязателен в играх, а некоторые люди и вовсе не переносят эту функцию из-за головных болей и усталости глаз. Конечно, во многих проектах 3D-эффект прекрасно реализован, но я бы отнёс эту фишку просто к незначительным плюсам некоторых моделей 3DS.

А вот что действительно важно и достойно обсуждения — так это экраны. Одному лишь Марио известны причины, по которым Nintendo ставит на свои консоли два вида экранов, различающихся по качеству изображения и энергопотреблению — IPS и TN.

Магия двух экранов: нюансы выбора Nintendo 3DS

TN (Twisted Nematic) — более дешёвые дисплеи с быстрым pixel response time (время за которое цветной пиксель становится белым, а затем снова приобретает цвет) и низким энергопотреблением в сравнении со своим аналогом.

IPS (In-Plane Switching) — более дорогой вариант экрана, показывающий насыщенные цвета, но потребляющий больше энергии, чем TN.

Главная проблема в том, что эти два вида дисплея могут комбинироваться в одной консоли, то есть верхний будет IPS, а нижний TN или наоборот (только на консолях выпущенных после 2015).По правде говоря, я совсем не вижу разницы между ними, если не отклонять консоль под какие-то совершенно сумасшедшие углы. В таких условиях TN экраны начинают засветлять более темные участки картинки. Если ваши глаза чувствительны к такого рода вещам, перед покупкой в магазине консоль следует хорошенько повертеть — чтобы проверить, будет ли вам удобно.

Nintendo 3DS

Aqua Blue версия
Aqua Blue версия

Вышедшая в 2011 году новая консоль от Nintendo обрела популярность не сразу. Перед этим она прошла долгий путь проблем с прошивкой, снижением цены и прочими бизнес-прелестями, на которые не хочется распыляться. Скажу лишь, что по данным на конец 2017 года 3DS продалась тиражом примерно в 69 миллионов экземпляров.

Сама консоль представляет собой довольно угловатую раскладушку. В ней впервые появилась функция 3D, создаваемого с помощью так называемого «параллаксного барьера» на верхнем экране.

Разрешение верхнего 3,53-дюймового экрана — 800х240. Нижний экран — сенсорный, а отверстие со стилусом находится сзади. Разрешение нижнего 3,02-дюймового экрана — 320х240. Эту модель уже невозможно найти в магазинах, так как Nintendo давненько прикрыла производство, но на вторичном рынке она до сих пор встречается часто.

Думаю, можно найти ещё дешевле
Думаю, можно найти ещё дешевле

Стоит упомянуть, что у всей линейки 3DS есть несколько камер, позволяющих делать 3D-фото. Мелочь, но приятно. Так же у консоли есть гигабайт встроенной памяти, поддержка SD-карт и картриджей со встроенной памятью для хранения сейвов. Сама Nintendo кладёт в комплект карточку на четыре гигабайта.

Общим для всего семейства 3DS является время работы и примерное время зарядки. При интенсивной игре с включенными сетевыми фичами консоль разряжается за три с половиной-пять часов в зависимости от игры, установленного режима яркости и типа вашего экрана. Заряжается же примерно за три-четыре часа.

В целом сейчас покупать эту ревизию вряд ли стоит: у неё маленький экран в сравнении со своими младшими моделями, более слабое железо и нет второго стика, что сильно влияет на удобство управления в некоторых играх. Однако если вы не брезгуете б/у и хотите протестировать консоль перед покупкой более актуальных версий, то этот вариант может вам подойти.

Nintendo 3DS XL

В Японии носит название Nintendo 3DS LL
В Японии носит название Nintendo 3DS LL

Как вы могли предположить из названия, преимущества данной модели в увеличенных экранах. Верхний — 4,88 дюйма, а нижний — 4,18. В остальном же отличий практически нет. Разве что острые углы прошлой ревизии сгладили, а отверстие со стилусом переехало и теперь находится на правом нижнем ребре консоли. Сейчас Nintendo 3DS XL непросто найти в магазинах, однако на «Авито» есть много хороших предложений.

Довольно неплохая комплектация за такие деньги
Довольно неплохая комплектация за такие деньги

К сожалению, из-за столь незначительных изменений и эту консоль сложно посоветовать к покупке, потому что старые болячки вроде отсутствие второго стика по-прежнему никуда не делись, да и покупка с рук — всегда лотерея.

Nintendo 2DS

Специально выбрал картинку побольше, чтобы вам понравилось
Специально выбрал картинку побольше, чтобы вам понравилось

Непростительной ошибкой было бы пропустить эту милую лопатку. Тем более, что в ней намного больше пользы, чем кажется на первый взгляд. Главная фишка 2DS — её ориентированность на детей. На это указывает ряд признаков: отсутствие 3D, являющегося вредным фактором для детей до 7 лет, цельная конструкция, чтобы ребенок не разломал «раскладушку» пополам, моно-динамик для удешевления консоли, ведь ребенку всё равно на глубину звука.

Просмотр 3D-изображений детьми младше семи лет может привести к ухудшению зрения. Настоятельно рекомендуется, чтобы систему в режиме 3D использовали только дети старше 6 лет.

Официальный сайт Nintendo

Размеры экранов, а вернее будет сказать одного экрана, разделенного пластмассой на два (тоже ради удешевления), равны аналогичным у оригинальной Nintendo 3DS. Разве что разрешение вдвое меньше из-за отсутствия 3D-эффекта.

Стилус у этой модели находится сбоку, а в спящий режим консоль переходит с помощью специального переключателя вместо простого складывания у других ревизий семейства. Проблем с покупкой данной консоли даже в крупных сетях нет, что тоже большой плюс.

Цена вместе с игрой в комплекте
Цена вместе с игрой в комплекте

Консоль точно стоит купить родителям, которые хотят порадовать своих детей. С играми у Nintendo всегда было всё в порядке, да и отличный режим родительского контроля у консоли тоже облегчит жизнь папам и мамам. Впрочем, это не означает, что взрослым 2DS противопоказана. Многие признают её самой удобной моделью семейства, так что если вам пришлись по душе параметры предыдущих Nintendo 3DS, но 3D-эффект не особо нужен, то смело можете брать «лопатку».

New Nintendo 3DS и New Nintendo 3DS XL

Кнопки START и SELECT теперь как на 2DS
Кнопки START и SELECT теперь как на 2DS

Эти два экземпляра вышли одновременно и не имеют значительных различий, так что их просто объединили под одним заголовком.

По моему мнению, серия New — самая прорывная в семействе 3DS, ведь изменений здесь довольно много, в отличие от предшественниц. Инженеры Nintendo откликнулись на многочисленные жалобы на управление и добавили новый c-stick — довольно удобный, к слову. Сзади к клавишам R и L были приделаны ещё две кнопки ZR и ZL. Помимо этого немного улучшили железо, чтобы тянуло некоторые игры. Для линейки New выпущено несколько эксклюзивных тайтлов, хотя кроме Xenoblade Chronicles 3D вряд ли получится найти что-то более-менее крупное.

Стоить отметить улучшенное 3D. Раньше, чтобы различать этот эффект приходилось сидеть строго в одном положении, а теперь же 3DS можно спокойно вертеть в руках. Думаю, этот фикс понравится любителям играть в трясущемся общественном транспорте. А для любителей коллекционировать фигурки добавили чтение NFC для amiibo. В прошлых версиях нужно было докупать ридер.

В реальности они довольно крупные
В реальности они довольно крупные

Обычная и XL-версия отличаются друг от друга, естественно, размерами экрана. Однако в пользу первой говорит продвинутая кастомизация, которая недоступна ни на одной другой модели из линейки. Дело в том, что на New Nintendo 3DS можно менять лицевые панельки (cover plates) — прямо как на старых сотовых телефонах.

Таким образом, эта ревизия — одна из самых актуальных и рекомендуемых из-за хорошего 3D и управления, а так же других маленьких бонусов. Если вы действительно хотите ощутить хорошее трёхмерное изображение без очков — эти консоли для вас. Более того, New 3DS XL есть почти во всех крупных магазинах, а обычную версию без проблем можно достать на «Авито».

New Nintendo 2DS XL

Весит всего 260 грамм
Весит всего 260 грамм

Данная модель вышла в 2017 году и на данный момент считается самой актуальной. Из названия всё, в принципе, ясно: это младшая сестра той самой «лопатки» из-за отсутствия 3D-режима, однако спроектированная под New Nintendo 3DS XL.

Помимо отсутствия трёхмерного изображения ,в этой консоли немного изменили расположение некоторых элементов управления. Кнопка HOME, например, переехала под крестовину, динамики теперь находятся спереди внизу. Кстати, многие интересуются, искажаются ли звуковые волны от удара в ладонь. Нет, ни капли. Не очень понимаю, как это работает, но даже учитывая местоположение отверстий для выхода звука, они как будто огибают руку. Фантастика!

New Nintendo 2DS XL вышла в двух версиях: бело-оранжевой и чёрно-синей. Вторая, к слову, намного популярнее. Однако советую всё же брать именно светлую версию. Она не пачкается от простых прикосновений чистыми руками, в отличие от своего аналога. Хотя, это всё дело вкуса.

У меня самого именно New 2DS XL, и именно её я рекомендую к покупке — особенно, если вам не нужен 3D-эффект. За счёт удаления этой функции Nintendo сумела добиться почти идеальной стоимости для такой портативки, даже для нашего рынка.

В среднем цена держится в районе 9 тысяч рублей
В среднем цена держится в районе 9 тысяч рублей

Аксессуары

Для полного комфорта, помимо самой 3DS, вам необходимо будет докупить ещё несколько вещей: вместительную SD-карту, чехол и защитные плёнки или стёкла для экранов.

Четырёхгигабайтной карты памяти, идущей в комплекте, хватит на первые недели/месяцы пользования консолью. Конечно, если вы будете играть только в игры на физических носителях, вам карточка не понадобится, но учитывая жуткий дефицит картриджей, большой процент интересных проектов вы пропустите. Линейка поддерживает 4-32 Гб SD/SDHC карты. Лучше брать сразу на 32 гигабайта и не заморачиваться. Отмечу неплохое соотношение «цена/качество» у памяти Samsung, но тут дело вкуса.

Брать карту со слишком большой скоростью записи почти не имеет смысла
Брать карту со слишком большой скоростью записи почти не имеет смысла

Что же касается чехлов и защитных плёнок/ и стёкол, то тут есть два варианта: Hori или Aliexpress. Второй вариант более бюджетный, но выше время ожидания и ниже качество. Чехлы есть самые разнообразные,, особенно у Hori. Продукцию этой рекомендует и магазин «Мир Nintendo», являющимся официальным дистрибьютором в России.

Разумеется, выбор аксессуаров для 3DS не ограничивается только вышеупомянутыми вещами. Одновременно с теми же защитными стёклами вы можете купить у китайцев сменные зарядки, панельки для New Nintendo 3DS, USB-кабель и даже адаптер для зарядки консоли от прикуривателя. Однако на этом подробно останавливаться не будем.

Фишки 3DS

Amiibo — довольно качественные игрушки от Nintendo с встроенным NFC-чипом, который читается на консолях линейки New или на старых с помощью специального ридера и позволяет использовать дополнительные функции в играх.

Например, в Super Smash Bros. можно призывать, тренировать и сталкивать свои фигурки с другими с помощью возможностью записи на чипах Amiibo, а в Fire Emblem Warriors — получить различные предметы, принадлежащие героям прошлых игр серии. Нужно просто просканировать фигурку, включив перед этим игру.

Фигурка считывается за секунду
Фигурка считывается за секунду

Amiibo есть смысл коллекционировать, даже если вы не планируете использовать их функционал — ведь запакованные редкие игрушки из коллекционных изданий спустя время взлетают в цене и неплохо продаются на ebay.

Но одним пластиком дело не ограничивается. Среди всего многообразия полезных и не очень функций 3DS выделяется StreetPass. Это социальная опция работает на всех ревизиях двухэкранки. Когда два владельца консоли встречаются, 3DS обмениваются информацией профилей Mii в течение нескольких секунд.

В дальнейшем аватары друг друга можно использовать для специальных StreetPass-игр или для одноимённых функциях в других проектах. В Animal Crossing, например, можно обменяться домами, а в Nintendogs + Cats — хвастаться животными. Даже если вы живёте вдали от крупных городов, то можете воспользоваться услугами homepass, позволяющими получить бонусы StreetPass без встречи с другими обладателями 3DS (спасибо пользователю Alt Muller за наводку).

Краткий гайд по работе со Streetpass

Ложка дёгтя

Надо признать, недостатков семейство 3DS всё же не лишено. По-моему, главным из них является ценовая политика Nintendo и дефицит картриджей в России. К этому можно добавить и эксклюзивность некоторых игр для американского и японского регионов. Более того, большинство вышедших игр в Европе почти невозможно достать на территории СНГ.

Эта ситуация за годы лишь усугубилась и, к сожалению, вряд ли изменится для 3DS. Мало кто готов купить портативку за 10-15 тысяч и отдать за игры столько же или больше. И всех этих людей можно понять, хотя отличную консоль в бедах нашей экономики обвинять всё же не стоит.

Большая часть вины в излишнем консерватизме лежит на японцах, однако обладателям 3DS остается лишь верить в лучшее. Эта консоль не подойдёт людям, которые не хотят платить кучу денег за японские игры, чужды коллекционированию или любят «сочную» графику. С другой стороны, она станет прекрасным ежедневным девайсом для многих других людей, для которых и написана эта статья.

Цены — как у AAA-проектов на больших консолях и ПК
Цены — как у AAA-проектов на больших консолях и ПК

Из всего широчайшего ряда моделей 3DS лишь половина заслуживает вашего внимания. Nintendo 2DS — шикарный вариант для детей или людей со специфическим чувством удобства, а вся линейка New станет приятным подарком себе или близким, способным скрасить сотни или даже тысячи часов. Интересных функций и отличных игр там хватает.

Магия двух экранов: нюансы выбора Nintendo 3DS
2121 показ
30K30K открытий
172 комментария

Я не ожидал что стольким людям будет интересна эта тема, когда начинал писать первую статью. Постарался учесть всю критику и добавить больше смысловой нагрузки. Спасибо за поддержку и конструктив.
P.S. В следующий раз наконец поговорим об играх.

Ответить

Спасибо за статью. Когда покупал в подарок и выбирал между, то долго в магазине стоял и тупил: неужели на 2DS XL идут только 2D игры?

Только спустя ~час размышлений понял, что я дебил.

Ответить

Мне первая статья совсем не понравилась, была пустая. Эту открыл, прочитал - подумал, что кто-то другой написал. Честно говоря, немногие умеют так работать над ошибками) Большое спасибо за текст! Ждём про игры

Ответить

Перечитываю статью уже в третий раз и поймал себя на мысли, что такое со мной случалось только с журналом Игромания, когда так же серьёзно сидел и подумывал оприобретении чего-либо :')

Ответить

25 дней прошло...

Ответить

По жанрам, пжлст!
Тут шикарнейший список игр, но нет описания
http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,64442.0.html

Ответить

3D эффект можно отключать или это невозможно?

Ответить