RBC Capital: Apple готовится к покупке Disney

Сумма потенциальной сделки может превысить 200 миллиардов долларов. 13 апреля об этом со ссылкой на RBC Capital Markets сообщило издание Variety.

RBC Capital: Apple готовится к покупке Disney

По мнению аналитиков RBC Стивена Кэхэлла (Steven Cahall) и Лео Кулпа (Leo Kulp), в Apple всерьёз рассматривают возможность приобретения медиа-холдинга. Ранее компания хотела объединиться с конгломератом Time Warner, в состав которого входят HBO, Warner Bros., The CW и CNN. В итоге Time Warner вошла в состав телекоммуникационной компании AT&T за 86 миллиардов долларов.

Подобный шаг позволит Apple и Disney объединить свои усилия для создания сервиса, аналогичного Netflix, и получить право на международную трансляцию спорта на канале ESPN. Помимо этого, технологии Apple могут стать важной частью сети парков развлечений Disneyland.

Apple всерьёз сфокусирована на контенте и не имеет проблем с величиной аудитории. Данная сделка предоставит компании возможность уйти от статуса производителя техники, не утратив силу имеющегося бренда.

Стивен Кэхэлл и Лео Кулп, аналитики RBC Capital Markets

На данный момент сумма потенциальной сделки оценивается в 237 миллиардов долларов. Чтобы сделать её более привлекательной для акционеров Apple в Disney могут выделить ряд компаний, превратив их в отдельное юридическое лицо.

Помимо этого, неизвестно как на сделке скажется текущее налоговое законодательство США, поскольку для её проведения Apple понадобится привлечь оффшорные капиталы.

Несмотря на существующие затруднения, Кэхэлл и Кулп считают, что сделка будет привлекательная для акционеров. Дело в том, что в случае её успеха заработки дольщиков должны вырасти примерно на 20%.

RBC Capital: Apple готовится к покупке Disney

На данный момент Disney является одной из самых финансово успешных компаний в сфере медиа. Так, её представители были против сокращения времени проката фильмов в кинотеатрах и создания премиум-сервиса домашнего видео. Это связано с тем, что сервисы вроде Netflix не повредили заработкам компании, владеющей правами на «Мстителей», «Звёздные войны» и «Пиратов Карибского моря».

Apple также является коммерческим лидером в своей отрасли. Выручка компании за четвёртый квартал 2016 года составила 78,4 миллиарда долларов, побив её исторический рекорд.

2.5K2.5K открытий
3 комментария

Все это напоминает Agar.io. Следующей новостью будет "Эго Михалкова поедает Apple".

Ответить

Такое ощущение, что там все просто друг друга пожирают

Ответить

Скрудж будет купаться не в монетах, а в айфонах.

Ответить