Притча о современном бизнесе

Притча о современном бизнесе

Однажды один молодой и очень амбициозный человек захотел познать великую мудрость монахов Шаолиня. Он бросил всё, что имел и подался на гору Суншань в поисках великой мудрости. Когда он постучал в ворота, они открылись и ему на встречу вышел Мастер. Молодой человек склонился перед ним на колено и сказал:
- Мастер, я пришёл сюда учиться вашей мудрости, возьмите меня в свои ученики.

Мастер осмотрел молодого человека, потом дал ему метлу и показал на площадь перед храмом, засыпанную листьями. И молодой человек принялся подметать листья. Когда все деревья опали, молодой человек снова подошёл к мастеру и сказал:
- Мастер, я понял этот урок. Наши мысли словно листья растущие на деревьях. Мы сами вольны сотворить сколько угодно мыслей и использовать их так, как нам нужно. Однако рано или поздно их нужно прибрать, чтобы дать место новым. Я выучил этот урок и готов продолжить обучение.

Мастер снова осмотрел молодого человека, потом дал ему лопату и показал на площадь, на которую уже начинал падать снег. Молодой человек принялся чистить площадь от снега. Когда зима закончилась и снег перестал падать, молодой человек снова подошёл к Мастеру и сказал:
- Мастер, я понял этот урок. Наши мысли словно снег - они могут быть такими же чистыми и светлыми, но если их слишком много, в какой-то момент мы прогнёмся под их тяжестью. Я выучил этот урок и готов продолжить обучение.

Мастер снова осмотрел молодого человека, потом дал ему косу и показал на растущую траву вокруг площади. Молодой человек принялся её косить. Когда закончилась весна, а за ней и лето, трава перестала расти. Молодой человек снова подошёл к Мастеру и сказал:
- Мастер, я понял этот урок. Наши мысли словно трава - если их вовремя не останавливать, они могут вырасти до такой величины, что будут заслонять взор на то, что находится вокруг нас. Я выучил этот урок и готов продолжать обучение.

Мастер снова осмотрел молодого человека, потом дал ему метлу и показал на площадь перед храмом, засыпанную листьями. И молодой человек снова принялся подметать листья, осознав насколько он был глуп. Как он сразу не смог понять, что раз Мастер так долго молчит, значит он за год так и не выучил ни одного урока?

И так продолжалось из года в год. Молодой человек подметал листья, потом снег, после косил траву и так по кругу. И вот однажды, будучи уже не молодым, а достаточно зрелым человеком, он подошёл к Мастеру, сдал инструменты, поблагодарил его и покинул Монастырь. Вернувшись в родной город, уже не молодой, но всё ещё амбициозный человек открыл своё дело и стал очень успешным бизнесменом, ведь он действительно выучил главный в его жизни урок:
При хорошем маркетинге, всегда найдутся люди, которые готовы выполнять любую работу бесплатно.

5050 показов
477477 открытий
14 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

это делает тебя любителем хуйни. Видишь как здорово - я пишу хуйню, ты её читаешь. Все довольны ;)

Ответить

Стабильность, признак мастерства! 

Ответить

Все ещё не божественный уровень настоящих притч.

Ответить

это на VC.ru надо 

Ответить

Меня твои истории просто доебали уже, я уже не могу их слушать, блядь. Одна история охуительней другой, просто. Про говно, блядь. Про какую-то хуйню, малафью. Чё ты несёшь-то вообще? Ты можешь заткнуться? Шишка, блядь, встанет — возбудимся. Чего, блядь? Про что ты несёшь? Вообще охуеть.

Ответить

При хорошем маркетинге, всегда найдутся люди, которые готовы выполнять любую работу бесплатно.Жаль тут маркетинг подкачивает.

Ответить