Как с годами менялась техническая база многопользовательских игр на ПК

Краткая история: от UDP до Steam.

4.6K4.6K открытий

Думаю, следовало бы еще вспомнить и про систему BBS (Bulletin Board System), через которую ранее играли во многие игры, включая Doom.

Ответить

Можешь тут расписать, думаю людям будет интересно почитать

Ответить

Присоединяюсь к предыдущему комментатору: было бы интересно прочесть!

Ответить

Больше всего бесило когда игры вылетали из-за рассинхронизации. Dungeon Keeper II была моей любимой игрой, пока не начали пытаться играть по локалке.
Ну а в героев третьих впятером можно было и на хотсите играть друг против друга.

Ответить

очень... объёмная статья =\

Ответить

Хотя придираюсь. Но лучше бы уже вместо кратких делали объёмные истории.

Ответить

Стим кстати, как я понял далеко не для всех игр хорошее решение. например для козаков, дота2 и подобного - вполне себе, а для кс 1.6 и других серий контр страйка не очень. Дело в том, что в контре очень много серверов, и люди могут даже выбирать в зависимости от сборки зайдя на любой сайт со сборками типа https://csmaxi.ru то есть у каждой сборки стоит свой мастерсервер и там уже сервера. У кого то их 300 у кого то 30000, ну в общем по разному, к тому же и оформление и звук и и т д можно менять. В случае же со стимом вы имеете то что имеете, и даже если решите заменить какой то звук, то при запуске игры стим его сразу перезапишет. Именно поэтому я ушел со стима в кс 1.6, а вот в доту играю через стим, т.к. там менять нечего, да и не хочется, а сервер один глобальный на котором все кучно играют.

Ответить

Заменял абсолютно все модели оружия и персонажей в сорсе, стим ничего не перезаписывал.

Ответить

первый мой диск это 10 врагов Америки. брал в далёком 2006 году. помню хотел поиграть в неё по сети, но жаль интернета не было тогда. помню застал ещё сервисы garena, hamachi и tunngle.

Ответить

они до сих пор ест

Ответить

эх. Первым диском был диск с названием "150 лучших игр для PC" в далеком 1997 году (из того что помню, там был дум, дюна,. Стоил он тогда 65 000 рублей (еще до дефолта), после дефолта диски стали по 60-70 рублей. А интернет появился уже в 2001 году, и там уже была ультима, и кс чуть позже. В которые мы рубились днями и ночами. Дисков покупал все меньше, все было в районной сетке на ftp шниках.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить