«Тихое место»: всё не так уж хорошо

К сценарию пока что лучшего хоррора этого года есть пара неудобных вопросов.

«Тихое место»: всё не так уж хорошо

«Тихое место» совершенно заслуженно получил народную любовь и отличную прессу — это богатый на выдумки фильм с очень цепляющей драмой и высоким градусом душевности. Для многих из нас он стал и неофициальным фильмом по The Last of Us. Надобность в экранизации игры Naughty Dog, в принципе, отпадает, потому что это она и есть.

Однако во время просмотра наружу лезут серьёзнейшие логические нестыковки, которые мешают с чистой совестью признать фильм великолепным. Это личное мнение человека, которому фильм в целом очень понравился. Буду очень рад выслушать ваше и сделать выводы.

«Тихое место»: всё не так уж хорошо

Игнорируй мелочи

Отец семейства в исполнении Джона Красински обустроил настоящий форт (что не мешает монстрам спокойно заходить внутрь, как к себе домой): периметр оборудован камерами, фонари переключаются в режим тревоги по нажатию кнопки, а в подвале у него целая мастерская, где он впереди планеты всей создаёт устройство, способное вернуть слух его глухонемой дочери. Ли Эббот прекрасно сыгран, однако на сценарном уровне к его действиям (и действиям его жены Эвелин) есть несколько вопросов.

Ли временами очень походит на Джоэла из The Last of Us. И это прекрасно!
Ли временами очень походит на Джоэла из The Last of Us. И это прекрасно!

Если монстры так легко отвлекаются на звук, почему бы не снабдить семью петардами или хотя импровизированными погремушками, стеклянными баночками или лампочками, которые б можно было разбить о стену? Много крови можно было бы избежать, озаботься он такой простой мелочью. Аргумент «не было возможности» не годится: у героев были и фейерверки и целый город с подручными средствами в двух шагах. Можно было бы избежать всех этих вопросов, засели сценарист героев в какой-нибудь глуши, где нет вообще ничего.

За 9 месяцев, что шла беременность Эвелин, Ли не озаботился нормальной звукоизолированной комнатой — в городе наверняка можно было найти толковые материалы (из музыкальных и строительных магазинов, например) и обшить не то что комнату, но и весь дом (другой вопрос — как это делать в условиях, где нельзя шуметь, и ответ на него «клей»). И если эту придирку ещё можно победить контраргументом «звук стройки привлёк бы монстров», то торчащий вверх гвоздь посреди ступени — это воистину глупо.

Эпизод с гвоздём подарил сильный эмоциональный опыт, однако сам факт его нахождения посреди ступени, да ещё и острием вверх вызывает тонну вопросов. И ведь это не мелочь — это один из столпов всего напряжения фильма.

«Тихое место»: всё не так уж хорошо

Героиня Блант совсем не выглядит глупой и беспечной, однако всё же бездумно тянула зацепившийся за гвоздь мешок, рискуя нашуметь.

Отсюда вытекает следующая претензия — почему нельзя был накрыть полы одеялами, покрывалами, матрацами? Тогда и босиком ходить бы не пришлось, да и упавший на пол предмет не издавал бы шума.

Звукоизолированная клеем и газетами детская — это ещё полбеды. Герои решили, что накрыть вход в неё матрацем будет вполне достаточно. Стоило случиться протечке (это мог быть и сильный дождь, например), как укрытие малыша сразу открылось для всех монстров. Да и как они вообще туда пробрались не уточняется, матрац-то вроде никто не трогал.

Ли, обладая очень неординарным умом, не смог за всё это время догадаться, что для ультрачувствительных ушей монстров опасен ультразвук.

В эпизоде, когда дети тонули в кукурузе, вопрос вызывает вот что: стоило в кадре появиться другой опасности, а именно монстру, кукуруза вдруг избавилась от своих затягивающих свойств, так что дети вполне спокойно накрылись железной дверью, вдруг перестав тонуть, ни за что не держась.

«Тихое место»: всё не так уж хорошо

В фильме наблюдается некоторые засилье jump scares, придающих ему эффект дешевизны (первый хоррор Красински, можно и простить). Даже там, где это в принципе «не в тему» — когда героиня Блант даёт о себе знать в ванной, проведя рукой по стеклу, и когда Маркус хватает Рейган за руку из зарослей кукурузы (зачем он вообще это сделал?).

Нередко встречается претензии к слабой проработке бэкграунда. Но вот тут можно поспорить. Фильм не об этом — он о чувствах простых людей, а прилетели монстры из космоса или были выведены в подземных лабораториях, мы можем додумать и сами.

К слову о монстрах. Вы заметили, что они убивали людей без особой цели? Не ели плоть, не пили кровь. Просто убивали. Очень похоже на беспричинную агрессию или симптомы бешенства. Мутации земных видов или деградационные изменения в инопланетном организме? Когда фильм заставляет вот так размышлять над бэкграундом — это очень круто, несмотря на все огрехи.

В целом фильм цепляет — превосходная драма, грамотно выстроенная атмосфера, прекрасная актёрская игра и отличная концовка. Особенно стоит отметить детей-актёров, не то что нераздражающих, а даже прекрасно отыгрывающих. Таких талантов всё больше, это очень радует. А то как в этом фильме обыграна общая тишина и глухота Рейган в частности... Гениально.

Фильм пополнил мой личный список «нормальных» хорроров, где, конечно же, нет «Заклятия» (довольно generic, как говорится) и «Паранормального явления». Зато есть «Бабадук», It Follows и «Не дыши» (с которым, к слову, у «Тихого места» много параллелей).

Всё вышеперечисленное лишь личные придирки (при желании и скрипя зубами можно списать на художественную условность), которые чуть-чуть помешали насладиться фильмом в полной мере. Не считая ещё галдящих и чавкающих мужиков с первого ряда. Тем не менее рекомендую фильм всем. Заслуженные почести Красински и всей остальной команде. Так держать и только вперёд.

И, пожалуйста, не берите на сеанс еду.

Как вам «Тихое место»?
Средний фильм, не понимаю хайпа
Прекрасный фильм, превзошёл ожидания
Ещё не смотрел, собираюсь
Не смотрел и не собираюсь
Хороший фильм не без проблем
Не понравился
5.3K5.3K открытий
59 комментариев

Из самых крупных вопросов у меня:
1. Зачем они решили завести ребёнка? Совсем больные что-ли. Ладно бы обыграли, что она забеременела ещё до всей заварухи. Либо уже через несколько лет, когда всё устаканилось. Но сразу же, в таких условиях? Зная, что ребёнок начнёт орать сразу на всю округу?
2. Монстры которые слышат звуки за километр, вплотную должны слышать не то что дыхание и пульс, а любое движение волосков на теле. А ещё они отлично должны улавливать движение своими сонарами. А получилось как обычно в ужастиках: когда удобно - прибегают из чёрти знает откуда, а когда в одной комнате, то не могут услышать даже хнычущего ребёнка.
3. Если у них такой сильный слух, то они должны страдать вообще от всех громких звуков. А тут только слуховой прибор, который почему-то начинал работать только при их приближении.
4. Можно ещё добавить, что непонятно почему они не могли шептаться. У шёпота громкость не выше, чем у их повседневных действий. Но это, конечно, можно объяснить авторским приёмом для придания атмосферности.

Со всем остальным согласен: гвоздь, очень мало отвлекающих шумих, девочка, которая только с третьего раза догадалась, что их отпугивает.

Ответить

1. Ну блин, человечество же надо спасать, в любом случае пришлось бы размножаться рано или поздно, тем более что они вроде как попытались сделать это безопасно
2. Может они слышать только определенную частоту или громкость, сами придумайте
3. Поэтому их нет в шумных местах, по-моему и людям надо было сидеть там где есть источники постоянного шума
4. Может они общались жестами и до всего, ведь у них глухонемой ребенок

Ответить

надо понимать, что это не просто джон и джейн, а Мать и Отец, вроде как в mother! это в минус фильму, потому что до притчи не вытягивает, но и в плюс тоже, потому что эмпатия и эмоции. отсюда беременность.

большинство других моментов не всегда хорошо, но с грешками реализовано и объяснено прямо в фильме. шепот был, не с первой минуты заметный, но был, и на удивление качественно реализован в дубляже. вода сильно журчит, поэтому монстр не набегает, а пока прислушивается к тихому хныканью. эхолокация и избирательность слуха — тоже несложная концепция (летучие мыши не вымерли же еще от всех сигналов подряд).

претензии к гвоздю вообще непонятны, потому что никто, кажется, не заметил, что вначале из лестницы торчал не блестящий гвоздь, а слегка приподнявшаяся ЩЕПКА. которая уже от рывка мешком вывалилась, вывернув и обнажив гвоздь. иначе как бы они ходили там полтора года?
мораль, в общем — не нагружайте беременных мешками.

Ответить

По первому вопросу автор(сценарист/режиссер/не помню кто точно) сказал, что хотел показать этим то, что для рождения ребенка никогда не бывает удобного времени, что всегда есть причина не рожать, даже в спокойной мирной жизни.

Ответить

Смотрел вчера, отличный фильм. В копилку глупостей: почему они ходят по улице в куртках и босиком? Почему не в шерстяных носках? Было бы теплее, и не громче (если не тише). Очевидно, что создатели фильма решили, что босиком драматичнее, но нормального обоснования у этого нет.

Вообще фильм удручил идиотским саунд-дизайном (не знаю как еще это назвать). Персонажи демонстративно медленно ставят на стол утварь, а потом просто тяжело опираются на мебель с грохотом ладоней по дереву и скрипом, и совершенно не переживают, что их услышат. Мне кажется на стадии пост-продакшена надо было намеренно заглушить слишком громкие бытовые звуки, которые недостаточны для реакции монстров, иначе фильм превращается в фарс. Зачем детям играть в шашки мягкими фигурками, если вы сопите громче, чем стучали бы деревянные?

Но несмотря на претензии в статье - очень понравилось.

P.S. Худший фильм для кинотеатров. На фоне постоянной тишины слышны любые звуки в зале. Мне просмотр чуть не испортило банальное чавканье и хруст поп-корном позади меня. Слава богу был свободен ряд поближе к экрану, и я сбежал туда.

Ответить

По поводу носков, я думаю что они бы очень быстро изнашивались и приходили в негодность, особенно если ходить в них по асфальту и лесу. Цеплялись бы ещё наверняка за всё подряд, намокали. Погодные условия вроде тоже позволяли без них ходить.

Ответить

Жаль, что в IMAX не показывают этот фильм. Звукоизоляция в кинозале пришлась бы кстати.

Ответить