EA оштрафовала киберспортсмена за недопустимые высказывания в твиттере

Издательство Electronic Arts оштрафовало победителя турнира Madden Bowl 2017 по спортивному симулятору Madden NFL 17 на 3 тысячи долларов. Причиной стали расистские высказывания игрока в твиттере.

Крис Макфарленд
Крис Макфарленд

3 февраля завершился турнир Madden Bowl 2017, на котором победил Крис Dubby Макфарленд (Chris McFarland). Он выиграл 75 тысяч долларов, а сам призовой фонд составил 250 тысяч.

На протяжении турнира, пока Макфарленд шёл к победе, пользователи заинтересовались потенциальным победителем киберспортивного соревнования. На его странице в твиттере они обнаружили множество расистских высказываний и прочих несдержанных сообщений.

Ваш победитель Madden Bowl

8 февраля на официальной странице сообщества спортивного симулятора Madden появилось сообщение, в котором организаторы призвали участников соревнований вести себя достойно «как на поле, так и за его пределами». В первую очередь это относилось к новоиспечённому чемпиону Крису Макфарленду.

В заявлении говорилось, что в течение турнира Madden Bowl 2017, а также после него Макфарленд публиковал на своей странице в соцсети сообщения «недопустимого содержания».

Сообщения [Макфарленда] нарушали Кодекс поведения и не отражали ценностей нашей организации. Мы встретились с Крисом и предупредили его, что подобное поведение недопустимо.

Сообщение на странице Madden Ultimate Team

В таких случаях Electronic Arts штрафует игроков на 3 тысячи долларов и лишает их 100 очков в рейтинге чемпионата Madden NFL. Подобная участь настигла и Макфарленда.

Вскоре киберспортсмен удалил все «недопустимые» твиты, но оставил одно сообщение от 4 февраля, в котором объявил о победе на чемпионате в свойственной ему манере.

Вы роетесь в 75 тысячах моих твитов, а я купаюсь в 75 тысячах долларов. Ну и каково вам глотать пыль?

3 тысячи долларов, полученные киберспортивной лигой от Макфарленда пойдут на помощь другим игрокам в подготовке к соревнованиям. Макфарленд заявил, что после победы в чемпионате осознал, какую ответственность несёт за свои сообщения в соцсетях.

Теперь, после победы в кубке Madden, мои твиты адресованы не только фанатам, но вообще всем. Сейчас я это понял.

Также Макфарленд объявил, что с этих пор он прекращает публиковать в твиттере агрессивные сообщения.

Сегодня день, когда умер былой Dubby [Крис Макфарленд]. Можете спокойно отписываться.

В комментарии порталу Polygon Макфарленд признал свою вину и сказал, что подобные меры со стороны EA лишь показывают, насколько растёт аудитория киберспорта.

Честно говоря, этот штраф показывает, насколько сильно выросла игра. Теперь [киберспортивные соревнования] смотрит не только маленькая группа фанатов Madden, но и вся страна. Как геймеры, мы должны понимать, что представляем не только себя, но и игру.

Крис Макфарленд

В октябре 2016 года профессионального игрока в Overwatch также оштрафовали за непристойное поведение. Он написал несколько сексистских комментариев на стриминговом сайте Twitch.

На другого игрока в League of Legends также наложили штраф в размере 2 тысяч долларов. Как и Макфарленд, он не стеснялся расистских высказываний.

2.8K2.8K открытий
4 комментария

Расистских твитов нет, перевод - дичь. Некст левел сми.

Ответить

Первые два твиты чем тебе не расистские?

Ответить

Вы роетесь в 75 тысячах моих твитов, а я купаюсь в 75 тысячах долларов. Ну и каково вам глотать пыль?

Ответить

Хороший перевод

Ответить