Сто часов: почему на DTF до сих пор нет рецензии на Persona 5

Иногда игра просто не хочет заканчиваться.

Сто часов: почему на DTF до сих пор нет рецензии на Persona 5
10K10K открытий
11 репост

А редактор с Котаку вот всё на ребенка свалил. Вот это я понимаю - отмазка!

Ответить

Под рукой только черепашка, но её обучать удалять сейвы как-то не с руки.

Ответить

В ведьмаке эта сотка хотя бы отыгрывается по-разному и вполне интересно, а тут сплошной гринд "необязательных" побочек, отличное решение.

Ответить

Ойнинада. Когда я все эти вопросительные знаки на Скеллиге открывал, плавая на лодочке взад-вперед, я думал, что повешусь.

Ответить

Гринд чего простите? Замки проходятся за пару игровых дней, основной упор на социальные аспекты и сюжет, видно сразу не знакомы вы с серией.

Ответить

Ну, в Ведьмаке достаточно гринда, если пробовать открыть на карте всё. И однообразные миссии найдутся.
А в Персоне большая часть времени уходит на сюжет, диалоги, так как боевые этапы проходятся довольно быстро. Если, конечно, специально не засиживаться с целью "Catch them all", хотя даже и при желании собрать всех Персон сильно дольше игра не станет.

Ответить

Иногда задаюсь вопросом : Это люди вообще пишут или боты ?
Слишком уж шаблонный набор слов.

Ответить

Dart KpuTuK > в интернете можно быть кем угодно, но почему-то некоторые предпочитают быть идиотами... (с)

Ответить

Может быть потому, что это поделие предназначено для заторможенных анимедетей?

Ответить

Экий вы остряк!

Ответить

Тут типа толерантное сообщество, за такие высказывания заминусят к чёртовой матери.

Ответить

РЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ. Аниме для детей. РЯЯЯЯЯЯЯЯЯ.

Ответить

50-a

Ответить

О, шутки про аниме, лол.

Ответить

Какой взрослый нашёлся, ты поедь в Японию скажи это там, где аниме вместо сериалов. Ну а ты тогда злой старый пердун, раз решил вешать ярлыки.

Ответить

Не совсем понимаю зачем конкретно эту игру проходить, чтобы написать обзор, за 20 часов игрового времени, игра демонстрирует по сути все аспекты в плане геймплея, дизайна и сценария. Хотя пожалуй для создания полноценной рецензии, где будет чувствоваться мнение автора к истории и персонажам, игру пройти необходимо, это факт.

Сложность состоит в том, что Persona 5 - это абсолютно ориентированная на сюжет игра, и раскрыть свое мнение и не просполерить часть контента очень проблематично.

Что касается диалогов, тут соглашусь их очень много (и для людей недостаточно владеющих языком - это станет существенным препятствием), но я честно не понимаю негодования. Persona 5 - это игра об обычных людях, которые оказались в странных обстоятельствах и поэтому не стоит удивляться, что они говорят на весьма обычные темы. Игра пытается добиться максимального отождествления протагониста и игрока, поэтому персонажи окружающие главного героя - это отражения того, что игроки могут наблюдать вокруг себя.

На мой взгляд в этом основная тема игры, и благодаря этому она называется Persona, а не "Final magic schoolers"

Ответить

Спасибо за статью, желаю автору целых сейвов.
Если в комментарии есть знатоки серии, подскажите, пожалуйста, с чего начать знакомство с серией Персона?

Ответить

Рад, что понравилось! Если есть PS Vita, то можно начать с P4 Golden — она в карманном формате вообще идеально играется.

Ответить

Но если нет PS Vita, то Persona 5 — отличный вариант. Так как сейчас (чего таить, и тогда тоже) в P4 будет напрягать боевая часть, так как там скучная гриндилка по генерируемый коридорам, и всё спасение находишь в социальных активностях.
В P5 это исправлено, и обе части игры, социальная и боевая, восхитительно хороши.

Ответить

Год игрового времени... Играю неделю, в игре прошел всего 1 месяц. Блять.

Ответить

Ну три месяца выходит. Норм, для меня это ещё быстро)))

Ответить

В Witcher 3 мне и 230 часов показалось мало. Тот случай когда не хочешь, чтобы игра заканчивалась.

Когда я прошел Persona 3 за 80 часов, то некоторые мои друзья искренне удивлялась тому, как я так быстро управился. Правда, я долго возился с последним боссом (всего-то до 70 раскачался), но победил его. По-хорошему там еще часиков 10-20 нужно было потратить на гринд и прокачку social link'ов разных.

Ответить

за 80 часов не открыть true ending и не развить все социальные линки.

Ответить

А на других сайтах, как обычно уже написали рецензии после трех часов игры

Ответить

Если я правильно понял: любителям японских игр будет хорошо, незнакомым с - подойдет, чтобы познакомиться в 2017, нелюбители - пускай просто проходят мимо как всегда

Ответить

Фу, в ДТФ налажали со скринами - всем же понятно, что последний скрин с собакой из Dark Souls, а не из Persona 5.

Ответить

тсссс

Ответить

Картинка там интересная о статистике, сколько часов на какую игру нужно потратить, как то мало совсем. Ведьмака 3 всё что можно проходил и собирал - 200 часов, у моей девушки и того больше. Но вот она эту игру обожает, вижу как он всё осматривает, всё подмечает, слушает, наслаждается. Сам в Andromeda только на второй миссии, даже первую планету не облазил - уже 35 часов примерно.

Ответить

На этом сайте вообще слегка занижают время ИМХО. Ну или я просто слишком медленно играю.

Ответить

У меня в Ведьмаке ушло 388 часов вместе с двумя дополнениями) залипал, гулял, все осматривал, при этом не открыл поволивну знаков вопроса и не собрал все карты гвинта.

Ответить

Знаю человека который наиграл в Инквизицию 300+

Ответить

От сложности же зависит. Ставишь на минимум и пробегаешь бои в два-три раза быстрее.

Ответить

Кстати говоря, все диалоги там могут пропускаться изначально. Если повседневные и неспешные диалоги не нравятся, то можно зажать кнопочку и проматывать диалоги за довольно короткое время. Качать Confidants на автомате, слушая только тех персонажей, которые интересны. Причём пропустить что-то действительно важное трудно, так как именно это в игре и озвучено :)
Persona в свою очередь и делается с упором на эту социальную часть, потому что именно это и привлекает людей: только после её добавления серия стала действительно популярной, более того, только эта часть и была интересной в предыдущих двух частях серии — боёвку многие стараются забыть как страшный сон. Ради боёвки заглядывают в основную серию — Shin Megami Tensei, там на 80% геймплей состоит из битв с демонами и сильными боссами.

Ответить

Ну зачем же пропускать диалоги. претензии не совсем к этому. В пятой части много крутых историй, просто по сравнению с предыдущими сильно вырос объём, и забивается он зачастую именно ничего не значащими разговорами и переглядываниями.

Ответить

Ещё хотелось бы узнать по опыту играющих: какие различия между PS3 или PS4, помимо, вероятно, fullHD 1080p разрешения. Стоит ли отложить игру до покупки PS4 или можно на трёхе поиграть?

Ответить

Ну, специально для персоны я бы пс4 брать не стал, если есть пс3. Там различия во фреймрейте и времени загрузок (на пс3 хуже, разумеется), плюс некоторые эффекты выглядят на четвёрке получше. Хотя это всё суждения после роликов и скринов, сам играл только на пс4.

Ответить

Автор явно не играл в предыдущую часть, там время прохождения игры аналогичное ) а если неспешно, то умножаем на два.
Выше уже рекомендовали P4 Golden, подпишусь, на Вите играется на ура, но! только jrpg-фанам и любителям читать тонны тралала-текстов про социалочку.

Ответить

Я как раз говорю с позиции человека, прошедшего 3 и 4 часть)

Ответить

Интересно, а автор играл допустим в четвертую часть? Просто, как жрпг Персона действительно странная, так как на самом деле это симулятор ояша приправленный жрпг элементами с таким сквозным мистическим сюжетом

Ответить

Играл, разумеется. Я и не заявляю, что это хардкорная jrpg, статья не об этом совсем)

Ответить

Никто не подскажет, как там язык менять озвучки на японский ?) Скачал из стора, а нигде не найду че дальше ><

Ответить

Скачали пак с голосами в смысле? Тогда вам в меню выбрать System - Config. Там всё должно появиться.

Ответить

Это игра про повседневные будни старшеклассников, которые иногда ходят в данж, а не наоборот. Это тоже самое, что сказать: "в колде слишком много стрельбы и мало военной драмы"

Ответить