Феерическая расстановка точек над Игромиром/Комиконом 2018

На самом деле это небольшое субъективное мнение.

Феерическая расстановка точек над Игромиром/Комиконом 2018

Отгремел на прошлой неделе гик/поп/гейм ивент Игромир 2018 или ComicCon Russia 2018, кому что, а может и все сразу. Я побывал в один день мероприятия (6 октября, суббота) и хотел бы немного собрать в кучу все свои мысли и поделиться с вами.

Начну с того, что приехал я в Москву из другого города, специально на фестиваль. Трип интересный, но и без того нелегкий рюкзак к концу дня наполнился до отказа различным стаффом. Трудности гик-провинциала. Я во второй раз приехал на ИгроКомиКон и где-то через 1 час после прохождения стендов понял: тут совершенно нечем заняться. Если год назад я был немного под впечатлением от выставки в силу чувства "воу, я тут новенький и это круто", то в этом году в голове сидела мысль "ну ок, это я уже видел, удивляйте меня". Будем честны: эта выставка больше Игромир, нежели Комикон. Начну с Комикона.

Сам Комикон каких-то особенных стендов подвезти забыл. Серьезно. Марвел поставила полноразмерные фигурки ЖЧ, Халка и Человека-муравья? Спасибо, что сделали вид присутствия. CW хочет затестить мою силу и скорость? А это точно не стенд Вооруженных сил РФ? И в целом все стенды в таком же духе, включая инсталляции к отечественным фильмам. Аллея авторов и рынок стаффа (назовем его так) оказались для меня спасением. Пообщаться с представителями кухни российского комикса было весьма увлекательно, итогом чего являются несколько отечественных трудов на моей полке. Ну, а бродить по магазинам с различными фигурками, футболками,аксессуарами, комиксами и тому подобному барахлу можно вечно.

Феерическая расстановка точек над Игромиром/Комиконом 2018

Игромир. Здесь, конечно, размах огромный, есть на что посмотреть и есть что потрогать, описывать отдельные стенды разработчиков железа или игр не вижу смысла. Но важно сделать пояснение: заинтересует лишь тех, кому не лень проходить безумные квесты ради призов, стоять в очередях, дабы поиграть несколько минут в игры или просто пообщаться с представителями компаний. К сожалению, я кое-как отстоял очередь на игры и на большее меня не хватило.

Стенды энергетиков под конец мероприятия раздавали свою продукцию за выполнение физических упражнений (отжимания, выпрыгивания). Они хотели добиться сердечного приступа у школьников или правда думали, что это компенсирует ухудшение здоровья из-за употребления их напитка? Пусть останется на их совести.

Феерическая расстановка точек над Игромиром/Комиконом 2018

Гости и косплей. Ну, то что Майкл Рукер в последний день слился с конвента для меня до сих пор смех. Мачете - это Мачете, увидели и ок. М. Найт Шьямалан был интересным гостем, не более. Брайана Декарта я, увы, не застал. На самом деле, я не знаю, кого нужно было привезти организаторам на выставку, чтобы переплюнуть присутствие Кристофера Ллойда, потому что его появление на сцене в прошлом году вызывало у людей синдром "мокрых глаз", моих в том числе. Касательно косплея- он хороший, качественный, видно, как люди вкладывают в свои костюмы, так называемую, душу. Но я заметил серьезную проблему: отсутствие оригинальности. Нет, не то, что бы ее нет, но действительно изобретательных костюмов по своей задумке, пусть даже простых по исполнению, крайне мало. Это, на мой взгляд, является острой проблемой отечественного косплея. Но не мне судить.

Вывод: если вы геймер, то сможете найти себе развлечение на весь день, а то и на 3 дня. Если вы гик, то копите голду для рынка стаффа. Если анимешник- то вы и сами знаете, что вам нужно. У меня все.

33 показа
2K2K открытий
78 комментариев

игромир всегда был про «пацаны рожи б ваши не видеть, приезжайте к нам, потусим@поорем, я виски захватил, будем косплееров угощать!»

собираешься с друзьями и развлекаешься. это сэндбокс, где нужно искать себе занятие по вкусу. лучше всего, брать билет на каждый день и тусить со знакомыми игрожурами, многим там не хватает хорошей компании.
Если вы вдруг придёте с идеей развлечь народ и устроить флешмоб, то только сделаете лучше. Помню, как мы орали «хотим бету дьяблы» и всем было весело и хорошо.
Без задора, вывалится с выставки можно и через полчаса. Но раз уж вы туда попали, то забирать надо ВСЁ.
- Конкурс? Я в деле, где тут дрын какой-нибудь.
- Очередь на игру? Сань, Вить, Оль, я за вами, если что!
- Знакомый блогер? Братан, спасибо тебе за творчество, будете сегодня вечером тусить поблизости? Да? Я тебе в твиттер ща отпишу, можно присоединится с парой друзей и угостить вас бэписятдва? О, шикарно, до встречи!
- Косплей? Девушка? Красивая? Улыбаемся и машем, без спроса не трогаем. Общаемся. Корешимся. Предлагаем потусить вечером в кругу пары обзёров.
- Стараемся держаться на плаву и не впадать в скуку, постоянно ищем новые способы взаимодействия с людьми. Общаемся. Общаемся много. Волонтеров и бус бейбс не трогаем лишний раз, люди работают и сильно устают. Предлагаем потусить с косплеерами и обзёрами вечером.
- Вечером отмечаем ещё один день игромира, заканчиваем либо в хостеле, либо дома, либо у кого-то на вписке, либо у кого-то в кровати.

Больше рок-н-ролла, виш ю лак!

(а на игры надо ехать смотреть в Кёльн, в августе)

Ответить

Никогда у меня не было большего желания назвать кого-то социоблядью.

Ответить

Ты какой-то слишком экстраверт, хорошо наверное быть тобой.

Ответить

Году так в 2013 ходил первый раз по вип билету. Это был восторг.
В четверг никаких толп, никаких очередей. ТИШИНА. Никакой долбящей по ушам музыки и орущих заводил. Можно было спокойно пройти все стенды, поговорить с представителями компаний, разрабами, поиграть всласть.
Второй раз я взял вип билет в этом году и...разочарование. Четверг напоминал стандартную пятницу года 2-3 назад. Больше всего опечалило большое количество детей с бейджами "Пресса". Серьезно? Ладно бы там были действительно блоггеры, которые сопоставимы с серьезными изданиями, но это...
В общем шум, нам, проходной двор. В остальные дни толпа народа сильно осложняла жизнь.
Похоже это был последний ИгроМире для меня до тех пор, пока не разделят аудиторию или увеличат порог вхождения для уменьшения толпы.

Ответить

В кельне в этом году так все плохо было с организацией, что в очередь к sekiro shadow die twice надо было стоять 9 часов. Две консоли на десятки тысяч людей.

Ответить

артём!!!Чего кричишь то?
Тут вроде все спокойные.
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

натура такая
*на самом деле не могу ник поменять, он прилетел из аккаунта твиттера

Ответить