Carbot Animations: зерги в семейном кругу

Как перестать рисовать в стол и стать твоим лучшим другом

make smile not slime
make smile not slime

Только что анонсировали Декарда Каина в Heroes of the Storm, поклонники ликуют (судя по сроку ожидания). Blizzard не стесняется пить из всех стаканов в поисках идей; но в данном случае важно рассказать, из-за кого этот долгожданный старичок вообще попал наконец под раздачу.

NB: Все ссылки скорее опциональны, без контекста можно не вчухать (но можно и). Контекст создается просто: заходите в любой плейлист, что вам ближе — и понеслась.

Тот самый ролик двухлетней давности

Джонатан Бёртон — молодой канадец, создатель ютуб-канала Carbot Animations. Несколько лет назад, выдавливая что-то пользительное из своего нарочито простенького, но броского и симпатичного стиля, он наткнулся на золотую жилу — и стал сочинять маленькие, по паре минут, зарисовки, где визуальный юмор и забавный визуал созданы друг для друга, как Утопия для Олега.

Конечно, мультики по популярным играм рисовали и до того (вспомнить хотя бы Skyrim). Но Carbot, во-первых, придумал формат своеобразного сериала — для начала по StarCraft.

А во-вторых, персонализировал юнитов как никто до него.

Вивек, Альмалексия, Сота Сил
Вивек, Альмалексия, Сота Сил

Как спустя время рассказал он сам, идея самой Blizzard сделать три максимально непохожие стороны — не фракции, но даже расы — сразу отразилась и на рисовке. Проводник зрителя в этот (не-)приветливый мультяшный мир — терраны, недалекие пухляши, непосредственные как дети. Их достойный противник — протоссы, вечно пафосные, вечно напряженные, будто Кратос в исполнении Ставицкого.

Но круче всех вышли зерги. Исключительно схематичной отрисовкой художник превратил всё это месиво из щупалец, слизи и когтей в шаловливую кодлу милых зверушек. Таким трогательным никто не смог сделать даже плюшевого Ктулху.

Один случай из пятидесяти, когда он не ухмыляется
Один случай из пятидесяти, когда он не ухмыляется

Позже Бёртон окучил WoW; затем, в разной степени, свежие игры Blizzard. С какого-то момента студия стала с ним условно сотрудничать и ненавязчиво рекламировать по большим праздникам, что позволило играться с форматами. Из креативного «спин-оффа» It would be cool if…, где Бёртон в своем неподражаемом стиле непросыхающего контуженого гика представлял свои идеи для Heroes of the Storm, и родился по большей части сегодняшний концепт Декарда Каина. Впрочем, еще до того похожее вышло с Алексеем Стуковым.

Практически все типовые выпуски так или иначе отражают и высмеивают либо классические и всем знакомые штампы, либо свежую и актуальную повестку дня. Так или иначе, формат «щекочущей руки на пульсе» полюбился тысячам (сегодня — почти 1 млн подписчиков), и негативных отзывов «карботу» практически никогда не оставляли.

Hey! It’s me, it’s Carbot, your best friend!

И это подводит к тому, о чем я вообще хотел написать пуще всего. Свежий взгляд — хорошо, маленький талант на глазах у большой корпорации — в данном случае тоже хорошо, но главное в другом. Мне с первых минут это показалось забавной оппозицией обычному интернет-юмору «по мотивам», натужному и, как правило, без искры, без отметинки-молнии на лбу. Бёртон обычно забавный и не более, но у него дурацкий запоминающийся голос, неплохой культурный багаж, он пробует разные стили, владеет искусством гэгов и базовой режиссурой.

Но главное (простите!) всё еще в другом. Всё затмевают его искренность и его семейность.

Он позвал своего отца спеть в этом ролике про всем известную Джайну:

А песня про Назибо еще лучше

Он попросил собрать денег для заболевшего раком пацана:

А потом заплакал, когда отец мальчика вышел на конвенте из толпы и поблагодарил его:

И это не фальшь, какой развелось, просто у него самого подрастает дитятко:

Когда Blizzard врубились, какое золото перед ними с точки зрения интернет-рекламы через THAT FEELS, они срочно отправили к Бёртонам ребят с камерами, и те сняли про семью отличный десятиминутный ролик:

Это очень хорошее видео для жанра "говорящие головы по корпоративному заказу". Очень хорошее

И вот самым важным кажется не потерять в череде пародий, ярких картинок, меметичности и бесплодных слов эту самую человечность. И поэтому я продолжаю следить за Carbot, хотя в новый StarCraft не играл, WoW безразличен, а шутки часто в молоко.

Просто потому что я люблю хороших людей, и их отчаянно не хватает.

***

Конечно, само по себе это не слишком тянет на серьезный пост; поэтому хочется потормошить вас.

Какие выдающиеся, выплеснувшиеся за край примеры фан-творчества вы знаете и любите?

Кто из производных ютуба начал за здравие, а продолжает за милоту?

Кого докинуть под этот пост — и заслуживает ли это всё рассказа изначально (конечно-да-ты-только-посмотри-на-этих-зерглингов-уииии)?

66 показов
1.7K1.7K открытий
21 комментарий

Как же не вспомнить, как однажды Валв подарили игрокам редактор Source Filmmaker и понеслась! Сейчас проходит ежегодная церемония награждения лучших работ сообщества Saxxy Awards. И вам скажу, там всегда есть на что посмотреть. Сообщество иногда выдает настолько крутые работа, что кажется, будто над ними работали профессиональные режиссеры и мультипликаторы
https://www.youtube.com/watch?time_continue=138&v=0EcNp7Mpdo0

Ответить

две штуки про мисс полин и поезд делали сами valve?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Обожая этих ребят. Радует ещё то, что его канал Метелица поддерживает. Я когда в США был, даже их футболочку купил (:

Ответить

Мы с друзьями тоже любим Carbot, надо будет купить 3 такие футболки с зилотом, собакой и мариком, как раз играем за 3 разные расы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И еще немного о всяком.
В половине роликов по Старкрафту и Героям на третьем плане творится всякая радостная дичь — авторские мелочи не только украшают, но и решают, потому что пересматривать и незаметно влюбляться в такие вещи куда проще.
Особенно хороши все эти подспудные тонкости: например, когда отец художника поет про Джайну, а сам Джонатан потом ревет пару строчек от лица Артаса, убившего в ролике Джайну и в лоре — собственного отца.
Или экспериментальный юмор, как в ролике ниже.
P. S. А логотип у него, не покидает ощущение, мягко слизан с небезызвестного Рэндалла Монро: https://what-if.xkcd.com/

Ответить