Как стать ОФИЦЕРОМ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - ИНТЕНДАНТ

Как стать ОФИЦЕРОМ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - ИНТЕНДАНТ

Интенданты в армии

В армии интендант – это управляющий целым сектором военного снабжения. Интендантские службы заведовали материальным и техническим обеспечением войск, ведали запасами продовольствия, обмундированием, запасными частями к военной технике. Значение интенданта было сложно оценить: от них зависела готовность военных частей вести наступление или держать оборону. Значение этого подразделения было настолько велико, что вскоре из термин стал означать не профессию, а воинскую должность. К слову "интендант" обычно прибавлялись ранги, соответствующие текущему карьерному положению военнослужащего.

Как стать ОФИЦЕРОМ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - ИНТЕНДАНТ

Что такое войска МТО

Аббревиатура МТО расшифровывается как войска материально-технического обеспечения.

Они являются частью вооруженных сил России и занимаются обеспечением средств, необходимых для работы остальных подразделений.

Как стать ОФИЦЕРОМ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - ИНТЕНДАНТ

МТО представляет собой структуру состоящую из нескольких департаментов, управления и родов войск:

  • штаб МТО;
  • оборона тыла;
  • департамент транспортного обеспечения;
  • руководство железнодорожными войсками;
  • управление коммунальными услугами;
  • войска, отвечающие за продовольственное обеспечение;
  • департамент метрологии;
  • трубопроводные войска;
  • вещевая служба;
  • продовольственная служба;
  • служба обеспечения ГСМ;
  • медслужба ВС РФ.
Как стать ОФИЦЕРОМ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - ИНТЕНДАНТ

К сфере деятельности служб материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации относятся следующие вопросы:

  • обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации вооружением и военной техникой для выполнения задач военнослужащими по защите Отечества;
  • заправка военной техники горючим;
  • как одет, обут и накормлен военнослужащий, как организован его быт;
  • какие материальные средства (форма одежды, экипировка, предметы быта и т.д.) выдаются в пользование военнослужащим и в соответствии с какими нормативами;
  • помывка военнослужащих, смена, стирка и ремонт белья в стационарных и полевых условиях;
  • ремонт и восстановление автомобильных и железнодорожных подъездных путей необщего пользования к объектам Министерства обороны Российской Федерации;
  • организация перевозок воинских грузов, а также проезда военнослужащих по личным обстоятельствам и по служебной деятельности, в том числе в период проведения призывных компаний;
  • прием, хранение, учет и выдача материальных средств со складов;
  • организация эксплуатации и ремонта вооружения, военной техники и материальных средств;
  • поддержание исправного состояния казарм, зданий, сооружений, находящихся на территории военных городков, их уборка, обеспечение коммунальными услугами;
  • обеспечение точности и достоверности измерений;
  • подготовка военных кадров и младших специалистов для дальнейшего прохождения ими службы в соединениях, воинских частях и подразделениях материально-технического обеспечения;
  • ветеринарно-санитарный контроль продовольствия, мероприятия по защите окружающей среды и противопожарная охрана на объектах Министерства обороны Российской Федерации.
Как стать ОФИЦЕРОМ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - ИНТЕНДАНТ

Как попасть в МТО

Для службы в МТО в качестве офицеров и специалистов необходимо пройти обучение в Военной академии материально-технического обеспечения. Головной ВУЗ Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва имеет несколько филиалов:

  • Институт железнодорожных войск и военных сообщений в г. Петергоф.
  • Инженерно-технический военный институт в Санкт-Петербурге.
  • Военный институт МТО в Вольске.
  • Автобронетанковый инженерный институт в Омске.
  • Артиллерийский инженерный институт в Пензе.
Как стать ОФИЦЕРОМ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - ИНТЕНДАНТ

Требования к кандидатам

Для поступления в один из институтов академии МТО абитуриент должен пройти конкурсный отбор и соответствовать следующим критериям:

  1. являться гражданином Российской Федерации;
  2. иметь документ о получении полного среднего образования или начального профессионального;
  3. для не служивших в армии, необходимый возраст — 16-22 года. Для граждан, прошедших военную службу, — не более 24 лет;
  4. для военных по контракту (помимо офицеров), желающих поступить в ВУЗ, возраст не должен превышать 25 лет. Для абитуриентов средне-специальной военной подготовки — до 30 лет;
  5. наличие медицинского заключения о годности к службе;
  6. успешно пройденный предварительный психологический отбор.
Как стать ОФИЦЕРОМ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - ИНТЕНДАНТ

Физические требования

Все кандидаты сдают необходимый для поступления в военно-учебные заведения минимум по физической подготовке. Он включает в себя:

  • подтягивание на перекладине;
  • бег на короткие дистанции (100 метров);
  • кросс (3 км);
  • плавание на 100 м (сдается при наличии соответствующих условий).

Для удобства подсчета, все полученные результаты переводятся в 100-бальную системе с помощью специальных таблиц.

Как стать ОФИЦЕРОМ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - ИНТЕНДАНТ

Образование

Все общеобразовательные предметы засчитываются по результат ЕГЭ. Для каждого направления подготовки существует свой перечень вступительных испытаний, который может претерпевать ежегодные изменения.

Среди обязательных предметов на всех направлениях — «Русский язык» и «Математика». Дополнительно могут потребоваться результаты ЕГЭ по «Физике» и «Обществознанию». Ежегодно учебным заведением выставляется минимум баллов ЕГЭ, необходимых для участия в конкурсном отборе. Все баллы по предметам считаются в сумме.

Как стать ОФИЦЕРОМ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - ИНТЕНДАНТ

Абитуриенты, проходившие службу в армии, имеют право воспользоваться результатам ЕГЭ, полученным до начала службы (в течение года). Срок действия такого сертификата — 1 год с момента увольнения.

Факультет тыла

Задача факультета: подготовка квалифицированных специалистов тыла для войск национальной гвардии Российской Федерации.

Специальность: 56.05.01 «Тыловое обеспечение».

Специализация: № 5 «Тыловое обеспечение служебной деятельности».

Военно-учетная специальность: 230100 «Организация общевойскового тылового обеспечения».

Квалификация: специалист.

Срок обучения: 5 лет.

Как стать ОФИЦЕРОМ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - ИНТЕНДАНТ

Предназначение выпускников: замещение первичных воинских должностей – начальник столовой, начальник хлебозавода, начальник вещевой (продовольственной) службы воинской части, заместитель командира батальона по тылу, помощник начальника вещевой (продовольственной) службы соединения (дивизии, бригады) и им равных должностей.

В состав факультета входят:

  • управление факультета;
  • кафедра продовольственного и вещевого обеспечения;
  • кафедра войскового тыла;
  • учебный комплекс;
  • курсантские подразделения.
Как стать ОФИЦЕРОМ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - ИНТЕНДАНТ

Военная академия материально-технического обеспечения (филиал, г. Вольск)

В настоящее время филиал готовит специалистов продовольственной, вещевой служб, службы горючего по программам высшего профессионального образования (ВПО) по специальности 080225 «Тыловое обеспечение» (со сроком обучения – 5 лет) и по программам среднего профессионального образования (СПО) по специальности 080214 «Операционная деятельность в логистике» для видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации и других министерств и ведомств.

Как стать ОФИЦЕРОМ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - ИНТЕНДАНТ

Окончившим филиал по программам ВПО присваивается воинское звание «лейтенант» и выдаётся диплом государственного образца по специальности «Тыловое обеспечение» (специализации: продовольственное и вещевое обеспечение войск (сил), обеспечение войск (сил) ракетным топливом и горючим, объединенное обеспечение сил флота, тыловое обеспечение служебной деятельности), с присвоением квалификации «специалист», окончившим филиал по программам СПО присваивается воинское звание «младший сержант» и выдаётся диплом государственного образца по гражданской специальности «Операционная деятельность в логистике», с присвоением квалификации «операционный логист».

Как стать ОФИЦЕРОМ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - ИНТЕНДАНТ

Адрес 412003, Саратовская область, г. Вольск, ул. Максима Горького, д. 3 E-mail vatt-v@mil.ru

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

Начать дискуссию