А помните в 90-е мы проходили игру с тремя жизнями без сохранений?
А нет, ничего вы не помните. Вас же еще тогда не было. Это цикличность, игры в 2000-х стали легче и это факт. Контрольные точки, сохранения, чуть ли не за ручку стали везде вести. Как раз в этом аспекте — раньше не было лучше.
Я не помню, как называется тот битемап (очень был похож на Golen Axe), который я играл в 7 лет, но там у героев было около 3 жизней (возможно 5) на протяжении 10 уровней и в конце был еще боссфайт, который тебе нужно было пройти, чтобы дойти до финала.
А сейчас ну буквально плачут о том, что в игре нет легкого уровня сложности. Смешно и грустно одновременно. Не получается — ну иди поиграй во что-то другое, это игры, они должны приносить положительные эмоции, а не тряску над тем, что очередной босс отправил тебя на скамейку.
Я все сказал.