«Мне лгали, как и всем нам»: актриса из «Последних джедаев» обратилась к фанатам впервые после удаления из соцсетей

Келли Мари Трэн рассказала, как преодолевает свои комплексы, которыми пользуются медиа и Голливуд.

«Мне лгали, как и всем нам»: актриса из «Последних джедаев» обратилась к фанатам впервые после удаления из соцсетей

Актриса Келли Мари Трэн, американка вьетнамского происхождения, опубликовала в газете The New York Times открытое письмо своим поклонникам.

Она обратилась к публике впервые после того, как удалила свой аккаунт в Инстаграме из-за многомесячной травли фанатов «Звёздных войн», которым не понравилась её героиня в «Последних джедаях», механик Роуз Тико. Она объяснила своё решение свести присутствие в соцсетях к минимуму и рассказала о своей неуверенности в себе и комплексах, поддержав тех, кто страдает от того же.

По словам Трэн, проблема для неё заключалась не в самих оскорблениях и едких комментариях в свой адрес, а в том, что она сама начала в них верить.

До чего бы противно мне не было признавать это, я начала винить себя саму. Я думала: «Ах, если бы я была более стройной!» Или: «Если бы я отрастила волосы!» Или, хуже всего: «Если бы я не была азиаткой».

Месяцами я занималась самобичеванием, погружаясь в самые тёмные уголки своего сознания, где я поносила себя, ставя чужие слова выше чувства собственного достоинства.

Келли Мари Трэн, актриса

Она отметила, что её стыд за свою внешность или свою расу только укоренял стереотипы, из-за которых её родители «отказались от своей культуры», сменив вьетнамские имена на американские, переехав в США.

Но позже актриса осознала, что мысли о том, что она не вписывается в общество, ей навязывали всю жизнь. Причём делали это в том числе ради выгоды.

Мне промыли мозги и заставили поверить, что моё существование зависит от одобрения окружающих. Меня заставили поверить, что моё тело мне не принадлежит, и что я красива лишь если кто-то другой так считает, а моё мнение не важно.

Об этом мне раз за разом утверждали все. И СМИ, и Голливуд, и компании, которые наживались на моих комплексах, заставляя покупать их одежду, их косметику, их обувь. И всё ради того, чтобы заполнить пустоту, ими же и созданную.

Да, мне лгали, как и всем нам.

Келли Мари Трэн, актриса

Трэн заявила, что не намерена больше жить в переживаниях, что не соответствует несуществующему «идеалу», и хочет помогать другим. Актриса поставила перед собой задачу по мере своих возможностей делать мир лучше, стремясь к тому, чтобы все относились друг к другу с пониманием, как люди.

Я знаю, что редко кому выпадает такой же шанс, что и мне. Я знаю, что нахожусь в числе маленькой привилегированной группы людей, которые зарабатывают на жизнь, рассказывая истории. Я знаю, как это важно, и я не сдамся.

Вы можете знать меня как Келли. Я — первая женщина-представительница расового меньшинства, получившая одну из ведущих ролей в «Звёздных войнах». Я — первая азиатка, попавшая на обложку журнала Vanity Fair.

Моё настоящее имя — Лоан. И для меня это — только начало.

Келли Мари Трэн, актриса

После релиза «Последних джедаев» с оскорблениями в свой адрес также столкнулись режиссёр Райан Джонсон, а также актёры Джон Бойега и Дэйзи Ридли. А в начале июля Ахмед Бест, сыгравший Джа-Джа Бинкса в «Скрытой угрозе», признался, что из-за насмешек фанатов франшизы хотел покончить с собой.

13K13K открытий
264 комментария

С каких пор азиаты это рассовое меньшинство? Их больше 2 миллиардов... Треть населения планеты, это меньшинство... И мне кажется, она переоценивает значимость своей роли... Одну из ведущих ролей... Лол. Она просто подружка удивленного и скучного негра... Это даже не роль второго, а третьего плана.

Ответить

Их даже большинство американских борцов с расизмом не причисляют к меньшинствам, а автоматически относят к белым.

Ответить

расовое меньшинствоЕсли что имеется в виду не весь мир, а государство.

Ответить

Возможно, она имела в виду наличие азиатов в голливудских фильмах, т.к. их реально мало относительно остальных.

Ответить

Орнул

Ответить

Их в США меньшинство, при чем здесь весь мир.

Ответить

За первую половину сообщения хотел поставить плюс, но прочитал вторую - захотелось поставить минус. Эх, придется не ставить ничего. Фин - не такой уж и скучный. А со всем остальным согласен.

Ответить