Рубрика Топ Секрет: Существует ли йети (ТС#1)
ФБР рассекретило документы, связанные с запросами о возможном существовании снежного человека.
Материалы относятся к 1976–1977 годам. Тогда Питер Бирн, директор центра, занимавшегося вопросами «загадочного примата», направил в бюро образец из 15 волос, прикреплённых к кусочку кожи.
Интерес к теме усилился после доклада 1975 года, где упоминалось участие лаборатории ФБР в исследованиях, связанных с йети. В ответном письме помощник директора научно-технического отдела ФБР Джей Кохран сообщил, что образец отправлен на анализ в Вашингтон. По его словам, бюро обычно занимается криминалистикой, но «в интересах науки» сделало исключение.
Образец проверили с помощью методов микроскопии. По официальному заключению волосы оказались принадлежащими к семейству оленевых. Однако в документе оставались оговорки, что образец был ограниченным, а выводы — основаны на сравнении с имеющимися эталонами
Интерес к теме не исчез и позже. В 2007 году СМИ сообщали о находке следов йети в районе Эвереста. А в 2011 году в Кемеровской области прошла международная конференция, где учёные из разных стран заявили, что собранные материалы «на 95% свидетельствуют» о присутствии снежного человека в Горной Шори.
Так и остаётся неясным: то ли волосы оказались всего лишь от оленя, то ли это лишь одна из тех деталей, что скрывают за собой гораздо больше вопросов, чем ответов.
Если понравилась рубрика, готов еще постить подобное