На Riot Games подали в суд за сексуальные домогательства и дискриминацию

Сотрудницы хотят, чтобы руководство прекратило поддерживать сексисткую атмосферу, а также установило равную зарплату вне зависимости от пола.

На Riot Games подали в суд за сексуальные домогательства и дискриминацию

5 ноября бывшая и нынешняя сотрудницы Riot Games подали в суд на компанию из-за случаев сексизма и дискриминации, а также из-за одобряемой и поощряемой атмосферы «мужчины превыше всего».

В заявлении утверждается, что истцам в компании, как и многим другим сотрудницам Riot Games, отказывали в повышении зарплаты и карьерном росте из-за того, что они женщины. Кроме того, истцы пожаловались на условия работы, которые включали случаи продолжительных сексуальных домогательств и неправомерных действий. Заявление ссылается на Калифорнийский акт о равных правах, который может послужить основанием для возбуждения дела.

Истцы требуют компенсации по невыплаченной зарплате, моральному вреду и другим штрафам — точная сумма будет определена судом. Сотрудницы просят классифицировать дело как коллективный иск. Цель истцов — добиваться от руководства справедливого отношения к женщинам в компании. Например, не продвигать исключительно мужчин на руководящие должности и выплачивать равную зарплату, которая зависит от квалификации, а не пола. Кроме того, сотрудницы хотят, чтобы боссы Riot прекратили поощрять дискриминацию в рабочей среде.

В документе приводится несколько примеров сексистского поведения. Например, указывается, что руководство специально не нанимало женщин на позиции старших сотрудников. В то же время, один из боссов утверждал, что не желает работать с мужчиной-помощником, потому что «из-за этого чувствует себя странно». Также в заявлении отмечается, что сотрудниц заставляли без дополнительной оплаты выполнять поручения старших должностей.

На Riot Games подали в суд за сексуальные домогательства и дискриминацию

Отдельно приводятся случаи сексуальной объективации — например, обсуждение по корпоративной почте «самых горячих задниц сотрудниц Riot Games». Истцы также утверждают, что сотрудники-мужчины просили их быть терпимее к «грубому мужскому юмору», который включал шутки про «секс, мастурбацию, дефекацию и изнасилования». Слово «член», как отмечается в заявлении, сотрудники-мужчины произнесли свыше 500 раз за месяц.

В заявлении также описываются случаи, когда боссы компании отправляли фотографии своих половых органов сотрудникам, а также обсуждали, кого бы из сотрудниц «проткнуть». Кроме того, в пример приводится фраза «„Нет“ — не обязательно значит „нет“», которая служила своеобразным слоганом во время заседаний.

Представители Riot Games сказали Kotaku, что пока не комментируют иск, однако пообещали расследовать заявление сотрудниц.

И хотя мы не будем комментировать подробности судебного разбирательства, мы можем сказать, что мы очень серьёзно относимся к подобным утверждениям и собираемся тщательно их расследовать. Мы по-прежнему поддерживаем идею глубокой и всесторонней эволюции нашей корпоративной культуры. Мы хотим гарантировать, что Riot может быть местом для процветания каждого Riot-ера.

Riot Games

В начале августа Kotaku опубликовала расследование о многочисленных случаях сексистского поведения в Riot Games. Журналисты пообщались с сотрудниками и выяснили, что в компании процветает дискриминация и «бро-культура» — женщин не повышают в должности и не поднимают зарплаты, а мужчины грубо шутят и воспринимают сотрудниц в качестве сексуального объекта.

11 показ
7.9K7.9K открытий
376 комментариев

А что, есть ограничение на количество использований слова Член в месяц?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Надо компенсировать шутками про вагины

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Звучит как полнейший вброс. Мол кто-то считал количество раз. Насколько это утверждение вообще объективно.
И да, надеюсь не сексистское комьюнити ДТФ создаст 500 членов под этим комментом.

член

Ответить

У меня да. Считаю, что не менее 500 должно быть использований.

Ответить

Так ещё кто-то и считал сколько раз сказали.

Ответить