Усталость от подписок

Подписки медленно, но верно вошли в нашу жизнь. Если несколько лет назад можно было заплатить условные 500 рублей за нужный софт и больше не отдать ни копейки, то сейчас ситуация обратная — практически за весь софт мы платим ежемесячно. С одной стороны это хорошо, так как компания-разработчик стабильно получает деньги и следовательно пилит обновления, но есть и другая сторона, о которой я хочу рассказать.
Большое количество софта из App Store (про остальные сторы не в курсе, но подозреваю, что там похожая ситуация) имеют модель, когда вы активируете бесплатный период на условные 3 дня, а после триала, если вы забыли отписаться, оплачиваете годовую подписку, которая обычно стоит 1000+ рублей. Я сам лично сталкивался с такой проблемой, когда у меня сняли около 5000р за годовую подписку на 1password.
Также не будем забывать о том, что часто unsubscribe страницу прячут настолько глубоко на сайте, что приходится поломать голову, чтобы ее найти.
Не забуду указать и о случаях, когда мы подписываемся на какой-нибудь нетфликс, чтобы посмотреть сериал, а после просмотра забываем отписаться.
Выше я поднял проблему, но для того чтобы понять является ли это только моей проблемой или проблемой большинства, я создал опрос.
А дальше если я увижу, что это действительно проблема большинства, то попытаюсь ее решить. Спасибо за внимание!

1212 показов
2K2K открытий
161 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Я конечно могу предположить что ты её получио бесплатно, но всё равно забавно

Ответить

А как же сотовая связь?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Убрал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Подписка на ЖКХ не такая плохая идея так то. Все равно платить надо, а так хоть руками оплачивать не надо каждый месяц.

Ответить