Эльфийский календарь выходных и праздничных дней 2019

Для вселенной Ведьмака Анджей Сапковский выдумал эльфийский календарь. Натягиваю его на григорианский.

Эльфийский календарь выходных и праздничных дней 2019

Описание календаря в книге – это круто. Открываешь форзац, а там карта фэнтезийного региона. Вообще кайф. Эльф на Старшей Речи послал куда подальше бродягу – красота. Такие детали заставляют поверить в реальность выдуманного мира.

Эльфийский календарь из книг Сапковского меня заинтриговал. И я решил сопоставить его с привычным нам календарем. Так, чтобы можно было на стенку повесить, или знать, какой сегодня праздник у народа Aen Seidhe.

Как устроен календарь

В эльфийском календаре 8 месяцев: Саовина, Йуле, Имбаэлк, Бирке, Блатэ, Феаинн, Ламмас и Велен. Эльфы не говорят «месяц», у них он называется savaed.

Первостепенное значение, однако, играют не месяцы, а особые точки-праздники, которые и делят год на savaed-ы. У них есть эльфийское и людское название. Их соответственно восемь: Саовина/Замирание, Мидинваэрне/Зимний Солтыций, Имбаэлк/Почкование, Бирке/Весенний Эквинокций, Беллетэйн/Цветение, Мидаете/Летний Солтыций, Ламмас/Созревание и Велен/Осенний Эквинокций.

Как видно, какие-то праздники дают название и месяцу, который с них начинается.

Кроме того, эльфийский календарь построен по солнцу, а не по луне. Так, Эквинокции – это равноденствия, а Солтыции – это солнцестояния.

Новый год начинается на Саовину.

Эльфийский календарь выходных и праздничных дней 2019

Все это не написано в одном месте, а разбросано по книгам в разговорах персонажей. А непосредственно про сам календарь лишь несколько строк

Каждому ведомо: Вселенная, как и жизнь, движется по кругу. По кругу, на ободе которого помечены восемь волшебных точек, дающих полный оборот, или годичный цикл. Этими точками, попарно лежащими на ободе круга друг насупротив друга, являются Имбаэлк, или Почкование; Ламмас, или Созревание; Беллетэйн, или Цветение, и Саовина, или Замирание. Обозначены на том ободе также два Солтыция, или Солнцестояния: зимнее, именуемое Мидинваэрне, и Мидаете — летнее. Есть также два Эквинокция, или Равноночия, также Равноденствием именуемые: Бирке — весеннее и Велен — осеннее. Даты эти делят обруч на восемь частей — именно так в календаре эльфов делится год.

Башня Ласточки, Анджей Сапковский

Обруч, говорите? Нарисуем простую схему

Эльфийский календарь выходных и праздничных дней 2019

Как будем сопоставлять два календаря

Очень просто! Узнаем, какие числа нашего календаря соответствуют восьми праздникам эльфийского. Зная это, сможем вычислить длину каждого savaed-а и расставить остальные даты.

Наносим Солтыции и Эквинокции

Где на этом круге расположены привычные нам даты? Кое-что известно.

Эльфы отмечают Солтыции и Эквинокции. По-нашему это солнцестояния и равноденствия. Точные даты этих астрономических явлений известны и их можно посмотреть в Википедии:

  • Зимнее солнцестояние – 21 декабря 2018 г.

  • Весеннее равноденствие – 20 марта 2019 г.

  • Летнее солнцестояние – 21 июня 2019 г.

  • Осеннее равноденствие – 23 сентября 2019 г.

Уже что-то. Но возникает несколько вопросов. Все эти даты принадлежат к одному эльфийскому году? Может, осеннее равноденствие 2019 года – это уже следующий год по-эльфьему? Чтобы понять это, нужно знать, когда у эльфов новый год. Отвечает Высогота:

Послезавтра праздник Саовины. По эльфьему календарю через три дня новый год. По человечьему нового года надо подождать еще два месяца.

Высогота из Корво, философ и этик

Получается, что все ближайшие к нам Солтыции и Эквинокции принадлежат к одному году. Обновим немного схему:

Схема с нанесенными Солтыциями и Эквинокциями
Схема с нанесенными Солтыциями и Эквинокциями

Что известно об остальных праздниках

Почти нигде в книгах не написано конкретных дат, мол, Саовину отмечаем каждый год такого-то числа.

Посмотрим, что говорят персонажи книги об оставшихся праздниках и попробуем проследить логику.

Саовина. Это граница октября и ноября.

И верно, ведь сочевник Саовины нынче! Конец октября!

Башня Ласточки

Имбаэлк. Это февраль, но очень скудная информация:

Потому от Саовины и до февраля, до праздника Имбаэлк, до Почкования, значицца, самое лучшее время для походов в места волшебные.

Башня Ласточки

В тематической вики упомянуто, что Сапковский, вероятно, позаимствовал Имбаэлк у ирландцев, которые отмечают Имболк первого или второго февраля.

Беллетэйн. Начало мая.

В середине блатэ, то есть в начале июня по вашему календарю.

Крещение огнем

Середина Блатэ – это начало июня. Сам Блатэ заканчивается 20 июня, следующий день – уже Феаинн. Тогда отнимаем 20 дней от первого июня. Получается, не позже 10 мая.

Или вот:

Встречались княгиня с господином Лютиком тайно месяца, вероятно, два, от Беллетэйна до летнего Солтыция

Владычица озера,


Если от летнего Солтыция вернуться назад на два наших месяца, то и получится конец апреля.

Опять-таки, праздник, вероятно, заимствован. Кельтский Белтейн отмечается первого мая.

Ламмас. Начало августа.

Через десять дней вернусь, может, раньше. Сразу после Ламмаса, в первых днях августа.

Мильва о возвращении в Брокилон, Крещение огнем

Начало того-то, конец сего-то. Негусто. Но понять можно. Едва ли эльфы до дня вели учет, а праздники, вероятно, отмечались не по одному дню.

Но если надо прибить волшебные дни к конкретным датам, придется за что-то зацепиться. Может, за луну?

Строим по новолуниям

Среди прочих ориентиров, встречаются такие: "Сочевник Саовины — последняя ночь перед ноябрьским новолунием".

Или вот про Ламмас: "Вернулась в Брокилон даже раньше, чем думала, спустя пять дней после Праздника Жатвы, через пять днейпосле новолуния, начинающего у людей месяц август, а у эльфов Ламмас, седьмой, предпоследний savaed года".

И про Беллетэйн: "И тут у эльфов есть обычай, чтоб в ночь Саовины все огни в доме и окрест от одной щепы смолистой зажечь, а остаток щепы спрятать как следует, аж до мая, и той же самою огонь Беллетэйна распалить, в новолуние".

Если Эквинокции и Солтыции празднуют по солнцу, то остальные по луне, в новолуния. Звучит логично.

На счастье даты новолуний тоже известны заранее. Примерные границы дат, в которые мы ищем праздники, тоже известны. Остается посмотреть даты новолуний и найти, какие находятся в этих границах. Покопаемся в интернете и выясним:

  • Саовина – 7 ноября 2018 г.
  • Имбаэлк – 5 февраля 2019 г.

  • Беллетэйн – 5 мая 2019 г.

  • Ламмас – 1 августа 2019 г.

К тому же надо знать и дату следующего Саовина, чтобы замкнуть Ламмас. Саовина 2019 – 28 октября 2019 г.

Настало время соединить это с тем, что есть. Посмотрим, сколько дней в каждом месяце получается.

Savaed-ы, если мерить по новолуниям
Savaed-ы, если мерить по новолуниям

Когда я получил этот результат, он мне не понравился. Один месяц намного длиннее среднего, один месяц намного короче среднего. Нет какой-то логики, эстетики.

Дело в том, что у луны своя атмосфера. Период ее обращения – от 27 до 29 суток. То есть наш месяц уже кончился, а луна еще не успела обернуться. Кончился следующий месяц, а луна еще дальше от полного оборота. Так и накапливается ошибка. Ближайшее к первому ноября новолуние в 2018 г. будет 9 ноября. То же событие 2019 г. – 28 октября. Разброс больше, чем в 10 дней!

Нам точно известно, что эльфийские праздники находятся в пределах начала определенных человеческих месяцев. Если праздновать их в новолуние, рано или поздно этот день придется на середину месяца, то есть получится противоречие. Ну или в мире ведьмака другая луна и звезды. И там все синхронизировано.

Но натягивать-то календарь приходится в нашем мире! И хочется получить более простой и красивый результат. Нельзя ли привязаться к чему-то другому?

Строим по первым числам месяцев

Попробуем к первым числам наших месяцев. Хоть я и с недоверием отнесся к туманным описаниям месяцев, под определенным углом все кажется очевидно. Сочевник Саовины, конец октября? Ну так значит и Саовина начинается первого ноября. К тому же заимствованные праздники отмечаются в первых числах. Вот что получилось:

Эльфийский календарь выходных и праздничных дней 2019

В этом варианте длинные и короткие месяцы чередуются, длинные примерно 50 дней, короткие – 40 и начинаются с Солтыция или Эквинокция. Какая никакая логика. Обновим схему:

Эльфийский календарь выходных и праздничных дней 2019

Я решил остановится на этом варианте. В таком календаре проще ориентироваться, проще построить его на новый год. Но, конечно, есть еще простор для творчества. Например, если хочется месяцы примерно одинаковой длины, то можно взять количество дней между парами Солтыций-Эквинокций и поделить на два, где получится. Тогда середина и будет началом нового месяца. Но мне не кажется, что равенство дней в месяцах — это обязательное условие. К тому же не выполнятся некоторые правила. Например, Саовина должен быть в конце октября, но тут он сдвигается довольно далеко за начало ноября.

Что с днями недели

Они есть. В книгах неоднократно упоминаются привычные нам дни недели. Неизвестно, правда, использовали ли их эльфы. Упоминается даже воскресенье. И неясно, то ли это в честь воскресшего пророка Лебеды, то ли просто прямой перевод того, что написал Сапковский.

Но дни недели нам точно пригодятся, иначе откуда знать, когда выходить на работу?

Визуализируем

Рисовальщик из меня так себе, но для наглядности нарисовал две версии календаря. Привычную нам, с неделями. А также каноничную круглую версию, на которой отмечены и обычные 12 месяцев.

Эльфийский календарь выходных и праздничных дней 2019
В масштабе монитора видно плохо, но очень хотелось разместить все 365 дней года на круг.
В масштабе монитора видно плохо, но очень хотелось разместить все 365 дней года на круг.

Счастливой Саовины!

22 показа
6.2K6.2K открытий
33 комментария

Жду теперь, что какая-нибудь Викканская община подаст в суд на Сапковского и будет требовать выплаты роялти за права на неоязыческий календарь

Ответить

Сапковский очень много взял из кельтской культуры и сказаний о короле Артура. Викка тоже основана на типа кельтской культуре.

Ответить

Понятно. Девушек у вас в замке нет.

Ответить

Хозяйке замка дал прочитать в первую очередь.

Ответить

2 октября: Запросить у СДпрожект еще 16 моих миллионов.

Ответить

Кхм-кхм, 10 велена, прошу заметить.

Ответить

Хм, а зачем так сложно? У Сапковского эльфийские праздники взяты из кельтских , а у них даты и так известны.

Ответить