Один из эпизодов третьего сезона Black Mirror и игровые «пасхалки»

Один из эпизодов третьего сезона Black Mirror и игровые «пасхалки»

В конце октября 2016 года компания Netflix, наконец, выпустила долгожданный третий сезон «Чёрного зеркала» (Black Mirror) — популярного британского сериала о мрачном будущем человечества. И если большинство эпизодов в основном рассматривают влияние информационных технологий на человеческие отношения, то второй эпизод под говорящим названием «Игровой тест» (Playtest), возможно, заинтересует и тех, кому не безразличны интерактивные развлечения, а также прямые и неявные отсылки к известным играм. И в нашем сегодняшнем небольшом материале мы, как раз, и решили собрать все основные сцены, отсылки и цитаты, заставившие нас не раз улыбнуться во время просмотра эпизода.

СРАЗУ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ: ДАЛЬШЕ В ЭТОЙ СТАТЬЕ ТО ТУТ, ТО ТАМ БУДУТ МЕЛЬКАТЬ СПОЙЛЕРЫ ИЗ ВТОРОГО ЭПИЗОДА «PLAYTEST». ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ НЕ СМОТРЕЛИ СЕРИЮ, ТО НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЕМ СДЕЛАТЬ ЭТО ПЕРЕД ПРОЧТЕНИЕМ ДАННОГО МАТЕРИАЛА! :)

Создатели сериала

Не так-то сложно найти в мире людей, увлекающихся играми. Гораздо сложнее отыскать их среди шишек кинематографа. Впрочем, к создателю самого сериала Чарли Брукеру и режиссеру второго эпизода третьего сезона Дэну Трахтенбергу это никак не относится. Оба уже не первый год знакомы с индустрией интерактивных развлечений: первый ранее работал журналистом в ныне закрытом издании PC Zone, а второй когда-то был одним из основателей популярного видеоподкаста для гиков The Totally Rad Show, в котором среди прочего оценивали и видеоигры. И их опыт, а также знания о видеоиграх, без сомнения, помогли им сделать «Playtest» более аутентичным. Да что уж там, одна из ведущих актрис серии имеет непосредственную связь с Dark Souls и Dark Souls II. Ханна Джон-Камен (Соня) подарила свой голос Сиаран (Киран) Клинок Повелителя (Lord's Blade Ciaran) из первой части серии и Шалкуар (Sweet Shalquoir) из второй.

Правильно выстроенная композиция

Один из эпизодов третьего сезона Black Mirror и игровые «пасхалки»

Особо наблюдательные из вас во время просмотра эпизода могли заметить не одну и даже не две реальные вещи, связанные с играми. Например, практически в самом начале перед главным героем, молодым человеком по имени Купер, откроется огромная фреска с уровнем из оригинального Pac-Man. Позднее он же внимательно будет рассматривать квартиру милой и весьма добродушной к нему девушки Сони, и случайно наткнется на полку с её большой коллекцией игр. Среди них можно заметить такие проекты как Resident Evil: Code Veronica, Manhunt, Silent Hill: Homecoming, BioShock 2, Dead Space 2, Metal Gear Solid V: Ground Zeroes, Resident Evil Revelations, Dark Souls II, Until Dawn, Portal 2, Thief, The Lego Movie Videogame, Heavy Rain, Gran Turismo 6, South Park: The Stick of Truth, Call of Duty: Ghosts, да и многие другие. Судя по всему, какие-то из них очень нравятся создателям самого сериала :)

Когда же он попадет внутрь самой засекреченной игровой студии мира, то в одной из комнат заметит целый стеллаж с другой коллекцией, правда, на этот раз старых игровых консолей (среди которых PlayStation, Game Boy, GameCube, Xbox, PlayStation 2, Xbox 360 и PlayStation 3). Также нет никаких сомнений, что команде «Чёрного зеркала» помогало издательство популярного британского журнала о видеоиграх Edge. Обложки их изданий пестрят то тут, то там, на протяжении всего эпизода.

Один из эпизодов третьего сезона Black Mirror и игровые «пасхалки»

Вся суть в диалогах

Частенько во время диалогов персонажи эпизода ссылаются на различные видеоигры. Соня начинает флиртовать с Купером, после того как замечает на его лице удивление, вызванное полками, заставленными играми. «Тебя никогда не побеждала девушка в Street Fighter?», — спрашивает она главного героя.

Спустя несколько минут после этой сцены сам Купер делает небольшой реверанс в сторону той же серии, когда отмечает сходство одного из охранников игровой студии с виртуальным боссом из файтинга, в шутку произнося фразу «Hadouken!».

Еще позже, чтобы снять напряжение, Купер в шутку отмечает, что название специального нейронного устройства «Гриб», разработанного компанией для полного погружения людей в виртуальную реальность, слишком уж похож внешне на грибы из Mario Bros. Затем он играет в игру, очень напоминающую Whack-A-Mole.

Один из эпизодов третьего сезона Black Mirror и игровые «пасхалки»

Вдохновение

Еще одной отсылкой к игровой индустрии можно считать появление главы студии Шоу Сайто. Своими манерами и загадочным характером он чертовски напоминает Хидео Кодзиму. Особняк же, куда попадает Купер — явный намек на дом из оригинального Resident Evil. А основное устройство виртуальной реальности, которое в какой-то из моментов серии надевают на голову главного героя, на последние тенденции в индустрии — PlayStation VR, Oculus Rift и HoloLens.

«Would You Kindly?»

Помните как Купер окончательно сходит с ума в самом конце серии? Как он без особых на то причин выполняет все приказы, которые говорит ему таинственный голос в наушнике? Или как отказывается открывать последнюю дверь на втором этаже, пока оператор на другом конце провода не говорит ему в весьма вежливой форме: «Будьте так любезны, откройте, пожалуйста, вон ту дверь?».

Да-да, создатели серии делают весьма однозначный реверанс в сторону BioShock и её уже ставшей культовой фразы «Would You Kindly?», с помощью которой Фрэнк Фонтейн (Атлас) пытался контролировать волю главного героя игры Джека. Более того, сценаристы приходят к тому же выводу, что и их коллеги, работавшие в Irrational Games — слишком часто люди следуют инструкциям или законам, не задавая лишних вопросов и тем самым теряя собственную свободу.

Один из эпизодов третьего сезона Black Mirror и игровые «пасхалки»

Одна из последних «пасхалок»

На протяжении практически всего эпизода мы слышим только имя главного героя — Купер, но никогда и никто его не называет по фамилии. Тайна раскрывается на самых последних минутах серии, когда помощница главы игровой студии Кэти составляет отчет о произошедшем инциденте... и вставляет в поле настоящую фамилию Купера... барабанная дробь... Редфилд, отсылающую нас к знаменитой франшизе Resident Evil, а точнее брату и сестре Крис и Клэр Редфилд.

Есть, что добавить? Расскажите об этом в комментариях :) И не забудьте посмотреть оставшиеся эпизоды «Чёрного зеркала» (Black Mirror) в этом сезоне!

1010 показов
3.2K3.2K открытий