Исход евреев из Египта. Что об этом говорит древняя история египтян и археология?

Исход евреев из Египта. Что об этом говорит древняя история египтян и археология?

Иосиф Флавий считал, что исход евреев из Египта был между 1700 и 1800 гг до н. э. В своей точке зрения, он полагался на труды историка Манефона, который, к сожалению, не дошли до нашего времени. Манефон описывал некий народ гиксосов, которые создали свое царство в дельте Нила и были впоследствии изгнаны египетским фараоном. Именно с гиксосами Флавий отождествляет народ Израиля.

Генри Холл, известный египетский археолог, в целом поддерживал теорию Иосифа Флавия, однако считал, что эти события произошли несколько позже – примерно в 1400 гг до н. э.

Уильям Олбрайт считает, что Исход евреев произошел между 1250 и 1200 годами. Эта точка зрения имеет большое количество последователей среди археологов, которые отмечают появления нового типа керамики, а, значит, и новой этнической группы в регионе.

Доподлинно известно, что этнос израильтян уже существовал в Ханаане около 1210 года до н. э. Доказательством данного факта является Стела Мернептаха, также известная как Израильская Стела. Стела является самым ранним древнеегипетским документом, в котором упоминается «I.si.ri.ar» или «Isirial», что толкуется учёными как «Израиль».

Стела Мернептаха
Стела Мернептаха

Существует общее согласие, что историчность Исхода археологическими данными не подтверждается. Последователи «библейского ревизионизма» Нильс Лемх, Томас Томпсон, Филип Дэвис и Кит Уатлам считают, что предание об Исходе составили израильские священники в V-IV веках до н.э. и, таким образом, оно является полностью вымышленным. Еще часть исследователей полагает, что попытки установления историчности событий исхода безосновательны, так как повествование об исходе имеет богословское и символическое значение, а не историческое.

В течение столетий библейский текст тщательно анализировали с целью определить исторический контекст предания об исходе. Однако все попытки исторической реконструкции остаются неокончательными и часто несовместимы во множестве деталей.

Стела Мернептаха
Стела Мернептаха

Доказательства

Почти забытый, в крошечном музее Исмаилии, примерно в 125 км к северо-востоку от Каира, находится артефакт, подтверждающий Библейский Исход.

Кусок гранита весом две тонны был найден в 1887 году на ферме недалеко от города Эль-Ариш, лежащим на боку. В то время он использовался в качестве поилки для скота. Весь гранит покрыт древним текстом, который подтверждающий Библейский Исход.Этот гранитный камень весом две тонны, который когда-то стоял в «святом месте» египетского храма. Ученые подтверждают, да действительно, теперь у нас есть история Библейского Исхода с египетской точки зрения.

Когда археолог Фрэнсис Ллевеллин Гриффит нашел гранитную плиту, его главным ключом к ее значению были иероглифы сообщает библейский проект bible-facts.org. В письме он датировал объект периодом Птолемеев, в частности 30-й династией (380-360 гг. До н.э.), когда он, вероятно, использовался в качестве святыни. Надписи, кажется, относятся к событиям 1200 лет назад (ок. 1500 г. до н.э.) и, по-видимому, рассказывают историю Исхода, но с изюминкой.

Исход евреев из Египта. Что об этом говорит древняя история египтян и археология?

Текст, относящийся к периоду Птолемеев, представляет собой пересказ темного периода в истории Египта, который очень напоминает эпидемии, описанные в Писании, с климатическим событием утопления фараона и его армии в «месте водоворота», т.е. Пересечение Красного моря. На ней есть уникальный иероглиф: три волны и два ножа, что подтверждает историю смерти у моря, как сказано в Исходе 14.

Примечательная деталь в надписях на Камне из Эль-Ариша - упоминание места под названием "Пи-Хароти", это место рядом с тем, где море разошлось. Название упоминается в книге Исход (14:9): "И погнались за ними египтяне, и все кони с колесницами фараона, и всадники, и все войско его, и настигли их, расположившихся у моря, при Пи-га-Хироте". Пи-га-Хирот (с артиклем га) - это египетское Пи-Хароти.

Каменный гранит также сообщает о некоторых библейских эпидемиях, включая длительную темноту и ужасную бурю. Текст переводится частично следующим образом: "Египетскую землю постигло большое бедствие... Никто не покидал дворец в течение девяти [или, по другому чтению, восьми] дней, ибо была такая буря, что ни люди, ни боги не могли видеть лиц стоявших рядом.

Исход евреев из Египта. Что об этом говорит древняя история египтян и археология?

Его величество фараон Том собрал свои полки и приказал следовать за ним, дабы увидеть небесного отца Ра-Хорахти в области света Бахит... Вот, Его величество находит... (слова пропущены) в этом месте, называемом Пи-Хароти... Когда Его величество воевал против злодеев в этом Месте Водоворота"Это очень напоминает черную тьму в Библии Исх.10:23: " Моисей простер руку свою к небу, и была густая тьма по всей земле Египетской три дня; не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня; "

В египетском тексте также рассказывается о том, как фараон преследовал королеву-мать Тефнут, предположительно королевскую принцессу, которая когда-то воспитывала Моисея, когда она уходила с уходящими израильтянами.

Поскольку камень Эль-Ариш использовался в качестве поилки для крупного рогатого скота, некоторые надписи были размыты, в результате чего надписи на правой и задней сторонах памятника остались практически нетронутыми. Всего 74 строки по-прежнему разборчивы. Одна строка ссылается на Моисея: его называют «Принцем пустыни», а его последователей-израильтян называют «злыми» или «злодеями».

Египетская тьма
Египетская тьма

Археология не стоит на месте. Новые находки все более шире подтверждают достоверность фундаментальных библейских событий, которые по неизвестным причинам были утеряны из летописей древних историков.

Есть информация, что один из сыновей фараона пытался стереть этот позор. Приказав уничтожить все записи об неудачнике фараоне. Такой метод уже практиковался в Египте. К примеру, Хатшепсут – первая женщина-фараон была одной из самых мощных и влиятельных фигур в древнем Египте. На протяжении многих лет после ее управления, многие правители пытались ее удалить полностью из истории.

Мы располагаем свидетельствами того, что уже в III в. до н. э. египетские интеллектуалы распространяли альтернативные версии об истоках и истории евреев. Эти версии были основаны на двух источниках — Книге Исхода (Шмот) и египетских воспоминаниях о том, что когда-то в древности Египет подвергся вторжению азиатов. История правления этих семитов-азиатов над Египтом оставила болезненный след в египетской коллективной памяти. Наиболее ранняя египетская версия о происхождении евреев принадлежит перу жреца Манефона, который представлял их варварскими и богохульными захватчиками, вторгшимися в Египет (в другой версии — прокаженными), а Моисея — египетским жрецом-отступником и изменником, глумившимся над египетскими святынями и издевавшимся над другими священнослужителями.

Исход евреев из Египта. Что об этом говорит древняя история египтян и археология?

Более поздние египетские авторы придумывают дополнительные детали об Исходе, объясняя «человеконенавистнические», с их точки зрения, традиции евреев пережитыми ими в пустыне мучениями и заболеваниями. Например, Апион сообщает, что слово «шаббат» происходит от египетского слова «саббатосис», которым египтяне называют заболевание в паху.

Город, основанный евреями в Иудее, египтяне называют Гиеросулы, что можно перевести с греческого как «Святотатск». Здесь же зарождается идея о том, что евреи поклоняются голове осла — это связано с тем, что еврейский Бог отождествлялся египтянами с Сетом-Тифоном, египетским сатаной, который нередко изображался с ослиной головой. Уже в этот период появляются ставшие впоследствии широко известными и распространенные уже в Новое время антисемитские наветы, обвиняющие евреев в ритуальных убийствах и каннибализме.

Дело в том, что Египтяне писали больше о своих победах. О своём позоре никто не любит писать и говорить. Тем более где живой Бог показал могущество перед фараоном. Господь развеял суеверие о том, что фараоны являются или становятся богами. Несостоятельность фараона защитить свой народ и потеря веры у народа, в своего сильного бога, привело египетский народ в полное разочарование. Конечно о таком позоре никто не напишет.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

1
Начать дискуссию