Что нужно знать о сериале «Шерлок»: рассказываем в гифках

Всё, что нужно, чтобы начать (или продолжить) смотреть знаменитый сериал от BBC.

Что нужно знать о сериале «Шерлок»: рассказываем в гифках

1 января стартовал четвёртый сезон популярного сериала «Шерлок» от BBC, причём у нас он транслируется почти одновременно с оригиналом, с минутным отставанием. Вторая серия выйдет 8 января, а заключительная, с говорящим названием «Последнее дело» — 15 числа.

DTF рассказывает, как сериал обогнал по популярности рождественское обращение Королевы Англии, почему его создатели отвечают на критику в стихах и чего ждать дальше.

Вам не кажется, что в последнее время какой-то бум на Шерлока Холмса?

Если «последним временем» назвать лет 130, то определённо так. Массовое увлечение знаменитым детективом началось чуть ли не с первой книги о нём, «Этюда в багровых тонах», и продолжается по сей день. Ещё при жизни Артура Конан Дойла появились писатели-подражатели, а всего было создано более ста произведений о Шерлоке Холмсе за разным авторством. Про сыщика рассказывали сын писателя, Адриан Конан Дойл, Стивен Кинг, Марк Твен и даже бывший президент США Франклин Рузвельт.

Иронично, что сам Конан Дойл считал рассказы о Холмсе «лёгким чтивом», и его раздражало, что массово читали именно их, а не другие его книги.

Минутку, у Артура Конан Дойла были другие книги?

Конечно! Серия романов о приключениях эксцентричного профессора Челленджера (самый известный из них — «Затерянный мир»), юмористический цикл книг о капитане Шарки, исторические произведения вроде «Родни Стоуна» и «Сэра Найджела Лоринга». Более того, Конан Дойл предпочитал думать о себе как об авторе исторических романов, а не как о создателе Шерлока Холмса.

Хорошо, а что с фильмами и сериалами? Играми?

По части экранизаций Шерлоку и Ватсону тоже повезло — более 200 кинокартин, среди которых дилогия Гая Ричи, фильм о престарелом Холмсе с Йэном МакКеленом в главной роли и даже хоррор с Кристофером Ли. Из сериалов стоит выделить, конечно же, советскую классику (за него в 2005 Ливанов получил орден Британской Империи), американскую интерпретацию «Элементарно» и британский сериал от BBC.

Что же касается игр, то первая из них вышла аж в 1984 году, а всего их порядка сорока. Также нельзя не упомянуть компанию Frogwares, которая прославилась своими квестами про сыщика вроде The Testament of Sherlock Holmes или Sherlock Holmes: Crimes and Punishments.

Почему же именно британский сериал стал таким феноменом?

Как это часто бывает, роль сыграли несколько факторов. Во-первых, сериал очень удачно попал на новый виток популярности сыщика. Во-вторых, авторы органично перенесли действие в современный Лондон. Джон Ватсон точно так же возвращается из Афганистана (пусть и с другой войны), Шерлок активно пользуется твиттером, по городу разъезжают стилизованные такси-кэбы, а приключения героев Джон записывает в блог.

Фирменные дедуктивные способности Шерлока показаны всплывающими подсказками, словно мы видим мыслительный процесс изнутри. Сам детектив намного экспрессивнее флегматика из книг, не выносит глупости окружающих, тараторит цепочками рассуждений и зачастую не может усидеть на месте.

Выходит, он довольно популярен, так?

Популярен — это мягко сказано. Возвращение Шерлока на BBC по просмотрам обогнало рождественское обращение Королевы — около 8 миллионов человек следили за событиями первой серии четвёртого сезона. Больше внимания в Соединённом Королевстве привлёк только новогодний салют — 11,6 миллионами просмотров. Что поделать, люди любят фейерверки.

Неужели создатели так удачно попали в цель с первого раза?

Вовсе нет. Немногие знают, но пилотный эпизод «Этюд в розовых тонах», съёмки которого стоили порядка 800 тысяч фунтов стерлингов, получил негативные оценки в прессе, и был забракован BBC. В итоге формат сериала изменился (90-минутные серии вместо часовых), а первый эпизод полностью переснимался.

При желании оригинальную версию можно найти в интернете, и даже беглое сравнение показывает, что от пересъёмок проект только выиграл — что большая редкость. От телеформата он отошёл в сторону кино, чему способствовало участие режиссёра Пола Макгигана, который снимал «Счастливое число Слевина». Сюжет и актёрский состав остались теми же, но некоторые ключевые элементы — вроде всплывающих на экране текстовых сообщений и экранов телефонов — изначально отсутствовали. Забавно, что сейчас они считаются неотъемлемыми составляющими сериала.

Сериал вообще связан с книгами?

Связан, но замысловато. Зачастую эпизоды основаны сразу на нескольких рассказах, но даже когда первоисточник один, сюжет всё равно сильно трансформируется. Названия серий обычно отсылают к оригинальным историям. Так, к примеру, «Этюд в багровых тонах» превратился в «Этюд в розовых тонах», «Скандал в Богемии» стал «Скандалом в Белгравии», а «Шесть Тэтчер» заменили «Шесть Наполеонов».

Заголовки привлекают так много внимания ещё и потому, что намекают на сюжет будущих частей. А Марк Гэтисс и Стивен Моффат, создатели и сценаристы проекта, этим активно пользуются и предлагают зрителям угадывать предстоящие события по подсказкам.

Знакомые фамилии. Вроде про этих двоих и их сценарии много спорят в интернете, нет?

Неудивительно, до «Шерлока» они были известны работой над сериалом «Доктор Кто». Среди зрителей есть как их преданные поклонники, так и ненавистники — нерeдко можно встретить комментарии вроде: «Новая серия — полный отстой, ведь снимал Моффат!»

Сложно сказать, насколько подобные реплики оправданы, но словесных баталий вокруг сериала много. Кто-то жалуется, что взбалмошный экранный Шерлок и близко не похож на книжный оригинал, кто-то ругает изменения внутри самого сериала — мол, к четвёртому сезону герой превратился в Джеймса Бонда.

А как авторы реагируют на критику?

Как показывает практика — с юмором. В частности, буквально на днях в газете The Guardian Марк Гэтисс опубликовал стихотворный ответ на нелестную оценку сериала. Поэма «К неразборчивому критику» (в оригинале — To An Undiscerning Critic) отсылает к стихотворению Конан Дойля в газете London Opinion с таким же названием, которым он отреагировал на недовольную статью.

Сколько всего сезонов уже вышло?

Четыре сезона по три серии в каждом (сейчас как раз транслируется четвёртый), плюс отдельный рождественский эпизод. Его события никак не связаны с основным сюжетом, а действие перенесено в конец XIX века.

Всего 13 серий за семь лет? Почему так мало?

Основная причина — занятость главных актёров в других проектах. Мартин Фриман засветился в «Фарго», а также сыграл Бильбо в трилогии «Хоббит». Так что популярность сериала сыграла злую шутку.

А Бенедакт Камбервжух?

Бенедикт Камбербэтч. Он сыграл главного злодея в «Стартрек: Возмездие», Алана Тьюринга в «Игре в имитацию» и Джулиана Ассанджа в байопике «Пятая Власть». Также актёр часто появляется на театральных подмостках Британии. Кроме того, Камбербэтч присоединился к киновселенной Marvel в роли Доктора Стрэнджа.

Ладно, главный вопрос. Чего ждать в четвёртом сезоне?

В первую очередь фанаты жаждут возвращения Мориарти, заклятого врага Холмса. Конец предыдущего сезона намекнул на это, но не более того. К разочарованию поклонников, свежий эпизод не проливал свет на гения преступного мира, а концентрировался вокруг истории Мэри, жены Джона Ватсона.

Однако, создатели обещают, что нас ждут самые мрачные события за всю историю сериала — герои буквально будут «перемолоты». Также подсказками стали три фамилии: Тэтчер, Смит и Шерринфорд. Первая, как теперь очевидно, отсылает к серии «Шесть Тэтчер» — в ней Холмс охотится за бюстом знаменитого политика. Смит наверняка относится к Калвертону Смиту, новому злодею, появления которого ждут во втором эпизоде.

Что ещё за Шерринфорд?

Что касается Шерринфорда, то тут всё интересней. По легенде, так звали второго брата Шерлока, старшего из троицы Холмсов. Книжный Шерлок как-то упоминает, что происходит из семьи английских помещиков (в оригинале — country squire), а по британской традиции старший брат должен заботиться о доме. Но если Майкрофт постоянно занимается государственными делами и мотается по всему свету, не забывая загружать работой неуёмного младшего брата, то кто следит за домом?

Видимо, ответ на этот вопрос мы получим в последней серии. Впрочем, Стивен Моффат подтвердил, что нас ждёт ещё как минимум один сезон — а значит, это ещё не финал.

18K18K открытий
36 комментариев

плюс отдельный рождественский эпизод. Его события никак не связаны с основным сюжетомэто брехня, он связан и вполне себе, между прочим.

Ответить

Он связан, но официально об этом не должно быть известно. Это сюрприз.
Так что все правильно . Ноу спойлерс

Ответить

Читаешь комментарии и думаешь: "Что человеку не зделай, ничем не угодишь".
То им не нравится, что авторы не заспойлерили, то им не нравится, что ресурс про игры, а тут написали о сериале.
Это как бы и неуважение к редакторам. Я понимаю, что критика тоже должна быть. Но тут нифига не ясно на кого ориентироваться. Или хотите сказать, что геймеры не смотрять фильмы, или сериалы? Как по мне, то можно написать и о чем-то другом, кроме игр, если нет ничего нового и интересного.
Лично мое мнение.

Ответить

Спасибо паблику "Игры" за новости о сериале, который не имеет к видеоиграм никакого отношения.

Ответить

В смысле - сюрприз? Он напрямую продолжает предыдущую серию =)

Ответить

связаны, но связь это.....

Ответить

Благодарю за статью!
Интересно почитать

Ответить