В Госдуму внесли законопроект об автономности рунета и контроле трафика

Эта инициатива — в том числе ответ на стратегию кибербезопасности США.

9.6K9.6K открытий

В его положения входит основная инфраструктура, позволяющая местному сегменту сети и его ресурсам работать без доступа к зарубежным серверам.Высокотехнологичные производства в стране находятся в упадке с начала 90-х. Поддерживать инфраструктуру в случае изоляции просто нечем, всё железо покупается из-за рубежа. Даже "рассыпуха" - дискретные компоненты, диоды, транзисторы и прочая мелочевка - китайского производства. Байкалы, Элвисы и прочие якобы "наши" серверные процессоры печатаются на мощностях TSMC, собственных производств нет, все российские чипмейкеры - fabless company, дизайнерские мастерские, собирающие собственные изделия из купленных по лицензии компонентов. За исключением Эльбруса, но это уже устаревшая архитектура, крупные зарубежные компании отказались от неё еще в 90-х или начале 00-х. К тому-же его тоже печатает TSMC.

Вот например, недавно было, прототип планшета, с процессором, эквивалентным процессору 2010 года. Два ядра ARM A9, одноядерный Mali-300 и USB 2.0.

Ответить

Я так понимаю, кроме смены режимов обстановки, больше он пока ничего не умеет, судя по видео. Планшет, собранный из полноразмерных элементов, это сильно.

Ответить

Отставание есть, но уже не такое критическое как было. Да и государству нужны свои проверенные процы не в игры играть.

Ответить