Учёные опровергли популярную версию гибели экипажа кораблей «Террор» и «Эребус»

Раньше основной причиной смерти исследователи называли отравление свинцом.

Учёные опровергли популярную версию гибели экипажа кораблей «Террор» и «Эребус»

В 1845 году офицер Королевского военно-морского флота сэр Джон Франклин отправился в экспедицию по освоению Арктики на кораблях «Эребус» и «Террор» — экипаж должен был исследовать Северо-западный проход. Это одна из самых крупных трагедий в истории военно-морского флота — из 129 человек никто не вернулся живым.

О судьбе экипажа исследователям известно не всё. Учёные выяснили, что в 1846 году корабли застряли во льдах, и команде пришлось зимовать на острове Кинг-Уильям. Многие участники экспедиции погибли от болезней и холода, но считается, что примерно 40 человек смогли добраться живыми до племени эскимосов. По информации исследователей, сам Франклин погиб в 1847 году от цинги.

В 1848 году на поиски пропавших кораблей снарядили экспедицию, однако ей не удалось найти ни экипаж, ни суда. Их обнаружили лишь спустя полтора века — в 2014 году канадская экспедиция разыскала куски металлического каркаса «Эребуса», а в 2016-м Фонд исследования Арктики увидел затонувший «Террор».

Одной из главных причин гибели экипажа долгое время считали отравление свинцом. В то время консервирование продуктов только входило в обиход, поэтому неотработанная технология могла привести к гибели людей. Однако Группа учёных во главе с Триной Суонстон (Treena Swanston) опубликовала исследование, в котором изучила влияние свинца на участников экспедиции.

Команда вывела три ключевые гипотезы, на которые опиралась в своём исследовании.

  1. Если повышенный уровень свинца действительно стал причиной гибели экспедиции, то у тех членов экипажа, которые погибли позже, в организме должно остаться больше следов свинца, чем у тех, кто умер раньше.
  2. Уровень свинца должен быть выше в тех микроструктурах костной ткани, которая образовалась ближе к смерти (то есть более молодых), чем в более старых.
  3. Если члены экипажа действительно погибли от отравления свинцом, то в их организме уровень свинца должен быть выше, чем у других служащих британского военно-морского флота того времени, которые не отправились в экспедицию.
Бедренная кость члена экипажа под микроскопом, просвеченная рентгеном. Жёлтым цветом показана лёгкая концентрация свинца, тёмно-красным — более плотная.
Бедренная кость члена экипажа под микроскопом, просвеченная рентгеном. Жёлтым цветом показана лёгкая концентрация свинца, тёмно-красным — более плотная.

В ходе исследования учёные опровергли (или частично опровергли) все три выдвинутых гипотезы. Во-первых, не нашлось никаких доказательств того, что члены экипажа, прожившие дольше, получили большую дозу свинца. Во-вторых, костная ткань, сформированная в последние дни перед смертью, лишь у некоторых членов экипажа обладала большим уровнем свинца — у многих же служащих отклонений не обнаружено. В-третьих, анализ тканей других служащих военно-морского флота (которые не участвовали в экспедиции) дал понять, что уровень свинца в организме участников похода Франклина был низким.

Тамара Уорни (Tamara Varney), одна из соавторов исследования, отмечает, что у членов экспедиции было множество проблем, которые привели к гибели — различные заболевания, голод и холод.

В 2007 году по мотивам трагических событий вышел роман «Террор» писателя Дэна Симмонса. Фантаст добавил в реальную историю Франклина ряд мистических элементов и сцены жестокости вроде каннибализма. В марте 2018-го канал AMC выпустил первый сезон одноимённой экранизации. В дальнейшем шоу продлили на второй сезон, действие которого развернётся во времена Второй мировой — он не будет иметь отношения к книге Симмонса.

8K8K открытий
59 комментариев

Значит, их все-таки загрызло ужасное чудовище

Ответить

Я так и знал. Не зря я верю сериалам. Там всегда правду показывают.

Ответить

Toon-buck, без американцев и здесь не обошлось.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это же бывшие военные корабли, перелопаченные под экспедицию, должны были наводить ужас на врагов ее величества. Весьма иронично)

Ответить

Ну да, типа почему уже не "Гроб" и "Погост" или там "Рок" и "Фатум" )

Ответить

Самое крутое, что в честь этих кораблей (дань уважения морякам и первопроходцам) назвали два самых больших вулкана в Антарктике.

И, если не ошибаюсь, спутники Марса - Фобос и Деймос, это тоже Страх и Ужас. Такая вот научная самоирония.

Ответить