Жизнь под водой. Subnautica

Вам, когда-нибудь хотелось пожить в подводном мире? В мире, где огромное разнообразие флоры и фауны? Subnautica даёт такую возможность.

"Аврора" и спасательная капсула.
"Аврора" и спасательная капсула.

Игра берёт начало с прибытия на планету 4546B. Вы прибываете на корабле "Аврора" по сигналу бедствия другого корабля, но терпите крушение и спасаетесь в аварийной капсуле. У вас ничего нет: только вы и спасательная капсула с верстаком. С первых минут игры вы видите перед собой огромный живой мир, наполненный различными существами и растениями. Под водой столько всего интересного, что разбегаются глаза:

"Ух ты! А что это за животное, которое таскает разбросанный металлолом? Ой, а что это за светящиеся грибы?"

Рыбина тащит металлолом. Интересно зачем ей это?
Рыбина тащит металлолом. Интересно зачем ей это?

Просыпается дух исследователя, хочется проверить, что в той пещере, узнать, что это за растение или вон то огромное существо. Исследуя этот чудесный мир, вы наткнётесь на уникальные явления, такие как подводные острова, необычные образования, флору и фауну, описание которых сможете найти в своём дневнике, если просканируете их. Чтобы изучить как можно больше пространства и объектов на этой планете Вам понадобится различные устройства, чертежи, которых вы найдёте в ходе исследования. Прочёсывая местность Вы будете находить разные фрагменты, просканировав их получите чертежи. С их помощью можно построить инструменты, приспособления, помещения для базы и даже субмарину! Кстати, сканер тоже нужно изготовить на верстаке, а ресурсы, в основном это руда, кораллы и водоросли, добываются на просторах планеты. Для добычи ресурсов требуются инструменты, к примеру, "образец водоросли" добыть без ножа не выйдет

В ходе исследования я наткнулся на пещеру, а там вот такая красотища.
В ходе исследования я наткнулся на пещеру, а там вот такая красотища.

Игра рассчитана на выживание, поэтому не стоит забывать про еду, её можно готовить на верстаке, а можно вырастить растение и съесть его. С питьевой водой примерно тоже самое: находите необходимые ингредиенты и используйте верстак. Конечно нельзя забывать и про кислород, ведь если воздух закончится, то персонаж попросту задохнется. Для увеличения запаса кислорода вы можете скрафтить баллоны, тем самым продлив время пребывания под водой. Добывая ресурсы, исследуя местность, нужно не только следить за голодом, жаждой и за дыхалкой, но и за окружением. На вас могут напасть местные хищники, да что там говорить даже некоторые растения опасны. Если не соблюдать осторожность можно погибнуть, и тогда Вы потеряете все добытое с таким трудом. Чтобы избежать этого, нужно сохранить собранное или сразу применить для крафта. Для этого нужно вернуться на вашу первую базу - спасательную капсулу. Не стоит забывать, что приборы питаются от батарей, которые имеют свойство заканчиваться, лучше запастись ими или найти способ подзаряжать их, иначе вы рискуете остаться без света и сканера или застрять в дали от дома без транспорта…

Несмотря на то, что игра в раннем доступе в ней присутствует сюжет. Ваша основная задача состоит в том, чтобы найти ответы на вопросы: Почему космический корабль потерпел крушение? Что здесь происходит? Остался ли кто в живых? Ответы скрыты в описании предметов и записях других людей, а также в событиях игры. Похожая манера повествования наблюдалось в серии игр Dark Souls.

Subnautica действительно игра с открытым миром, где вы брошены на произвол судьбы. Конечно вам намекнут при помощи события, с чего стоит начать, а дальше вы будете сами по себе. Как и что делать решаете только вы.

Подводя итог, хочется сказать, что несмотря на все минусы раннего доступа игра очень хороша уже в том виде, в котором она есть сейчас. Графика красивая и заставляет любоваться пейзажами, а геймплей не даёт заскучать. Конечно рано давать оценку: игра полностью не вышла, но будем надеяться, что она получит достойное развитие.

#Subnautica #впечатление #мнения #обзор

362362 открытия
Начать дискуссию