10 марта митинг против изоляции рунета

Меня наверное сейчас утопят в минусах, но молчать я не буду.

1515 показов
17K17K открытий

Что говорят авторы инициативы?
Они так и не смогли объяснить, от каких «внешних угроз» он защитит. Зато признали, что документ позволит контролировать весь внутрироссийский трафик.
Сегодня перечислить угрозы нельзя. Что конкретно-то нам грозит? Клишас сказал, что это еще только предстоит понять.
https://www.fontanka.ru/2019/02/12/108/

Что говорят эксперты?
Реализация законопроекта об автономном Рунете не только чрезмерно расширит полномочия Роскомнадзора, но и приведёт к сбоям в работе сети, что делает закон неоправданно дорогим и непрозрачным. В случае принятия закона затраты только на первоначальном этапе превысят 25 миллиардов рублей.
В такую сумму обойдутся исследования, опытно-конструкторские работы, создание точек обмена трафика, а также расширение штата Роскомнадзора и обучение новых регуляторов. Ещё порядка 135 бюджетных миллиардов ежегодно потребуется на компенсации операторам связи в случае перебоев в работе Рунета. А они, считают правительственные эксперты, будут происходить регулярно.
«Непонятно, в чем конкретно состоят угрозы. Ни законопроект, ни пояснительная записка не описывают ни сами угрозы, ни недостатки текущего законодательства».
https://www.fontanka.ru/2018/12/25/092/

Немного статистики
По данным Mediascope и Web Index сервис YouTube охватывает 82% населения России в возрасте от 18 до 44 лет.
Важно вот ещё что, интернет-аудитория растёт последние годы за счёт людей старшего возраста, об этом пишу аналитики GfK. То есть, люди предпенсионного и пенсионного возраста теперь смотрят не только пропагандистские ток-шоу Владимира Соловьёва, Андрея Норкина и Артёма Шейнина. Монополия власти на информационное воздействие на аудиторию 55+ ослабевает.
Всё больше людей узнают новости о событиях в стране и мире из социальных сетей, где пропаганда Кремля малоэффективна. Влияние федеральных телеканалов снижается.
https://www.facebook.com/drandin/posts/2364856233547248

Зачем митинговать (пользоваться своим конституционным правом)?
Даже если протест безнадежен, он является морально обязательным.
Это тренировка — это тренировка специальных «гражданских мышц», это сбор своих и некий пересчет по головам: сколько нас, протестующих, сколько нас возмущенных? Вот нас столько.
Мы умеем действовать сообща. Да, мы не забываем, мы продолжаем. Мы не просто там один пост написали в Фейсбуке и заснули.
Мы ходим на суды, мы на каждый суд ходим. Ходим, ходим, ходим – ничего не происходит. На 33-й раз пришли – глядишь, что-то произошло.
https://echo.msk.ru/blog/open_lib/2218356-echo/

В свою очередь хочу поздравить ДТФ с ростом внимания со стороны пригожинской бригады. Кароч, не стоит вскрывать эту тему: чуваки на ДТФ говорят, что ходили на митинг, а ничего не изменилось. И вообще, на митинги только пидафилы ходют!

Ответить