Тайный Санта DTF 2020: Итоги 🎄🎁

Вот и закончилась почти что полуторамесячная эпопея дарения друг другу подарков. Пора подвести итоги. В этом посте будут и какие-то мысли, и долгожданные циферки, и благодарности.

Тайный Санта DTF 2020: Итоги 🎄🎁

Для кого-то акция прошла буквально за пару дней — вот регистрация, а вот запуск бота, обмен подарками и всё! Но не для организаторов. На данный момент я занимаюсь Сантой уже почти два месяца. Такой длительный период — тоже своего рода эксперимент, как и другие моменты. Я понемногу пробую делать всё иначе и смотрю, что выходит лучше, а что — хуже, и где можно улучшить процессы.

В этом году хотелось дать людям на регистрацию прям много времени (3 недели), так как видел не один десяток жалоб о том, что все всё пропустили и не успели на регистрацию. Спойлер: в этом году такие жалобы тоже были 😁

На следующую акцию буду выделять, скорее всего, сильно меньше времени. Большая часть людей регистрируется в буквально в первый день, а затем наблюдается очень длинный мелкий «хвост» регистраций:

Тайный Санта DTF 2020: Итоги 🎄🎁

На графике можно увидеть два пика — в эти дни я делал посты с напоминаниями о регистрации. Думаю, что можно уложить это всё максимум в 4-5 дней, делая по одному посту-напоминанию через день.

Циферки

Предлагаю сразу же перейти к долгожданным циферкам — моей любимой (после составления табличек, конечно же) итоговой части этой акции.

Общая информация

Всего в акции приняло участие 624 человека. В прошлом году было 290, в позапрошлом — 90.

Тайный Санта DTF 2020: Итоги 🎄🎁

То есть рост составил 240% в этом году и 289% в прошлом соответственно. Если так пойдёт дальше, в следующем году придётся нанимать целый штат помощников, поднимать сервис деск для работы с обращениям… 😅

Я очень рад видеть, что с каждым годом участвует всё больше людей. Конечно, это пропорционально прибавляет мне работы, но всё равно круто, что у большего количества людей есть возможность подарить кому-то другому кусочек новогоднего настроения.

«Потеряшки» и «Эльфы»

Тайный Санта DTF 2020: Итоги 🎄🎁

В 2018 году процент потеряшек был 10%. В прошлом — 15,77%. В этом году всего лишь 5,61%. То есть «потеряшек» меньше даже в количественном соотношении, не только процентном. И это не может не радовать!

В одном из прошлых постов я предложил поугадывать процент хороших/плохих Сант. Первым самое близкое число назвал LSDDNK, за что и получает DTF Plus:

Тайный Санта DTF 2020: Итоги 🎄🎁
276
человек отметили, что готовы вступить в «отряд Эльфов» и помогать одаривать «потеряшек»

Если честно, я сначала не поверил, когда увидел, что чуть ли не половина участников готовы помогать с «потеряшками». Даже на всякий случай уточнил — точно ли люди правильно поняли, на что они соглашаются? Однако, всё именно так. Почти 300 человек были готовы расстаться со своими кровными, чтобы восстановить справедливость. Вы классные! Конечно, по факту участвовало меньшее количество — около 100 — но и это очень, очень круто! Это ж сколько у нас отзывчивых людей (:

«Плохие Санты»

30
человек даже ни разу не запустили бота

Большая часть из них и есть наши «плохие Санты». Фу таким быть!

Чёрный список

5
из изначально зарегистрированных человек были из чёрного списка по итогам прошлых акций

Да, вот такие вот простые люди. Не подарили ничего в прошлом году и решили, что и в этом году прокатит. Но есть нюанс.

Как некоторые знают, у нас действует хитрая многоуровневая система чёрного списка. Эти товарищи находились там, откуда ещё есть путь к искуплению и — к их чести — они его заслужили. Все пятеро сделали подарки своим целям.

Как именно устроен наш ЧС, рассказывать не буду. Ведь когда знаешь систему, то будешь пытаться её обойти. По этой же причине не вывешивал и не буду список «плохих Сант». В нашем случае те, кто попал в ЧС, об этом даже не догадываются. А если догадываются, то не знают, как обойти. И это работает.

37
человек попали в чёрный список по итогам акции

Многие под постами говорили — мол, а вот как вы будете вычислять «кидал»? Интересно, а с каких пор у нас есть технологии вычисления мыслепреступлений, а-ля Minority Report? 😉 Мой вопрос о том, есть ли какие-то идеи, как это делать, так и остался без ответа. А всё потому, что метода нет. И предсказать это невозможно: никакой корреляции между датой регистрации, рейтингом и фактом «кидания» нет. И в этот раз у нас получилась достаточно репрезентативная выборка, чтобы посмотреть на статистику. Далее — сводные данные по всем, кто попал в ЧС:

  • Минимальный рейтинг — порядка -200, максимальный — намного больше 20000 (!). Специально не называю точный рейтинг. Даже если исключить людей с очень высоким рейтингом, средним значением остаётся 1286. Менее четверти этих людей имеют отрицательный или нулевой рейтинг.
  • Дата регистрации разнится от 2016 года до декабря 2020. Количество «новорегов», которые зарегистрировались после первого анонса — 1. Да, один человек.

Итого: было бы очень круто, если бы был надёжный метод «на подлёте» отсеивать всех халявщиков. Но его просто нет. У них совершенно разнообразный рейтинг, который ни о чём не свидетельствует. А отсеивание «новорегов», хоть и теоретически может работать, не помогло бы в данном случае и вряд ли поможет в ближайшем будущем.

0
«потеряшек» остались без подарков

И благодарить тут стоит в первую очередь всех тех, кто принимал активное участие в «эльфийском» отряде. И хотя наша акция не столько про получение, сколько про дарение (некоторые «потеряшки» даже писали, говорили, мол — ничего страшного, главное, что я подарил, а остальное — фигня!), всё равно хотелось этим людям сделать приятное. И они получили сполна 🙂

Было всякое

Во время акции было много разного, всего уже и не вспомнишь. Но кое-что не забудется ещё долго. Например, такой треш:

Тайный Санта DTF 2020: Итоги 🎄🎁

Странно было это видеть. Понятно, что игра была недорогая. Вероятно, Санта не угадал и с предпочтениями «внучка». Но обычно в таких ситуациях люди просто говорят. Ртом. Ну или пишут руками в данном случае. Мол, прости-извини, но это совсем не моё, но я благодарен, что ты пытался сделать подарок и всё такое. Но нет, надо зачем-то выливать ушат токсичных помоев на человека. Странно это.

Вообще, было несколько случаев (но такой трешовый, конечно, единичный), когда люди вроде как оставались недовольны своими подарками. Даже если опустить тот факт, что акция наша не совсем про получение подарков, то всё равно странно, почему у нас совершенно не развито нормальное общение между людьми. Можно же просто сказать — прости, Санта, но с подарком, к сожалению, ты не угадал и он мне совсем-совсем не подходит. Не обижайся, но я его отклоню. И всё, после этого можно обменяться поздравлениями и пожеланиями. Все довольны, никакого недопонимания нет. Или даже сказать напрямую — если уж бюджет такой скромный, подари мне "то-то и то-то" на эту же сумму, оно мне точно нужно. Но нет, люди почему-то предпочитают подарок принять, но затаить обиду. Странно это.

Хорошего, естественно, было намного больше, чем негативных моментов. Было и такое:

Тайный Санта DTF 2020: Итоги 🎄🎁

И даже доходило до такого:

Тут должно было быть какое-то заключительное слово, но я не смог адекватно его сформулировать, поэтому давайте уже перейдём к благодарностям.

Благодарности

Я же не дворянин, чтобы облекать слова в цветистые фразы... (кто узнает отсылку, тому ничего не будет) В смысле, я не мастер говорить красивые и многогранные слова благодарности, поэтому скажу, что думаю 🙂

Спасибо всем, кто принял участие в акции. Без вас её бы не было (волк.жпг). Очень классно, что среди вас подавляющее большинство оказалось людьми адекватными и порядочными. Так держать! Буду ждать вас в следующем году.

Также хотел сказать несколько персональных благодарностей.

Помощникам

Во-первых, как и в прошлом году, хочу выразить безмерную благодарность Владу, который написал бота. Если бы не бот, то с таким количеством народа вручную было бы справиться нереально. Даже в самый первый год, когда вас было всего 90, было очень сложно и долго. Бот, хоть и полностью не заменил ручной труд, но избавил от целой кучи его. А ещё Влад очень сильно помог со всякой «бумажной» вознёй и работой с комьюнити в чате/дискорде.

В общем, Влад, спасибо огромнейшее ^^ Можете фолловить его на гитхабе. А если собираетесь провести подобную акцию и нужно похожее решение — то вот репозиторий бота. Но на DTF у меня на Санту монополия. Конкуренция карается пермабаном по железу 😉

Во-вторых, в этом году мне впервые помогал ещё один замечательный человек. Его вы, скорее всего, прекрасно знаете. Это Yuriy. Он постоянно проводит раздачи на DTF, а в этом году я призвал его к себе на помощь — и он не отказал. Он тоже оказал значительную помощь со всякой рутиной типа заполнения табличек и прочими действиями, на которые я бы потратил в ином случае в 10 раз больше времени. Спасибо тебе, мужик, за твой вклад. Обязательно буду тебя мучить в следующем году 😅

Также хочу отметить остальных своих помощников, которые по мере сил и возможностей помогали в этом году — Dasheshka, Amnesia, Zampo1it и Screenshit. Спасибо вам, ребята, за то, что помогали в те моменты, когда это было нужно!

Эльфам

Я всегда хочу верить в то, что хороших и добрых людей в мире много. Но окружающая действительность часто пошатывает веру в это. Тот факт, что на клич помощи откликнулось более 100 (а это шестая часть всех участников!) человек — это что-то на грани фантастики.

Именно благодаря этим потрясающим людям удалось восстановить справедливость и «добить» подарками тех, кто без них остался из-за нерадивых Сант. Ребяты, вы очень, очень классные! 💚

Бонус: DTF Plus!

Напоследок, небольшой сюрприз. Олег Чимде любезно согласился подсобить и проапгрейдить несколько аккаунтов участников до «плюсовых». Вот список победителей, который мне выдал рандомайзер на основе списка со всеми участниками:

Поздравляю! Используйте новообретённую власть с умом 😅

Вместо послесловия

Возможно, "Санта 2021" будет не самым ближайшим моим ивентом, но загадывать пока рано. Поэтому пока что я прощаюсь с вами до конца этого года. Было круто, жду обязательно всех на "Тайном Санте DTF 2021"!

Если у вас есть какие угодно идеи/советы/критика/мысли/предложения по поводу акции — не стесняйтесь писать комментарии к этому посту. Я обязательно всё прочитаю и в следующем году акция станет ещё лучше.

Хочется просто поделиться опытом участия? Тоже пишите. Чем больше я от вас услышу фидбека, тем лучше пойму, как акция проходит для вас.

Самый верный способ не пропустить анонсов в следующем году - это подписаться на рассылку по емейлу (никакого спама, я слишком ленив для этого). Ещё можно подписаться на меня — ранние анонсы 100% будут в блоге. Или же подписаться на специальный канал в телеграмме.

Если хочется оставить отзыв об акции, можно написать где угодно. Например, несколько человек написали мне в стиме на стене. Если стесняетесь, то можно и в личку, в том числе здесь, на DTF.

Если хотите поддержать курс восстановительной терапии для моих нервных клеток и пополнить запасы антидепрессантов и кофе, можно оставлять донаты прямо под этим постом — я принял волевое решение не отказываться от них в этот раз :D

До встречи на просторах DTF!

66 показов
4.8K4.8K открытий
22 репоста
266 комментариев

Ян таки Красавчик согласен

Ответить

Добавим к сумме на кресло если ты его ещё не купил.

Ответить

Хороший ты человек, Ян. Добра тебе!

Ответить

Ян, спасибо за организацию! Впервые участвовал в Санте с рандомными людьми. Дарить круто! Мне понравилось. 
Ооочень надеюсь что в следующем году будет отдельный ивент по обмену реальными посылками. Если нужна будет помощь с организацией, дай знать!

Ответить
Ответить