Австрийская жертва похищения Наташа Кампуш опубликовала новую книгу
Имя австрийской девочки Наташи Кампуш попало на заголовки газет по всему миру в связи с её личной трагедией - 2 марта 1998 года, в возрасте десяти лет, она направилась в школу на Бриошивег в одиночестве, без сопровождения взрослых. И тут с Наташей поравнялся белый фургон, из которого вышел водитель, схватил ребенка и, затащив в машину, скрылся с места происшествия. Судьба Наташи Кампуш странным образом напоминала истории Джейси Ли Дьюгард (или Дугард) из США и Сабины Дарденн из Бельгии, похищенных точно таким же образом! Причем в обоих случаях фигурировали именно преступники - Филипп Крейг Гарридо, который задолго до похищения одиннадцатилетней Джейси в 1976 году похитил 25-летнюю Кэтрин Каллауэй, подверг изнасилованию. Девушка была спасена мимо проходившим тогда полицейским, а сам Гарридо был немедленно арестован. Психиатры обнаружили у мужчины психические расстройства на сексуальной почве и употребления наркотиков, но это не помешало Филиппу Гарридо отбыть семь месяцев из пятилетнего срока заключения, выйти по условно-досрочному освобождению, еще и в тюрьме познакомиться с некоей Нэнси Боканегрой, позже ставшей его сообщницей в похищении и удержании в неволе целых восемнадцать лет девочки Джейси Дугард/Дьюгард в Антиохии.
Джейси Ли Дьюгард/Дугард была похищена 10 июня 1991 года в 11 лет. За годы плена Джейси родила от похитителя двоих дочерей, чьи имена были обнародованы в СМИ вместе с ней самой - Энджел и Старлайт. В 2009 году Джейси удалось сбежать из плена благодаря подозрениям двух полицейских, когда Филипп Гарридо отправился в Калифорнийский университет в Беркли (UC Berkeley) с двумя дочерьми, рожденными от пленницы Джейси, и посетил полицейский участок кампуса, добиваясь разрешения на проведение специального мероприятия в рамках своей программы «God's Desire». Он поговорил с менеджером по специальным мероприятиям Лизой Кэмпбелл, которая и заподозрила неладное и восприняла поведение похитителя, как «странное», а его дочерей описала «угрюмыми и покорными». На данный момент Филлип Гарридо и его жена Нэнси отбывают 431 и 36 лет лишения свободы за похищение, пытки и изнасилования Дугард и сокрытие ее на заднем дворе своего дома. Сама девушка написала две книги о пережитом в плену у похитителя - "A stolen life" («Украденная жизнь») и «Freedom: My Book of Firsts» ("Свобода: моя книга первых событий"), дала интервью американскому телеканалу ABC и даже стала основательницей фонда JAYC (Just Ask Yourself to Care), цель которого — помогать жертвам сексуального насилия.
После того, как Джейси Ли Дьюгард полиция США вырвала из рук похитителя, девушка стала знаменитостью на весь мир поневоле. Местные СМИ задавались вопросом - был ли у бывшей пленницы Стокгольмский синдром (состояние, при котором у жертвы развиваются положительные чувства к своему обидчику или похитителю в качестве механизма преодоления трудностей)? Вообще, все эти слухи о навязанном диагнозе и стереотипах о жертвах насилия ужасно раздражали саму Джейси. Она решительно опровергла наличие стокгольмского синдрома и сообщила о том в эксклюзивном интервью ABC News в 2016 году: «Унизительно, что моя семья верит, что я была влюблена в этого похитителя и хотела остаться с ним! Я имею в виду, что это настолько далеко от истины, что меня тянет блевать. Это отвратительно. Я приспособилась, чтобы выжить в своих обстоятельствах. По-другому это просто не скажешь. Он всегда был моим похитителем. Я никогда этого не забывала. Никогда».
СМИ разгласили реальное имя и фамилию потерпевшей после того, как история похищения американки Джейси стала достоянием общественности. Сама узница и ее две дочери переехали к ее матери Терри, и по сей день они живут в неизвестном месте в Северной Калифорнии. Примечательно, что фото Джейси как до, так и после похищения показали на всю страну, а вот ее дочерей лишь чудом удалось уберечь от папарацци и сделать их жизнь "тайной за семью печатями". По словам мисс Дугард, девушки залились слезами в тот момент, когда их биологический отец - Филипп Гарридо - навсегда попал в тюрьму. После 18 лет плена у Джейси не забрали дочерей и не отдали в детский дом - девушка, благодаря здравомыслию, сумела сохранить и официально оформить опеку над подростками. Трио попыталось достичь нового чувства нормальности после освобождения из плена - в качестве терапии Джейси занималась с лошадьми, научилась водить машину, завела собственных питомцев и начала отмечать пункты из списка желаний, который она составила, будучи заложницей у Филлипа, — включая плавание с дельфинами, полет на воздушном шаре и поездку к пирамидам в Белизе, как сообщает издание ABC News. На сегодняшний момент Джейси активно ведет блог в Instagram, но по-прежнему оберегает частную жизнь дочерей и не показывает их общественности, считая, что они заслуживают лучшего в своей жизни, и не хотят популярности за счет печальной истории их биологической матери. В своих мемуарах Джейси хвалила Энджел и Старлайт за стойкость и успехи в учебе, но подробностями о них не распространялась.
Похожая история случилась и с Сабиной Дарденн из Бельгии, которая 28 мая 1996 года ехала на велосипеде в школу в свои двенадцать лет и оказалась похищена средь бела дня. Как и в истории с Джейси Ли Дьюгард/Дугард и Наташей Кампуш, с ней поравнялся белый фургон. И, если Джейси по дороге на остановку школьного автобуса вырубили электрошокером, то Сабину похититель стащил с велосипеда и увез в свой дом на Шарлеруа, где запер в подвале и удерживал в плену 80 дней, подвергая регулярному насилию. Причем на сей раз это оказался серийный убийца Марк Дютру. Он действовал без сообщников, и еще до похищения Сабины измучил двенадцать девушек и несовершеннолетних девочек! Причем четверо из них умерли от голода и обезвоживания в подвале, представляющим собой голые бетонные стены с антисанитарией. В этом же подвале Марк Дютру позже заточил 12-летнюю Сабину и 14-летнюю Летицию Делез, похищенную им позже из-за просьбы Сабины принести ей в подвал "подружку". Подбила ли девочка похитителя на преступление, находясь в подвале, по своей глупости или из-за отчаяния, неизвестно. Но в дальнейшем Сабина долго раскаивалась в этой своей просьбе и чувствовала свою вину перед Летицией. Девушки были спасены из плена жандармами 15 августа 1996 года. Спустя восемь лет после ареста, 23 июня 2004 года, Марк Дютру был наконец-то приговорен к пожизненному заключению.
Но вот после освобождения из плена, когда о судьбе девочки узнала вся страна и весь мир, Сабина столкнулась с новой проблемой - стереотипизацией жертв похищения в обществе, стремление подогнать их под общий стандарт и преследованием со стороны СМИ. Если Джейси на добровольной основе давала интервью и написала книгу, то для Сабины Дарденн навязанная известность после плена в подвале серийного убийцы оказалась гораздо хуже него самого! После освобождения Сабина изо всех сил старалась забыть то, что с ней произошло, и жить дальше. Но навязчивые журналисты и общественность сделать этого не давали: они гонялись за ней с просьбами дать интервью или автограф, не давали погулять с собакой, а некоторые вообще пытались обнять, когда встречали девушку на улице.
«Это похоже на ночной кошмар. Я не певица, не замужем за Бредом Питтом. Зачем они просят у меня автограф или говорят, что понимают все мои переживания? Они идиоты! Меня спас мой сильный характер. Если бы я была другой, более слабой, может быть, я бы уже давно умерла от одной мысли о том, что со мной случилось. Но даже тогда, в подвале, я предпринимала попытки защитить себя, пусть они ни к чему и не приводили. Я ненавижу слово „жертва“! Люди постоянно говорят обо мне: „Ах, да, это жертва такого-то“. Но у меня есть имя. Я — Сабина Дарденн. Да, я не такая, как все, но это потому, что у каждого из нас есть свое прошлое» — признавалась девушка в одном из немногочисленных интервью. Сабина также говорила: «Послушайте, я ничего этого не просила! Я не звезда, не певица, не актриса и т. д. Ладно, я, полагаю, горжусь собой за то, что выдержала то, что выдержала и что справилась со всем этим довольно неплохо. Но на самом деле я ничего не сделала». Книгу о собственном похищении под названием «Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школу» Сабина Дарденн написала лишь через 8 лет после освобождения. И то - не по собственной воле.
Примечательно, что в оригинале книги на французском языке похититель никогда не называется ни по имени, ни даже "монстром из Шарлеруа", как Марка Дютру окрестили в СМИ. Сабина всегда называет его довольно-таки уничижительно и прямолинейно - «le con» (идиот), «le fou» (сумасшедший), «le pauvre type» (этот жалкий коротышка), «l'autre» (тот парень), просто изредка «le sale connard» (грязный ублюдок). Но бельгийские и мировые СМИ хотели отчаянно навязать Сабине Дарденн роль "la pauvre petite Sabine", то есть - той самой стереотипной беспомощной и молчаливой жертвы похищения, которая терпит надругательства в подвале, напрямую зависит от похитителя и общественности, и кого действительно можно пожалеть. Девушку часто ругали, что она не плачет на публике, рук не заламывает, а когда ее похититель сказал, что он сильно привязался к своей жертве на суде, Сабина едва смогла сдержать смех, хотя в глазах общества должна была клясть его, на чем свет стоит. И дать публике то, чего она от нее хочет.
«Это тяжело, действительно тяжело, - призналась Сабина Дарденн. — «Хотя сейчас становится понемногу лучше. Но на меня все еще пялятся в поезде каждое утро по дороге на работу. У меня просят автограф. Я получаю длинные-длинные письма от женщин, которые говорят, что не понимают, как я могу так себя вести, какая я, должно быть, эгоистичная в душе, как мало я делюсь. Или от других жертв изнасилования, которые говорят, что они сочувствуют, что они могут понять. Это просто бесит меня. Нечего понимать. Это случилось, и на этом все закончилось». Мемуары бывшей пленницы стали способом раз и навсегда ответить на все интересующие общество вопросы и отстраниться от общественного внимания. В настоящее время Сабина Дарденн избегает публичности. Она не основала фондов, отказалась наотрез от психотерапии и решила раз и навсенгда закрыть тему с ее похищением.
Когда 29 мая 2021 года стриминговый сервис Amazon Prime Video обратился к Сабине Дарденн и Летиции Делез с просьбой о разрешении снять о них документальный фильм и о сотрудничестве с ними, то получил резкий и категоричный отказ через адвокатов девушек. «Сабина не хочет ничего говорить �� Дютру даже за 50 000 евро», — сообщил ее адвокат Жан-Филипп Ривьер агентству Sudinfo. - После суда присяжных она написала об этой драме в книге («Мне было 12, и я ездила в школу на велосипеде», ред.). И это, по ее мнению, означает конец дела раз и навсегда».
История похищения Наташи Кампуш во многом пересекается с вышеупомянутыми двумя случаями. И в белый фургон ее затащили средь бела дня по дороге в школу, и искали потом безуспешно всей страной после похищения. На сей раз вместо преступников, которых полиция либо "проворонила", либо выпустила из тюрьмы раньше срока, вызвав возмущение общественности, похитителем оказался 44-летний Вольфганг Приклопиль. Безработный инженер и, согласно некоторым сведениям в СМИ, страдающий психическим заболеванием. С десяти лет Наташа Кампуш провела у него в плену в течение 3096 дней в Штрасхофе-ан-дер-Нордбан в Нижней Австрии, куда он отвез девочку из австрийской столицы Вены. Целых восемь лет Наташа Кампуш находилась в рабстве у Приклопиля, из которых шесть месяцев была заточена в подвале. Похититель избивал ее, морил голодом и подвергал немыслимым унижениям. Лишь спустя некоторое время пленница могла попасть в дом похитителя, но при этом находилась под его бдительным надзором, а однажды поехала с ним на горнолыжный курорт.
При этом девушка, которая выросла в условиях похищения, не переставала думать о побеге ни на секунду. Но ослабить бдительность Вольфганга Приклопиля было не так-то просто. Во время курорта Наташа Кампуш обратилась за помощью к случайным прохожим, но та девушка, которой пленница рассказывала свою историю на немецком языке, оказалась иностранкой и не поняла ни слова из того, что сказала Наташа. Сбежать от похитителя Наташе Кампуш удалось лишь 23 августа 2006 года, воспользовавшись благоприятным моментом, когда Вольфганг Приклопиль заставил Наташу пылесосить его машину, а сам был вынужден отвлечься на телефонный звонок. На тот момент уже восемнадцатилетняя Наташа оставила пылесос включенным, побежала из дома похитителя, постучалась в окно какой-то соседки, где назвала свое имя, и девушку вскоре доставили в отделение полиции для установления личности и допроса, где Кампуш и рассказала свою историю похищения восьмилетней давности. Через несколько часов тело ее похитителя - Вольфганга Приклопиля, упустившего свою жертву, обнаружили на железнодорожных путях в Нижней Австрии, в духе "Анны Карениной" Льва Толстого.
Казалось бы, история окончена: девочка спасена. Главные вопросы, терзавшие мировую общественность на тот момент, еще не прозвучали. Как Наташа будет заново учиться жить после трагедии, сможет ли она нормально общаться с людьми, будет ли она счастлива? Ее история будто срисована с известного романа "Коллекционер" Джона Фаулза. Сперва поток домыслов обрушился на мать Наташи — Бригитту Сирни - её обвиняли в том, что она чуть ли не подстроила похищение собственной дочери! А потом уже досталось по полной и самой девушке, которая в первые дни после освобождения скрывалась от общественности и проходила реабилитацию. Согласно некоторым сообщениям из СМИ, Наташу долгое время выслеживали папарацци, которые чуть ли не штурмом брали клинику, а во время сопровождения жертвы похищения в суд и обратно полицейским Австрии приходилось применять меры по защите личности Кампуш от посторонних - 18-летнюю бывшую узницу вели под руки, накрыв одеялом с головы до ног.
Присутствовала Наташа Кампуш и на презентации книги своей матери, но не показывала свое лицо СМИ. В конечном итоге, её вынудили дать первое эксклюзивное интервью австрийскому каналу ORF. Передачу вел звезда австрийских ток-шоу — Кристоф Ферштайн. И людям она не понравилась. Они хотели увидеть измождённую и заплаканную пленницу, а Наташа выглядела также, как и остальные девушки её возраста — с макияжем и волосами, убранными под сиреневый платок. Иногда во время рассказа о своей жизни Наташа даже улыбалась, однако и с трудом сдерживала слёзы, украдкой вытирая их. Вместо телестудии зрители видели коридор клиники, где Наташа лечилась после освобождения. Было ясно одно: перед телеведущим сидит не беспомощная и сломленная жертва похищения, а та, которая хочет определить правила, по которым с ней следует обращаться отныне. Ее взгляд на похитителя неоднозначен. Вместо того чтобы сделать из него монстра, она пытается понять его. И именно это также вызвало к Наташе неприязнь со стороны общественности, ведь та, кто был в плену столько лет, просто обязана ненавидеть его и источать яд в адрес своего мучителя!
Дальше последовала и череда мемуаров. Свои истории рассказали мать Натальи и отец - Людвиг Кох (каждый выпустил по книге). Наконец, в сентябре 2010 года, замученная бесконечными расспросами о произошедшем, девушка выпустила свою автобиографию под названием «3096 дней», которая в 2013-м была экранизирована. Но люди снова были недовольны. Главной претензией стало отсутствие упоминания о сексуальном насилии со стороны похитителя, сцену которого против воли пленницы включили в фильм. Потом девушку обвиняли в том, что она расплакалась, узнав о смерти похитителя, а после — выкупила дом, в подвале которого провела 8 лет. Люди говорили о стокгольмском синдроме, но сама Кампуш считала, что, навязывая ей диагнозы, общество тем самым глубоко оскорбляет её и не принимает во внимание сложнейший опыт, который ей пришлось пережить в очень юном возрасте. Через 6 лет Наташа выпустила вторую книгу — «10 лет свободы». И еще через 3 года — следующую, про травлю жертв насилия в интернете. Сейчас она известна как писательница, дизайнер ювелирных украшений, телеведущая и благотворитель.
В 2022 году Наташа Кампуш выпустила еще одну книгу - "Демонстрация силы: стратегии преодоления трудностей для сильной жизни" (нем. "Stärke zeigen – Bewältigungsstrategien für ein kraftvolles Leben") в соавторстве с Джудит Шнайберг. В ней Наташа Кампуш делится своим опытом и дает советы о том, как жить дальше после произошедшего. Девушка призналась, что даже спустя 19 лет после своего освобождения она продолжает подвергаться клевете, враждебности и даже ненависти со стороны общественности, которая продолжает ее обвинять и в сотрудничестве со СМИ, и в жажде наживы на собственной беде, и в том, что вообще выжила в том подвале. Тем не менее, Наташе Кампуш удается вести счастливую и полноценную жизнь. С детства Кампуш мечтала стать дизайнером ювелирных изделий. В 2017 году она выпустила свою коллекцию украшений Fiore ( в переводе с итальянского — цветок ). По словам Кампуш, цветок должен символизировать историю ее жизни. Стебель цветк�� имеет изгиб. После изгиба следует подъем, который завершается цветением. Изгиб соответствует годам похищения. Также Наташа Кампуш пожертвовала крупную сумму на лечение Элизабет Фритцль после ее освобождения в 2008 году после 25 лет плена в подвале у собственного отца и рождения от него семерых детей, однако история умалчивает, дошли ли деньги до нее вообще. А затем Наташа в 2011 году открыла больницу на 25 коек в Шри-Ланке, которую она финансировала совместно с благотворительной организацией Don Bosco за счет пожертвований, полученных после ее освобождения.