Во что поиграть: главные проекты марта

Подборка мартовских релизов, на которые стоит обратить внимание.

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Цена: 4499 рублей за обычное издание,  5999 рублей за ограниченное

Во что поиграть: главные проекты марта

Игру разрабатывают и шлифуют уже шестой год, и её ожидание становится невыносимым. На прошедшей E3 2016 игра стала самой обсуждаемой в социальных сетях, хотя была чуть ли не единственным проектом Nintendo на выставке. Сила бренда и традиционное превосходство геймдизайна – такое сложно скрыть даже за мощными стараниями конкурентов.

Много лет лучшие представители жанра приключенческих игр черпали вдохновение из «Зельды» – и теперь она забирает своё наследие обратно. Продуманные загадки, обилие механик, невероятное внимание к мелочам – и всё это на фоне по-настоящему масштабного открытого мира. Breath of the Wild – одновременно и переосмысление важнейшего сериала-трендсеттера, и его развитие, и перезапуск. А также заведомо один из сильнейших проектов в стартовой линейке Nintendo Switch.

В продаже также есть особое издание для Switch, которое включает фигурку «Высший Меч Жизни» и компакт-диск с саундтреком. — Захар Бочаров

Во что поиграть: главные проекты марта

Игра выходит 3 марта на Nintendo Switch и WiiU.

Если вы любите: The Elder Scrolls, «Ведьмак», Far Cry и Tomb Raider.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands

Цена: Ubisoft Store и Steam (1999 рублей за Deluxe-издание и 3499 рублей за «золотое»), PS Store и MS Store (3999 рублей за Deluxe-издание и 5499 за «золотое»)

Во что поиграть: главные проекты марта

Wildlands — игра с огромным открытым миром, которую доверили разработчикам Just Dance, и это, пожалуй, главное, что о ней нужно знать. После двух бета-тестов, открытого и закрытого, стало понятно, что Ubisoft Paris удалось не упасть в грязь лицом полностью, но игра всё равно оказалась сырой и насыщенной ошибками, свойственными новичкам в жанре. После GTA Online смотреть на высокобюджетный экшен в открытом мире, в котором лопасти вертолёта являются прозрачным кругом, который никак не реагирует на игрока, немного больно.

Вероятно, Wildlands найдёт свою нишу, всё-таки подобных кооперативных игр не так много, как хотелось бы, но грандиозного успеха от неё ждать не приходится. Судя по достаточно тихой рекламной кампании, Ubisoft и сама это прекрасно понимает.

Если вы не боитесь багов и у вас есть команда друзей, готовая вместе с вами погрузиться в борьбу с наркокартелями, с предзаказом лучше поспешить — после релиза «золотое» и Deluxe-издание подорожают. — Вадим Елистратов

Игра выходит 7 марта на PS4, Xbox One и ПК.

Если вы любите: игры Ubisoft, GTA Online, кооператив, наблюдать за тем, как разработчики чинят сетевой код за ваши деньги.

NieR: Automata

Цена: PlayStation 4 (4099 рублей), Steam (не объявлена)

Во что поиграть: главные проекты марта

Если вы никогда не слышали о серии Drakengard или игре NieR — не страшно. Automata хоть и является продолжением последней, происходит через неизвестный промежуток времени после одной из концовок, так что лор знать не обязательно. По сюжету человечество вступило в войну с неизвестной расой пришельцев, проиграло и было вынуждено бежать на Луну. Борьбой с захватчиками займутся специально созданные андроиды YorHa, за одного из которых нам и придётся играть.

Вообще, пытаться разобраться в творчестве Йоко Таро — занятие почти бесполезное. Слишком всё запутано и перегружено лишней информацией (взгляните хотя бы на краткую ретроспективу). А вот ради чего в Automata стоит играть, так это геймплей. За него отвечают создатели самых ядерных слешеров в мире PlatinumGames. — Алексей Сигабатулин

Игра выйдет 10 марта на ПК и PlayStation 4.

Если вы любите: аниме, слешеры, безумные истории и девушек с оружием.

Lego Worlds

Цена: Steam (349 рублей), Xbox One и PlayStation 4 (1899 рублей)

Во что поиграть: главные проекты марта

Логичное развитие линейки Lego-игр — процедурно-генерируемая песочница, в которой из «лего» можно построить что угодно. Игра должна выйти из раннего доступа в феврале, а заодно и — на консолях. Уже успевшие поиграть в Lego Worlds пользователи отмечают большое разнообразие транспорта, огромный и каждый раз уникальный игровой мир и широкий простор для фантазии.

Игра полностью посвящена конструированию, поэтому цели как таковой здесь нет (в отличие от того же Minecraft). Недавно в неё как раз добавили мультиплеер, так что своими творениями можно поделиться с друзьями. Ну или вместе построить огромную голову Бэтмена в ожидании тематических дополнений, от которых зависит многое. Если после релиза Lego Worlds будут постоянно развивать, то, возможно, её ждёт большое будущее. — Олег Чимде

Игра выходит 10 марта на ПК, PlayStation 4 и Xbox One. Также ожидается выход на Nintendo Switch.

Если вы любите: Minecraft, конструкторы «Лего» и жизнь.

Styx: Shards of Darkness

Цена: Steam (1799 рублей со скидкой в 10%), PS Store (3799 рублей), Microsoft Store (3499 рублей)

Во что поиграть: главные проекты марта

Предыдущая часть Styx: Master of Shadows вышла в 2014 году и для многих прошла незамеченной. Профильные издания встретили её средне, отметив неплохие механики стелса, занятный сюжет и кривоватое управление. Прошло три года, и вот всё также негромко выходит продолжение Shards of Darkness.

В ней игрок управляет гоблином Стиксом, который хоть и может за себя постоять, но предпочитает действовать скрытно. Он обучен всем стандартным стелс-приёмчикам: прячет трупы в ящиках, сталкивает противников с обрывов, бесшумно убивает их со спины, прячется в тенях и использует тёмную магию.

Пока что, судя по скудным материалам об игре, Styx: Shards of Darkness выглядит как бюджетный Hitman в сеттинге тёмного фентези и без социального стелса. Возможно, будет неплохой сюжет, поскольку в прошлой части он был вполне приличным. Также разработчики обещали проработанные уровни с множеством вариантов прохождения. Да и сам Стикс — большой любитель саркастических комментариев и обладатель  интересной предыстории (в частности, от него пошла раса гоблинов). — Артём Слободчиков

Игра выходит 14 марта на ПК, Xbox One и PS4. Всем предзаказавшим полагается набор снаряжения из предыдущей игры.

Если вы любите: Styx: Master of Shadows, бесшумные убийства со спины, темное фентези. Или у вас аллергия на эпизодическую бизнес-модель Hitman.

Mass Effect: Andromeda

Цена: Origin (от 1999 рублей за стандартное издание до 3499 рублей за Super Deluxe), PS Store и Microsoft Store (от 3999 рублей за обычное издание до 5499 за Deluxe)

Во что поиграть: главные проекты марта

Трудно поверить в то, что Andromeda выходит уже через три недели, потому что разработчики до сих пор её толком не показали, то ли опасаясь спойлеров, то ли в надежде продать фанатам кота в мешке.

Надежды на то, что из Andromeda выйдет Mass Effect мечты, у большинства фанатов давно угасли. С момента выхода предыдущих частей из BioWare ушло несколько ключевых сотрудников, и теперь это совсем не та компания, что была раньше. Впрочем, это не значит, что игра получится плохой. Она будет просто другой.

Mass Effect, как и любую крупную франшизу, каждый любит по-своему, поэтому о том, удалась ли очередная часть, явно будут спорить не один месяц после релиза: тут никакие рецензии не помогут. — Вадим Елистратов

Игра выходит 21 марта на ПК, Xbox One и PS4. Владельцы подписки Origin Access смогут начать прохождение уже 16 марта.

Если вы любите: межрасовый секс, игры BioWare, мемы про Гарруса, Dragon Age: Inquisition.

Zero Escape: The Nonary Games

Цена: не объявлена

Во что поиграть: главные проекты марта

Прошлогодний выход Zero Escape: Zero Time Dilemma на ПК прорубил «нонарной» саге окно в большие платформы. Первые две части трилогии, Nine Hours, Nine Persons, Nine Doors и Zero Escape: Virtue's Last Reward, выходят одним комплектом. Обе игры стали культовыми, и не просто так. Используя псевдонаучные концепции, Котаро Утикоси рассказывает странные, лихо закрученные, напряжённые, местами сумасшедшие, но всегда трогательные истории.

Обе игры похожи в основных моментах: безумный гений по прозвищу Зиро похищает группу людей и заставляет участвовать в «нонарной игре»: решать головоломки, в которых ставка — жизнь. Но подача разная: в 999 дело происходит на корабле, и используется антураж близкого к реальности детектива. В Virtue's Last Reward история стала в разы более фантастичной, комплексной и мозговыносящей. А к головоломкам добавилось новое правило: игра проверяет на прочность ваше доверие и готовность жертвовать другими ради собственной выгоды. 

Во что поиграть: главные проекты марта

Раньше 999 и Virtue's Last Reward были доступны только на портативных платформах, а 999 ещё и портировали на iOS. В крупный формат игры перейдут с улучшенной графикой и приятными нововведениями. Это необходимая покупка для тех, кто полюбил Zero Time Dilemma, а для остальных — отличный повод приобщиться к одной из самых по-хорошему странных серий в индустрии. — Артемий Котов

Игра выходит 24 марта на ПК и PS4.

Если вы любите: Danganronpa, Ace Attorney, The Silver Case, Хидео Кодзиму, «Пилу», психологические триллеры, странные детективы и Фунияринпу.

Toukiden 2

Цена: не объявлена

Во что поиграть: главные проекты марта

Прямое продолжение вышедшей в 2013 году Age of Demons и ещё одна поппытка Tecmo Koei переосмыслить серию Monster Hunter. Суть здесь та же, что и у титульной серии Capcom — бегаем по локациям, ищем друзей, истребляем монстров. Однако во второй части игрока наконец выпустят в открытый мир. Других изменений немного: система кастомизации внешнего вида перекочевала прямиком из Samurai Warriors 4, безумное оружие — пополам из MH и предыдущих частей Toukiden. Также в игре будут путешествия во времени. Пока не ясно, в каком виде, но звучит интересно.

Если вы никогда не играли в игры серии Monster Hunter, но всегда хотели попробовать — на Toukiden 2 стоит обратить внимание. А пока она не вышла, можно поиграть в Kiwami, предыдущую часть. Она как раз доступна в Steam и на консолях Sony.  — Алексей Сигабатулин

Игра выходит на PlayStation 4, Vita и ПК.

Если вы любите: Monster Hunter, огромных монстров, странное оружие и смешные причёски.

Troll and I

Цена: не объявлена

Во что поиграть: главные проекты марта

Игра одновременно напоминает The Last Guardian и мультфильм «Стальной гигант». Действие происходит в Скандинавии, в 1950-е годы. Действующих лиц, как можно догадаться, двое: мальчик Отто и огромный тролль. Отто — ловкий и быстрый, как Лара Крофт в последних частях сериала, и предпочитает скрытное прохождение. Тролль же, напротив, легко давит противников и стоически терпит удары.

Между Отто и троллем можно переключаться налету, однако интересно здесь другое — в игре будет мультиплеер с разделением экрана. Один игрок управляет мальчиком, второй — троллем. — Олег Чимде

Troll and I выходит 22 марта на PlayStation 4, Xbox One, ПК и Nintendo Switch.

Если вы любите: The Last Guardian, «Где живут чудовища», «Стальной гигант» и леса скандинавской глубинки.

Vikings: Wolves of Midgard

Цена: Steam (594 рубля со скидкой 15%), PS Store (3799 рублей)

Во что поиграть: главные проекты марта

Разработчики игры как бы разводят руками и говорят: да, она очень похожа на Diablo, зато у нас есть викинги! В общем-то, в этом вся суть Vikings: Wolves of Midgard. Вы играете за представителя северного народа мужского или женского пола. На вас напали разнообразные черти из скандинавских мифов, у вас в руке топор, закликайте их до смерти, будьте добры.

В классическую формулу hack-n-slash разработчики из малоизвестной студии Games Farm добавили немного мобильности: главный герой умеет прыгать и перекатываться, под это даже отведена отдельная шкала выносливости в интерфейсе. Также можно молиться и приносить жертвы разным богам скандинавского пантеона. Ещё из ощутимых плюсов: управление и интерфейс неплохо адаптированы под консоли, есть кооператив, а графика вполне себе ничего. — Артём Слободчиков

Vikings: Wolves of Midgard выходит 24 марта на ПК, PS4 и Xbox One.

Если вы любите: Titan Quest, Victor Vran, перекаты, сериал «Викинги» и йотунов.

5.9K5.9K открытий
55 комментариев

"Трудно поверить в то, что Andromeda выходит уже через три недели, потому что разработчики до сих пор её толком не показали..."

Странно... а как же куча роликов про персонажей, геймплей, пару сюжетных трейлеров, 17 минут прохождения миссии на лояльность?
Да, нифига не показали.

Пусть лучше проспойлерят нам каждый угол, чтоб мы точно знали все все все.

Ответить

Люди сами не знают, чего хотят. Одни ноют мол не надо роликов, пусть будет сюрпризом, от игры кайф больше получим.
Другие орут давайте больше роликов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Lego Worlds. Цена: Steam (349 рублей), Xbox One и PlayStation 4 (1899 рублей)"
Это все, что нужно знать о консольном ценообразовании)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить