Тред: белорусский блогер-путешественник рассказывает о Чернобыле

Фотографии Зоны отчуждения, чернобыльские магазины и хостел, архитектура Припяти и самые опасные места.

Тред: белорусский блогер-путешественник рассказывает о Чернобыле

В рамках флэшмоба «1 лайк = 1 факт» белорусский блогер, путешественник и фотограф Максим Мирович рассказывает малоизвестные факты про Зону отчуждения и Припять. Он посетил Чернобыль четыре раза, и ранее публиковал фотоотчёты у себя в блоге.

Прежде всего, Максим обратил внимание на две ключевые зоны, на которые разбита территория Чернобыля.

В западной части Зоны находится мёртвый город Полесское, куда редко добираются сталкеры — слишком далеко от обычных маршрутов. До города можно добраться на автомобиле по трассе, но выходить наружу пассажирам запрещается.

Чернобыль

Максим пояснил, что большинство якобы «чернобыльских фотографий» на самом деле сделаны в Припяти — атомограде при станции. В Чернобыле живут и сейчас — но не «гражданские», а работники Зоны отчуждения.

В Чернобыле сейчас есть небольшая инфраструктура — с магазинами, отелем и столовой.

Максим также обратил внимание на памятник возле пожарной части — он расположен возле ворот, откуда выехали первые машины на пожар в Четвёртом блоке.

Припять

Блогер также посетил несколько мест, которые можно обнаружить в игре «S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти». Например, спецпрачечную, в которой запрещено фотографировать.

Максим отметил, что архитектура Припяти сильно выделялась на фоне остальных поселений в регионе. Во всех общественных зданиях устанавливали стеклянные двери и широкие панорамные окна. При этом из-за плохой кирпичной кладки строения могли запросто развалиться.

Блогер также вспомнил, что в Припяти ещё остались опасные места, куда нельзя заходить — например, подвал больницы МСЧ-126.

ЧАЭС

Блогер также показал фотографии саркофага на атомной станции. На них видно, что укрытие не закрывало реактор полностью — внутрь проникали солнечные лучи.

В треде блогер также рассказывает о работе ликвидаторов, особенностях саркофага и настоящих мутантах, которые водятся в пруду-охладителе. Целиком его почитать можно в Твиттере.

8.6K8.6K открытий
23 комментария

Интересно, спасибо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

вы либо плохо видите, либо очень забывчивы. учитывая, что ваш Микки Маус на аватарке в очках...

Ответить

Радиации там столько не осталось, сколько развелось блоггеров-путешественников)

Ответить

У меня один вопрос: зачем это тут?
Ах, да, это как-то слабо связано со Сталкером. Все, вопрос снят.

Ответить

Это же в оффтопе, в чем проблема ?

Ответить