Почему не только лишь все разработчики сумасшедшие

Всем привет. Меня зовут Андрей, мне 31 годик, и сегодня я хотел бы рассказать о том, почему плохо проецировать свой опыт на целую категорию людей. Конец.

Почему не только лишь все разработчики сумасшедшие

Решил, всё же, написать небольшую заметку на фоне статьи «Почему все разработчики — сумасшедшие». Не хочется прибегать к Argumentum ad hominem, но советую почитать прошлую статью автора. ОКР влияет на ВНС, что приводит часто к иррациональности и оценочным суждениям. Поэтому к статье про программистов нужно относиться как дневнику о личных переживаниях.

Отмечу лишь некоторые тезисы из статьи.

ему приходится постигать проектирование, паттерны и множество других вещей, которые начинают заставлять его мозг мыслить абстрактно

Мыслить абстрактно вообще полезно, независимо от области. В науке это тоже часто бывает.

Иными словами, мы начинаем раскладывать мир на классы и объекты, мыслить слишком рационально, даже когда это вообще не нужно.

Сложно о таких вещах говорить, когда автор выводит такие высказывания на основе своего опыта. Я за 10+ лет опыта с таким почти не сталкивался. Кто в данном случае прав? Никто. Я не исключаю, что есть люди с проф. деформацией, но это не зависит от области деятельности.

Лень пробуждает не только перестать использовать велосипеды, но так же и учится использовать чужой код. Однако у разработчиков очень часто лень выходит за рамки работы, что иногда приводит к плохой гигиене, снижению общения и другим вещам.

Не лень побуждает использовать проверенные решения, а опыт. Опять же, не хочется апеллировать к личности собеседника, но по молодости почти все разработчики велосипедят. Это нормально, пока человек пробует и изучает. Но с опытом приходит понимание, что время стоит денег, а кривой велосепид может угробить весь проект.

Снижение общения тоже весьма спорный тезис. На прошлых местах работы, если мы уж про свой опыт говорим, чаще всего работали люди, которые как раз за движуху. Про гигиену весьма странное притянутое за уши утверждение. Подозреваю, что следствие интроспекции.

Так устроена магия программирования, однако за частую это может начать переходить на весь мир. Весь мир становится склеен изолентой и напичкан вонючим клеем.

Это просто привычка ждать до последнего момента. Мозгу нравится всё откладывать на потом. Прокрастинация и прочие прелести тоже от этого. Подобное поведение присуще любому человеку.

Да, постоянное решение различных головоломок, поиска творческих решений может вызвать привыкание. И, в совокупности, с некоторой магией, но жёсткими сроками - часто проводят к трудоголизму.

К трудоголизму приводит не привыкание, а глупость и неумение планировать.

Вообще, я до последнего надеялся, что это был шуточный пост, но, судя по комментариям, он написан серьёзно.

Пост этот я написал не для того, чтобы кого-то задеть. Просто хочу сказать, что разработчики ничем не выделяются из общей массы посредственностей. Все мы в одинаковой серой массе и все умрём. Разве что, самомнение у многих слишком здоровое, но это в какой-то момент лечится с возрастом (но не у всех).

99 показов
7.8K7.8K открытий
33 репоста
187 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ясно. Опять булинг.

Ответить

Я не сумасшедший!Говорит человек с Anime в нике

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Другие молодые люди могут прочитать и разочароваться в сфере. Хотел показать, что если нравится разработка, то не стоит на такие статьи обращать внимания)

Ответить

Я тоже люблю свою профессию, благо, в ней люди не бравируют бедами с башкой как достоинством.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить