«Лазерное ПВО» против комаров создали в Китае

Установка Photon Matrix сканирует пространство с помощью LiDAR. Обнаружив комара, за 3 мс система компьютерного зрения оценивает его размер, скорость и траекторию полета, чтобы нанести точный удар лазером .

При этом пушка распознает людей, животных или птиц и не нанесет им вреда. Подойдет и для квартиры, и для улицы.

На запуск производства автор идеи Джим Вон собрал более $500 тыс. на краудфандинговом портале Indiegogo — в 25 раз больше изначальной цели.

Он планирует выпустить две версии установки:

🎯 Базовая за $698 будет стрелять на расстояние до трех метров; 🎯 Pro за $898 с радиусом поражения до шести метров.

Это не первая попытка бороться с комарами лазером: еще в 2007 году астрофизик Лоуэлл Вуд предлагал фонду Билла и Мелинды Гейтс поддержать такую технологию для борьбы с малярией. В 2010 году даже провели демонстрацию, но на рынок решение не попало: устройство оказалось опасным для зрения.

124
35
21
5
1
67 комментариев