Wallpaper Engine — когда хочется тяночку на рабочий стол

Blade Runner 2049
Blade Runner 2049

На просторах интернета была обнаружена очень интересная программа для украшения рабочего стола ПК. О ней сегодня и поговорим.

Видишь обои? И я не вижу, а они есть…

ДМБ
ДМБ

Для начала стоит прояснить:

- Версия программы: 1.3.141 2020.09.15 куплена в Steam по цене 149 руб (есть альтернатива в виде приобретения на сайте Humble Bundle по цене 3,99 $ (благотворительная платформа))

- Параметры системы: Intel Xeon E5-2689 2.6 Ghz / 32 GB RAM / AMD Vega 56 8gb / 1TB HDD (программа установлена на него) / 500 GB SSD / Windows 10 Pro / Монитор Benq EW277HDR 27’FullHD 75 Гц.

Всё, о чём сейчас пойдёт речь относится к данному билду (версии) программы и лично моей конфигурации.

Начало начал

Inception
Inception

Попробуем вспомнить, было ли у вас желание поставить на рабочий стол красивые «живые обои», чтобы на обоях была анимации дождя, пара, искр и т.д., или чтобы обои реагировали на музыку играющую у вас вк. А может захотелось поставить видео — пейзаж из любимого фильма (к примеру, мегаполис из Blade Runner или его продолжения) или чтобы на экране
плясал(-а) персонаж из любимого мультфильма/аниме. Тогда это для вас.

Wallpaper Engine (WE) — это платформа-инструмент позволяющая людям скачивать/загружать подобные интерактивные обои. Уже сейчас на DTF есть люди занимающиеся созданием обоев для WE (Адам Фергиев, LaNature, Alexandr Fedorov (Подскажите в комментариях, можно ли органично сделать парней кликабельными?)). Я же веду повествование от лица пользователя, который хочет скачать обои, а не загружать.

Джарвис, все системы на максимум

К счастью эта машинка не отображает качество контента предлагаемого пользователями WE
К счастью эта машинка не отображает качество контента предлагаемого пользователями WE

После покупки и загрузки WE в Steam программа скачает необходимый для работы софт (OpenGL и т.д.), затем автоматически определит параметры вашей системы и настроится под неё. Затем WE предложит внести его в автозапуск и открываться не отображаясь в Steam (не будут накручиваться часы и выпадать карточки), но при этом сервис от Valve должен быть включен и подключен к аккаунту с WE.Итак прямо со старта вам будут доступны обои от Razer и Corsair — эти компании сотрудничают с разработчиками программы, более того цвет обоев может влиять (по желанию) на подсветку RGB девайсов от данных брендов (у меня таких нет, но вроде как фича рабочая). Но вас скорее всего заинтересует выбрать что то под себя.

Для поиска обоев вам необходимо нажать на одну из верхних вкладок "Рекомендации" или "Workshop". Предлагаю сразу перейти к последней, т.к. не понятно на основе чего предлагаются те самые рекомендации, ничего оттуда не скачивал. Перед вами окажется список обоев, но не торопитесь рекомендую настроить параметры поиска обоев.

Для начала необходимо выбрать вкладку фильтр, откроется довольно обширное меню. Пойдем по порядку:
Тип: из предложенных обои / пресет / сцена / видео / веб / приложение, для начала рекомендую остановится на обои / сцена / видео.
Возрастной рейтинг: Смело можно ставить для всех / под вопросом, при выборе "для взрослых" вам будет предлагаться откровенный порно-контент (хотя возможно за этим вы и пришли, никого не осуждаю). "Под вопросом" же будет выдавать легкую эротику.Разрешение экрана: тут все просто, выбираете свое и аналогичное 2к, 3к, 4к, так будет высвечиваться больше вариантов. Обои с разрешением выше необходимого автоматически даунгрейдятся (хуже картинка не становится), но если есть аналог на родном разрешении предпочтительней выбрать его, т.к. это может сказаться на производительности слабых ПК.
Теги: в этом разделе и вступают ваши «хотелки» на выбор дано множество тематик. Хотите чтобы показывалась как-то определенная отмечаете галочкой только её, если хотите несколько — просто отмечаете интересующие. Те категории что вы не отметили высвечиваться не будут (если вдруг вы ненавидите аниме (а его тут много), то вот способ избавиться от раздражителя).Также в тегах отдельно вынесены три позиции одобренные / реагирующие на звук / настраиваемые. Одобренные — обои прошедшие модерацию (по каким критериям и кем непонятно, потому этот пункт я обхожу, потому как он срезает значительную часть контента). С реагирующими на звук думаю все понятно: какая-то часть обоев (обычно это неоновые лампы, линии и т.д) вибрирует и становится ярче в такт музыке (лучше всего реагирует под треп. Метал, кор-музыка, классика, блюз и т.д. чаще всего визуализируются некорректно, что вызывает когнитивный диссонанс). Настраиваемые обои — настраиваются (russian smiley face), но тут не все так просто, этому уделим время чуть позже.

После всех настроек фильтра ничего делать не нужно, он сам автоматически обновит фид и предоставит контент соответствующий запросу. Навигация простая: превью заставок, в виде плитки из квадратов, чуть ниже номер страницы. Понравилось превью обоев? Кликаем, справа квадрат становится кликабельным (ссылка на ютьюб для демонстрации видео-заставок, некоторых сцен), ниже теги к заставке, далее кнопка "Подписаться" (она же загрузка), жмем, ждем пока скачается и вуаля. Achievement complete, сохраненные заставки переносятся в папку установлено. Надоели обои или хочется еще повторяем процедуру. Если заставка в край надоела, да к тому же весит много — удаляем при помощи кнопки "Отписаться", которая заменяет при скачивании обоев кнопку "Подписаться".

Где-то в этом моменте вы должны были заметить в нижней левой части экрана надпись плейлист. И да, тут можно составлять список из обоев, которые будут сменять себя по порядку (или в случайном режиме) по времени суток, таймеру (можно настроить любой тайминг), при входе в систему. И назначить к плейлисту ряд настроек. Для этого выставляем галочки в верхнем правом углу превью-квадратов, которые вы хотите объединить в плейлист и нажимаем на "+" рядом с "плейлист". Затем нажимаем на "шестеренки", выставляем необходимые настройки, далее самое важное "дискета": тут пишем название и выставляем горячую клавишу, на случай если плейлистов будет несколько между ними будет просто переключаться не открывая WE (!примечание. Фанаты ммо или игр где задействована вся клавиатура — не беспокойтесь. Можете биндить плейлисты на любые сочетания клавиш, бинды на WE не срабатывают пока вы в игре).

В бочке меда ложка головной боли

Wallpaper Engine — когда хочется тяночку на рабочий стол

Вот мы и подошли к тем самым настройкам. Их количество разнится от типа заставок, а также от заложенных в них функций. Классика представляет собой подобный перечень. И его лучше не трогать, чтобы не искажать картинку, единственное, что я всегда отключаю звук (но это на вкус и цвет, моя девушка с кайфом скачала себе заставок с саундом из Ведьмака и Скайрима, и ей не надоедает), а также снижаю скорость в отдельных случаях, мельтешение сильно отвлекает. В некоторые обои встроены часы (что удобно, если вы открепили панель задач Windows), появляется настройка для их отключения. Но к этому вы уже придете в ходе своего пути. Но хотелось бы выделить тип обоев реагирующий на движения мышью (картинка начинает смещаться относительно движения мышки), не знаю один ли я такой и с чем это связано, но у меня от этого «эффекта» начинается мигрень, как и при слишком мельтишащих обоях (я не эпилептик1d и с вестибуляркой все хорошо), поэтому я всегда отключаю подобную фичу. Предупрежден — значит вооружен.

Мой ПК и так слишком уста…

ПК
ПК

Ну и как же все это счастье влияет на производительность системы. У меня средний пк (1k $), на нем никак. Ни в программах, ни в играх производительность не падает. А вот как пояснил за производительность разработчик WE (взято с форума в Steam): «Большинство обоев не будут иметь заметного эффекта на большинстве компьютеров, однако их производительность зависит от сложности конкретных обоев. Вы можете настроить Wallpaper Engine для приостановки или полного отключения обоев во время игры (или всех полноэкранных / полноэкранных приложений без полей в целом). Все настройки производительности можно найти во вкладке «Производительность» в настройках Wallpaper Engine. Вы также можете настроить его на выключение, приостановку или отключение звука при запуске определенных приложений или игр, что дает вам полный контроль даже в особых случаях использования. Если у вас несколько мониторов, он будет приостанавливаться для каждого монитора по умолчанию, а это означает, что если вы запустите игру на одном экране, будет приостановлен только один экран, в то время как Wallpaper Engine продолжит работать на других экранах, что обычно является хорошим компромиссом между производительность и эстетика.Если вы настроите обои на автоматическую остановку (а не просто на паузу), они будут полностью выгружены и не окажут никакого влияния на игры или приложения». Такой ответ соответствует моему опыту пользования.

По итогу WE — это крутое приложение для преображения рабочего стола. По соотношению цена / функционал — очень клевое предложение. Сам пользуюсь и вам рекомендую.

Псс, парень, оцени материал, подписывайся, комментируй. Хи-хи-хи
#WE #wallpaper_engine #wallpaperengine #wallpaper

22 показа
49K49K открытий
104 комментария

1.11
Как-то Сисадмин спросил:

– Учитель, не желаете ли красивую картинку для вашего десктопа? У меня есть коллекция "обоев для рабочего стола" со звёздным небом и моральным законом.

– Почему ты думаешь, что мой нынешний "wallpaper" хуже? – спросил в ответ Инь Фу Во.

– Я не знаю, какая у вас картинка сейчас. Я никогда не видел вашего десктопа. У вас всегда открыто множество окон.

– Я тоже его никогда не видел, – сказал почтенный Инь. – Я работаю.

Ответить

а у меня 2 моника и я иногда вижу обоину.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Давно ушел от хлама на рабочем столе. Сейчас выглядит так (в закрепе). Панель справа кстати очень удобно, потому что множество действий сконцентрировано именно в правом верхнем углу (управление окнами, плагины в бразуере и т.д.).
А с навигацией по папкам и приложениям помогают две проги:
1) Clover 3
http://cn.ejie.me/ 
Дополняет виндовский файловый менеджер вкладками и закладками, как в браузере.
2) MadAppLauncher  (Есть аналог MaxLauncher, но у меня с ним вечно проблемы). https://sourceforge.net/projects/madapplauncher/files/madapplauncher/1.10.0.0/
По хоткею вызывает окно с сеткой в которую можно накидывать приложения, папки и файлы. 

Ответить

в стиме мастерской этой проги в топах.

Ответить

когда хочется тяночку на рабочий столну он пока на стадии, где ему лишь хочется

Ответить