Крупный сбой в работе соцсетей произошёл в связи с "перенастройками сетей Роскомнадзора" — депутат Ткачёв

По словам депутата, Роскомнадзор выискивал "узкие места", из-за которых заблокированные сайты могут случайно стать доступными на территории РФ.

Крупный сбой в работе соцсетей произошёл в связи с "перенастройками сетей Роскомнадзора" — депутат Ткачёв
  • Днём 27 февраля пользователи массово сообщали о сбоях в работе большинства мессенджеров и непосредственно мобильного интернета. Роскомнадзор официально никак не комментировал ситуацию, однако проблемы якобы наблюдались и у пользователей в других странах.
  • Зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачёв в интервью каналу "Дума ТВ" прокомментировал ситуацию:

Как и ранее говорилось в правительстве, Роскомнадзором есть ряд сайтов, платформ недружественных, которые будут со временем ограничивать наших пользователей к доступу к этим платформам, в том числе и ряд VPN-сервисов, которые работают на территории России нелегально. <...> Роскомнадзор провел эту проверку для того, чтобы понять, где есть эти узкие места, которые могут в будущем привести к возможной разблокировке какого-то шлюзов или каналов.

Антон Ткачёв
  • Неработоспособность незаблокированных на территории РФ соцсетей Ткачёва объяснил тем что "происходит ряд перенастроек у систем Роскомнадзора, и в рамках этих перенастроек ряд систем могут условно падать".
  • Также депутат частично прокомментировал и прошлогодние крупные сбои в работе соцсетей: "Мы в прошлом году их [сбои - прим.] наблюдали. Соответственно, это просто работа и настройки соответствующих шлюзов и фильтров самого Роскомнадзора и технологий, которые будут предотвращать доступ к этим платформам."
  • При этом в Министерстве цифрового развития же, наоборот, днём заявили что не знают причины сбоя в работе соцсетей и что они совместно с Роскомнадзором проводят работу над "установлением причины инцидента", отдельно подчеркнув что сбои наблюдались и в других странах.
7.7K7.7K показов
1.9K1.9K открытий
26 комментариев

как обычно, заботятся о благе страны
пидорасы несчастные

Ответить

У них там нет узких мест, только разработанные.

Ответить

Представили лица хуситоботов и людей, которые иронизировали над тем, что это "чебурнет", и приводили примеры что это сбои по всему миру?

Ответить