Новое поколение геймеров - кто они?

Кто пришел нам на смену и что для них играет роль?

Здравствуйте, меня зовут Александр и мне почти 37 лет. Я играл в вольфенштейн, когда он только вышел.

Компьютеры тогда делились на двойки, тройки, четверки. Чуть позже приехал пентиум. Ну, типа "пятый", пентиум, новая архитектура, вот это все.

Мы тогда играли даже без мышек. Дум был в триде, но был плоским. Не надо было смотреть вверх или вниз. Враг на втором этаже, но ствол вроде на него нацелен (но на первом этаже) значит можно стрелять - попадешь.

Мы тогда не знали про частоту обновления экрана, частоту памяти видеокарты, не знали про v-sync. Хардкорные времена были, что уж сказать. Если в тебя попали, то значит ты подставился. Высунулся в дверной проем не вовремя, не там встал, не нажал что-то. В общем - проиграл, потому что что-то сделал не так или не сделал что-то.

Тогда не было никакого киберспорта даже в зачатке. Когда у меня была "двойка" не было даже компьютерных клубов с их CS.

Мы росли на мониторах 320х240. Потом 640х480, 800х600, 1024х768.

А потом пришел 3dfx.

Сейчас про него никто не вспоминает уже, но это была революция. Текстуры наконец-то стали сглаживаться. Анизотропные фильтрации, антиальясинги, вот это все. Пиксели ушли, короче.

С этого времени стали учитываться полигоны.

Стал развиваться мультиплеер потихоньку. Появились те самые компьютерные клубы в подвалах с CS.

В принципе это можно (с натяжкой) назвать зарождением киберспорта. Тогда, разумеется, не было никаких команд со спонсорами, но были проверенные "составы", с которыми можно было идти в бой и ожидать поддержки. Гранату вовремя кинут или подстрелят мешающего противника. Сделают так, как надо.

И это все по голосовой связи. В прямом смысле. Орали друг друга сидя рядом. И команда оппонентов сидела в этой же комнате и можно было их подслушать)))

Таких "клубов" было много. В них стояло разное железо, разные процессоры, разные видеокарты. В играх были разные настройки графики. Где то минималки, где-то ультры.

Но нам это не мешало.

Мы тогда рубились, как умели, и если проигрывали, то записывали проигрыш на свой косяк или косяк команды. Речи о железе не было в принципе.

Проебал значит проебал.

Поэтому я не понимаю новое поколение геймеров.
Монитор слишком большой, не успеваю все увидеть.
Частота памяти неправильно настроена, два фпса выпали.
Синхронизация включена, стреляю медленнее.
59 фпс, не могу играть.

Помня, как игралось на убогом железе в прошлом, то, что я имею сейчас - это шикарно. Все летает. Бывают лаги, но мне 24 фпса не мешают. Я вижу "кино", которое до сих пор в этих 24 фпсах нам и показывают. Мне хватает 0,6 секунды (что дольше 24 фпсов) чтобы отреагировать или не отреагировать.

С моим багажом игрового опыта на железе-говне списывать свои косяки на техническое несовершенство просто совесть не позволяет.

Я не понимаю... Либо правила игр действительно так изменились, что сейчас 119 герц монитора проигрывают 120 герцам или нашлось новое оправдание...

(про сетевые протоколы, сетевую оптимизацию, задержку сигнала из-за провайдеров пока не будем вспоминать)

1.7K1.7K открытий
132 комментария

Есть у меня подозрение, что мы и играли тогда хуже и требования к скилу были ниже. Тогдашний киберспортсмен не попал бы и в ГМЛ лигу, какую нибудь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так ведь профи киберспортсмены и не жалуются, жалуются в основном ньюби и любители

Ответить

Не скажи. Про игроки всех времен играли отлично и с ростом конкуренции рос и скилл этих игроков. Игры не стали сложнее, а люди одареннее. Посади про задрота в кс/ку/ут и прочих за нынешнее поколение шутанов и через короткое время человек начнет показывать результаты сопоставимые с другими про игроками текущего времени.

Ответить

спасибо, поржал с лучших геймеров) так и представил себе пвп игроков двух поколений. одни прошли фаркрай5, другие фаркрай1.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Дум не шел на тройке без сопроцессора

Кстати, в те годы на 386SX люди использовали эмуляторы сопроцессора - вроде с Автокадом или какой-то подобной программой (3DStudio ?) это прокатывало, хоть и тормозило, но спасало ли это в случае с Думом? :)

Ответить