Игры поднебесной

Как уехать в Китай и продолжить играть на разных платформах. Где покупать игры на консолях и PC в стране великого фаервола и как заставить всё это работать.

Игры поднебесной

Консоли под суд

Более 14 лет правительство Китая запрещало официальную продажу консолей, что не мешало процветать альтернативным вариантам покупки устройств и игр для них. В небольших городах это несколько магазинов, в крупных городах, таких как Пекин, Шанхай целые улицы могут быть заполненны небольшими магазинчиками, ,битком набитые играми, геймпадами и консолями.

Но главная обитель геймеров это интернет-магазин Taobao. На Taobao можно купить все актуальные и давно вышедшие консоли разной степени новизны. Чаще всего встречаются приставки из вторых рук, но некоторые продавцы могут предоставить и новую консоль за гораздо большую стоимость.

Помимо стандартных изданий консолей можно найти и коллекционные версии, но их наличие стоит уточнить у продавца.

Не стоит и забывать и о творениях местных производителей. Весьма популярны эмуляторы игровых автоматов, встроенные в контроллер с выходом на экран, существуют и полностью укомплектованные игровые автоматы. Такие автоматы часто устанавливают в барах и кафе, играть в них можно или бесплатно или за жетоны, которые выдают после любого заказа.

Широко представлены портативные консоли, включающие в себя — множество эмуляторов, 999 игр и разъём под SD карту, если не хватило. Выглядят они как вариации PSP, Gameboy и Nintendo DS, различаются объёмом встроенной памяти и качеством экрана. Некоторые даже имеют видео-выход для подключения к телевизору.

Доставка из любой части Китая по стране осуществляется менее чем за 7 дней, можно выбрать доставку до дома или до пункта приёма посылок, на стоимость это не влияет.

Playstation 3

Playstation 3 была мной куплена задолго до моего приезда в Китай. Консоль мне привезли через год жизни в Китае а игры отправили по почте. К счастью, к огромной посылке, более 25 игр в оригинальных боксах, у таможни вопросов не возникло.

Когда игры были пройдены, появился вопрос о покупке новых, как быть — покупать через российский PSN или рассмотреть местные варианты, я остановился на исследование недр Taobao. Как выяснилось, есть два варианта: покупка аккаунта с игрой, или покупка диска, нового или б/у.

Покупка аккаунта

Страница аккаунта с игрой на Taobao
Страница аккаунта с игрой на Taobao

Есть несколько крупных продавцов аккаунтов для Playstation 3 на Taobao. После покупки продавец или автоматически отправляет вам почту и пароль от аккаунта с игрой в личное сообщение или это делает оператор, если совершать покупку не ночью, то в течении 5-10 минут вся информация приходит к вам. Спустя какое-то время, обычно две недели, продавец меняет пароль от аккаунта, поэтому игры лучше начинать скачивать сразу после покупки.

Аккаунты, обычно, привязаны к Гонконгу, Японии или Америке, иногда помимо выбранной игры там могут оказаться темы, DLC и даже другие игры. Так, например, купив Assassin's Creed 3 я обнаружил Assassin’s Creed III: Liberation для PS Vita. Скорость скачивания игр для PS3 не превышает скорость вашего интернет-тарифа. А вот с патчами ситуация гораздо хуже — порой патчи даже размером 25 мегабайт не могут скачаться — или возникает ошибка сети или загрузка даже не начинается. В таких случаях приходилось раздавать интернет с телефона — тогда проблем не возникало. Наибольший пик проблем возник с Destiny — скачав игру размером 12 гигабайт, ей необходим был патч на 8 гигабайт, включавший в себя все последующие дополнения. Это патч я пытался скачать больше 8 месяцев из-за многочисленных разрывов сети и ошибок. В итоге, патч был всё таки скачан и я смог приступить к игре.

Онлайн в Китае на Playstation 3 работает на удивление хорошо — Destiny и Call of Duty работали с редкими вылетами и низкой задержкой.

Интересно, что многие запрещённые партией игры не найти в магазине, но если написать продавцу, и перечислить ему деньги, он сможет вам предоставить игры серий Resident Evil или GTA.

В основном все игры включают в себя английский язык, но порой это стоит уточнять у продавца. Таким образом я прошёл весь Lollipop Chainsaw на японском, благо там было мало диалогов и текста.

Главные плюсы покупки аккаунтов с играми — это скорость, надёжность и цена. Игру вы получаете за считанное время, продавцы никогда не обманывают и стоимость редко превышает 30 юаней (около 300 рублей).

Покупка дисков

В Китае я купил лишь один диск с игрой — это японское переиздание No More Heroes для PS3. Коробка была запечатана, внутри был даже нераспакованный комикс по мотивам игры.

Стоимость дисков заметно выше, чем стоимость аккаунтов, зато есть большой выбор коллекционных изданий и игр выходящих только на территории Японии.

Playstation 4

У версии Playstation 4 для китайского рынка есть две интересных особенности: низкая цена (меньше 30 000 рублей за PS4 PRO) и привязка к китайскому аккаунту PSN. Обладая версией консоли для китайского рынка вы просто не сможете воспользоваться своим аккаунтом зарегистрированным в другой стране.

В китайском PSN 116 наименований продуктов — это темы+игры+VR развлечения. Множество игр были разработаны китайскими разработчиками и вы о них никогда не слышали.

В последнее время Sony пытается освежить китайский рынок и проводит эксклюзивное мероприятие Playstation Hero. В этом году объявили выход Spider Man и Monster Hunter World в Китае, но власти это быстро перекрыли кислород последней.

Владея данной информацией, я принял решение не покупать консоль в Китае, PS4 и Nintendo Switch были куплены в другой стране.

Для покупки игр приходится покупать карточки PSN на 500/1000/4000 рублей. Стоимость их выше на 30%, но большие скидки игр на распродажах сглаживают острые края. К сожалению, китайский аккаунт PayPal нельзя связать с российским аккаунтом PSN.

Страница карточки PSN на Taobao
Страница карточки PSN на Taobao

Игры на дисках также можно купить как новые так и б/у, в данный момент можно с лёгкостью купить б/у диск God Of War (2018) за 220 юаней (чуть больше 2000 рублей).

Онлайн на Playstation 4 работает гораздо хуже чем на Playstation 3, вас ожидают частые вылеты из сетевых игр: Overwatch, Need For Speed (2015), Call Of Duty. Не помогает даже подключенный Ethernet кабель. И игры, на серверах Google, не могут в онлайн (Doom, Rocket League). Зато скорость скачивания из магазина гораздо выше чем на Playstation 3, порой может превышать скорость тарифа в 3-4 раза.

Playstation Vita

Покупка игр на PS Vita аналогична процессу на Playstation 3, только перед активацией нового аккаунта приходится полностью форматировать консоль, поэтому распространены покупки аккаунтов сразу с несколькими играми.

Несколько игр на одном аккаунте для PS Vita
Несколько игр на одном аккаунте для PS Vita

Nintendo Switch

В Китае Nintendo Switch до сих официально не представлена, ожидая запуска множество разработчиков уже добавили поддержку китайского языка в свои игры, но благодаря лёгкой смене региона есть много вариантов по покупке.

Цены на игры ниже чем в российском eshop, что-то чуть дешевле, что-то значительно.

Новый MHXX обойдется в 3500 рублей
Новый MHXX обойдется в 3500 рублей

Аккаунт с китайской банковской картой с лёгкостью привязывается к Eshop, что устраняет всех посредников.

Онлайн работает отлично: Splatoon 2, Mario Kart 8 Deluxe работают без нареканий. Игры скачиваются относительно медленно.

Сам wi-fi датчик в приставке слабоват, поэтому приходиться быть ближе к роутеру, дабы избежать вылетов в разгар игры.

PC

PC — это самый распространенный способ играть в популярные игры. В стране огромное количество компьютерных клубов, которые называются Internet Cafe или Coffee Shop.

В компьютерных клубах вы не встретите школьников, вход только по документам удостоверяющим личность 18+. Да и сами заведения оформлены очень достойно: большие, 27 дюймов, мониторы, специальные кресла, стильный интерьер. Люди, в основном, играют в LoL, Counter Strike, War Thunder, PUBG.

Если вы хотите поиграть дома, то можно воспользоваться Steam, в Китае запущена неофициальная версия магазина, с поддержкой системы оплаты китайскими картами, которая прекрасно функционировала до лета 2018. Летом 2018 правительство заблокировало в Steam все социальные функции, (теперь вы даже в друзья не добавитесь без ухищрений) и заставило Valve подготовить совместный с Perfect World магазин.

Если говорить о крупных корпорациях, то слышали ли вы о Tencent? Помимо главного мессенджера страны эта корпорация владеет 40% Epic Games, 5% Ubisoft, 5% Paradox Interactive и необъявленным количеством Activision Blizzard.

Также, у них есть собственный магазин WEGAME, на котором они запускают проекты китайских разработчиков или популярные зарубежные эксклюзивным контрактам.

Вообще, в Китае многих известных издателей заставляют менять правила под китайское законодательство. Так, например, «азартная» игра Overwatch имеет специальную китайскую версию для PC, и купленные игры Blizzard за пределами Китая, не смогут подключаться к китайским серверам, что влечёт к ужасным лагам. Так и наоборот, китайская версия популярной игры не сможет соединить вас с другом обладающим версией игры из другой страны.

Китайская страница Overwatch в магазине Blizzard
Китайская страница Overwatch в магазине Blizzard

Качество онлайн соединения в играх ужасно, несмотря даже на сервера Steam, расположенные в моем городе проживания, играть в DOTA 2 или CS 1.6 просто невозможно, поэтому онлайн ограничивается только играми на небольшую компанию, The Forest или No Man's Sky.

Мобильные игры

Рынок мобильных игр в Китае чувствует себя прекрасно. Китайцы не очень любят платить за покупку игр, поэтому при покупке любого китайского телефона, вы сможете большую часть платных в Google Store игр скачать бесплатно, ведь Google Store, как и всё связанное с Google запрещено, поэтому у каждого производителя свой собственный магазин приложений, в котором нет платных приложений.

Магазин приложений Huawei
Магазин приложений Huawei

Зато, прекрасно себя чувствуют китайские разработчики мобильных игр — их потенциальная аудитория огромна. Множество людей регулярно использует смартфоны для игр. Дети и старики играют в «3 в ряд» и прочие пазлы, постарше играют в клоны PUBG или LoL.

Кстати, несмотря на то что Pokemon Go так официально и не вышел в стране, в 2016 году можно было наблюдать множество людей, бродящих групками по улочкам в поисках карманных монстров.

Мерчендайз

Многие игры стали настолько популярны в Китае, что уже вышли далеко за рамки мониторов. Кафе и производители продуктов часто проводят коллаборации с игровой индустрией, будто игрушка в подарок к набору в местном кафе или коды на загрузку скинов в пачке чипсов для нового шутера.

А уж на Taobao можно купить всевозможные товары по популярным играм.

Мерч по Overwatch
Мерч по Overwatch

Итог

В Китае можно купить множество классных вещей, по мотивам твоей любимой игры, можно найти способы играть в single-player игры, но это не лучшее место для сетевых игр, особенно если ты не китаец.

2.4K2.4K открытий
37 комментариев

Наглядный пример того, что ждет российских геймеров в ближайшем будущем.

Ответить

Да здравствует игровой центр Mail.ru вместо Стима! (пожалуйста, не надо)

Ответить

Идём к этому семимильными шагами.

Ответить

Хер с пальцем не путай.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да и вообще местный интернет - интернет будущего

Выглядит только вот как привет из 90-х

Ответить

CCP Games пришлось запустить собственный отдельный китайский сервер EVE Online, что, впрочем, не машало умельцам из внешнего мира играть на китайском сервера, а жителям Поднебесной играть на основном международном сервере.

Ответить