Саймон, Скарлетт и Непотопляемый Сэм — три пушистых морды, покорившие мир

Почему бы не отвлечься от нескончаемых дискуссий и не почитать истории о котиках?

Саймон, Скарлетт и Непотопляемый Сэм — три пушистых морды, покорившие мир

Недавно меня поцарапал кот. Обычный такой дворовой кот, которого я частенько встречаю возле подъезда и даже периодически подкармливаю дешевыми сосисками. То ли он меня не узнал, то ли я слишком нагло решил его погладить – не знаю. Кот зашипел, дернулся и убежал в неизвестном направлении.

За пару секунд моя физиономия перебрала десятки разных форм удивления и злобы. Остолбеневший я еще пару секунд осматривал легкую царапину, прокручивая по извилинам одну и ту же мысль – «Что за наглая пушистая морда будет царапать руку, которая её кормит?» Я рассказал об этой истории другу, на что получил вполне логичный ответ, который почему-то выбесил меня еще сильнее – «Нельзя гладить котиков через силу».

А разозлился я от мысли, что как-то уж слишком дохрена снисхождения получает кот в современном мире. Любая вальяжность со стороны пушистой морды расценивается как что-то само собой разумеющееся, а любое проявление нежности и преданности – как невиданное снисхождение. То ли дело пёсики (которых я, к слову, люблю куда больше)! В сравнении с ними, коты неблагодарны. В сравнении с ними, коты высокомерны. В сравнении с ними, коты бесполезны.

«Коты бесполезны». Эти слова пронизывали мои мысли весь последующий день. Я с легкостью могу представить, как собака сделала что-то полезное – скажем, задержала грабителя или учуяла наркотики. Кот же не в состоянии сделать что-то полезное по своей природе – он ведь маленький, слабенький, да и вообще – у него лапки! О том, что вообще полезного может сделать для человека этот ходячий комок шерсти, я спросил у Гугла. Ответ я нашел в трех разных историях, где коты оказались чем-то большим, чем объектом для умиления.

Слева направо: Саймон, Скарлетт с хозяйкой, Непотопляемый Сэм
Слева направо: Саймон, Скарлетт с хозяйкой, Непотопляемый Сэм

Саймон

Еще с древних времен котов любили брать на борт корабля. Их холили, лелеяли и считали полноценными членами экипажа. Фактически, предназначений у котов было лишь два: первое – отлавливать грызунов, которые грызут всё, что под лапу попадется (да еще и чуму переносят), второе – давать себя гладить, потому что это ми-ми-ми. Кот создавал на судне атмосферу домашнего уюта, что помогало людям в длительных плаваньях.

Картина маслом: Уинстон Черчилль гладит корабельного кота
Картина маслом: Уинстон Черчилль гладит корабельного кота

Саймон был одним из таких котов. В 1948-м году его пронесли на борт британского корабля «Аметист», где тот сразу же приступил к выполнению вышеописанных обязанностей. Вскоре о проделках кота знал весь экипаж: убитых крыс котейка частенько подбрасывала матросам в койки, а дрыхла не где-нибудь, а в капитанской фуражке. Не смотря на свое хулиганское поведение, Саймон полюбился экипажу настолько, что его сделали своеобразным символом корабля.

А потом произошло то, что в истории называется «инцидентом на Янцзы». Событие как-то связано с гражданской войной в Китае, и черт его вообще знает, что китайцы тогда не поделили с британцами, но как только «Аметист» проплывал в нижнем течении Янцзы – китайские коммунисты обстреляли его из полевой артиллерии. Первые же снаряды повредили гирокомпас и систему управления огнем, досталось кораблю нехило. И настолько этот корабль был невезуч, что, отступая, он сел на мель, из-за чего его обстреляли еще более основательно.

Такая вот безмерная любовь матросов доставалась котам на корабле
Такая вот безмерная любовь матросов доставалась котам на корабле

Убитых было много, раненых – еще больше. Не повезло и Саймону – его серьезно зацепило шрапнелью. Тяжело раненный кот выполз на палубу, и моряки, увидев состояние всеобщего любимца, мигом доставили его в корабельный лазарет, где выжившие после обстрела медики оказали ему первую помощь. Саймон был покрыт ожогами и ранами от шрапнели. Мало кто думал, что кот сможет протянуть хотя бы до утра, однако он выжил и даже вернулся к своим обязанностям.

Саймон продолжил свою «работу» в том же режиме, что и до. Он частенько наведывался в корабельный лазарет, поднимая дух раненых бойцов. Так при виде Саймона даже совсем молодые матросы понимали, что ранение — не повод падать духом.

Одна из поздних фотографий героя
Одна из поздних фотографий героя

История о живучем котейке, поднимающем боевой дух, разошлась по всей Великобритании. Котэ так полюбился публике, что капитан «Аметиста» специально выделил офицера, которому поручил одну единственную задачу – отвечать на письма, которые приходили Саймону. За судьбу кота переживала вся Англия.

Когда корабль вернулся домой, Саймона отправили в приют, где он и умер спустя полтора года после инцидента. Умер, увы, не своей смертью, а от вирусной инфекции, которая была обострена полученными на реке ранениями. На похоронах кота присутствовали сотни людей, включая весь экипаж «Аметиста».

Надгробный камень Саймона
Надгробный камень Саймона

На его надгробном камне высечена надпись:

В ПАМЯТЬ О «САЙМОНЕ» СЛУЖИВШЕМ НА КОРАБЛЕ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА «АМЕТИСТ» С МАЯ 1948 ПО НОЯБРЬ 1949, НАГРАЖДЁННОМ МЕДАЛЬЮ МАРИИ ДИКИН В АВГУСТЕ 1949, УМЕРШЕМ 28 НОЯБРЯ 1949. ВО ВРЕМЯ ИНЦИДЕНТА НА РЕКЕ ЯНЦЗЫ ОН БЫЛ НА ВЫСОТЕ

Непотопляемый Сэм

Отмотаем назад. 18 мая 1941-го года из оккупированной Польши отчалил нацистский линкор «Бисмарк». На борту корабля было более двух тысяч офицеров и матросов, среди которых - безымянный черно-белый кот, который смиренно выполнял свои обязанности – ловил мышей да позволял себя гладить.

Увы, единственное фото того самого кота
Увы, единственное фото того самого кота

«Бисмарк» должен был топить британские торговые суда, но что-то у него пошло не по-плану и он сам нарвался на британский флот спустя девять дней. Несмотря на удачные маневры, сбившие с толку преследователей, линкор был обнаружен и затоплен вследствие масштабного обстрела. Так корабль пошел ко дну, унеся с собой жизни почти двух тысяч человек. Кроме, как вы понимаете, кота. Британские матросы нашли его живым и здоровым на обломках корабля, после чего взяли к себе на борт и дали имя - Оскар. Так Оскар перешел из немецких войск в британские, став полноценным членом эсминца «Казак».

Линкор «Бисмарк» - первое пристанище Оскара
Линкор «Бисмарк» - первое пристанище Оскара

На «Казаке» Оскар провел несколько месяцев, пока эсминец не поймал нацистскую «ответочку» - немецкую подлодку «U-563». Урон от скрытой атаки был сокрушительным, шансов спасти «Казака» не было. Корабль пошел ко дну, но экипаж спасся благодаря сопровождающему его конвою. Британский флот отступил, и всех членов затопленного корабля высадили в Гибралтаре. Включая Оскара, который остался уже без второго корабля за несколько месяцев, из-за чего получил новую кличку – Непотопляемый Сэм.

Эсминец  «Казак» - второе пристанище Оскара (отныне - Непотопляемого Сэма)
Эсминец  «Казак» - второе пристанище Оскара (отныне - Непотопляемого Сэма)

А теперь – самый ироничный момент. Сэма взяли на следующий корабль – «Арк Рояль» - авианосец, самолеты которого и потопили «Бисмарка». Задачей авианосца было перебрасывать самолеты на Мальту, с чем он справлялся, но до поры до времени – в очередной раз возвращаясь с Мальты, корабль был торпедирован немецкой подлодкой «U-81». Авианосец тут же пошел ко дну, но весь экипаж был спасен подошедшими на подмогу судами. Неподалеку от места столкновения, на обломке моторного баркаса, мирно дрейфовал Сэм.

Авианосец «Арк Рояль» - третье, оно же и последнее пристанище Непотопляемого Сэма
Авианосец «Арк Рояль» - третье, оно же и последнее пристанище Непотопляемого Сэма

Еще каких-нибудь пару веков назад Сэма наверняка сожгли бы на костре как корабельного кота с сомнительной репутацией, но все были слишком заняты войной, чтобы искать мистические параллели между гибелью судов и наглой кошачьей мордой.

Непотопляемый Сэм умер в 1955-м году. Какое-то время после морской службы он «проработал» в канцелярии генерал-губернатора Гибралтара, затем - отбыл в Англию и, вероятно, встретил старость в доме для морских ветеранов в Северной Ирландии. Или ввязался в другие приключения: ведь у котов, как известно, семь жизней, а Сэм истратил только три.

Скарлетт

Нью-Йорк, 1996-й год, горит гараж. Случайное стечение обстоятельств либо его поджег какой-то мудила – история об этом умалчивает, но пожар был маленький, несерьезный, потушили его быстро, а пострадавших не было. Словом, о происшествии бы уже и забыли через пару дней, если бы во время тушения пожарные не заметили кошку, которая, включив режим камикадзе, то и дело забегала и выбегала из гаража. Кто-то из пожарных даже пытался поймать кошку, чтобы та не сгорела заживо, но тщетно – котейка упорно не давалась в руки.

Причина такого геройства была проста – кошка выносила из гаража котят, коих было пять штук. Сама при этом сгорела практически в уголь, но спасла каждого котенка, после чего упала в обморок. Пожарные думали, что животное скончалось, но, присмотревшись, увидели, что котейка всё еще дышит. Мать-героиню срочно доставили к ветеринару. В клинике кошка и получила свое прозвище – Скарлетт, которое ей дали в честь героини «Унесенных ветром».

Саймон, Скарлетт и Непотопляемый Сэм — три пушистых морды, покорившие мир
Так выглядела Скарлетт в первые дни после пожара
Так выглядела Скарлетт в первые дни после пожара

Разумеется, история о такой кошачьей самоотверженности не могла пройти мимо СМИ. О кошке написали в New York Post, одной из крупнейших газет в Америке, и тут же в редакцию стали поступать тысячи звонков с желанием приютить героиню и её котят. Предложения присылали из Европы, Японии и даже Африки. Котят быстро разобрали (один из них, увы и ах, умер вскоре после пожара), а сама Скарлетт досталась женщине по имени Карен Уэллен, которая пообещала, что кошечка получит всю необходимую заботу. И сдержала своё слово.

Все котята, кроме левого, прожили долгую и счастливую жизнь
Все котята, кроме левого, прожили долгую и счастливую жизнь

Скарлетт прожила у своей хозяйки следующие 13 лет. Котят у кошки больше быть не могло, но, благодаря своему героическому поступку, киса стала эталоном материнской заботы и преданности во всем мире. С 1996 года Лига защиты животных учредила специальную премию – «Премия Скарлетт за героизм у животных», которой награждаются животные, участвовавшие в спасении людей или других животных (в основном ее получают собаки, которые принимают участие в разыскивании людей под завалами после землетрясений).

Скарлетт со своей хозяйкой
Скарлетт со своей хозяйкой

Скарлетт скончалась 11 октября 2008 года. К концу жизни она была тяжело больна, ей требовался постоянный уход из-за болезней, от которых она страдала в результате полученных ожогов. Причиной смерти стали множественные заболевания: у неё диагностировали шумы в сердце, лимфому, почечную недостаточность и другие болезни. Кошку пришлось усыпить, она умерла на руках у хозяйки.

Прочитав все эти истории на Википедии, я немного поубавил свой пыл. Дворовому коту, конечно, нужно будет построить мне глазки, чтобы я продолжил заваливать его сосисками, но мнение о котах в целом изменилось. Во всяком случае, я поверил, что они могут быть не только ленивыми комками шерсти, изредка позволяющими себя кормить и гладить.

К чему этот пост? А просто так. Хотел написать о котиках – написал о котиках. Ради чего, в конце концов, существует офтоп, если не для таких вещей? Мяу!

33 показа
1.8K1.8K открытий
40 комментариев

да. однажды утром я проснулся с мыслью, что этому сайту нужна щепотка историй о котиках. не знаю, что побудило меня на эту мысль, но вот ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

"Все котята кроме левого прожили долгую и счастливую жизнь"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну а у кого случаи были где коты геройствовали.Мой случай когда купили с женой дом это была ветхая изба, которой нужен был ремонт.Так как от нашего родительского дома было далековато и пришлось ночевать и делать ремонт в купленном доме.С собой мы взяли некоторые вещи,инструменты, стройматериалы, детей (куда уж без них) и нашу старую кошку "Машку".Она была уже старой и матёрой.По породе типичная уличная трёхцветная кошка без претензий.Ну так вот заночевали мы первую ночь.Телевизор Ютуб и пьём чай.Вдруг "Машка" резко дернулась и замерла.Мы такие ооо уже мышей ловит,ну значит не зря взяли.(мышей в доме не было от слова совсем)И затем она кидается на оклеившеюся обоину, что-то схватила и под стол и сидит чванкает.Я было под стол и вижу хвост.....хвост змеи.Я говорю все подняли жопы и от кошки быстро отошли.Посмотрел внимательно.Это была обыкновенная гадюка (живу в Краснодарском крае и знаю практически всю нашу фауну)Вообщем в этом доме не жили где-то пол года.Видимо змея каким то образом пыталась в доме найти лежбище для спячки.И не нашла ничего умного как залезть за отклеившуюся обоину.Мы естественно после этого тщательно проверили все углы и закаулки,прежде чем лечь спать.Ну а кошки как всегда топ.

Ответить

Непотопляемый Сэм говорите? Хм...

Ответить

То что надо! Надо отдохнуть от егс и прочего негатива)

Ответить