Поток мыслей: «Финал», спойлеры и уважение друг к другу

Нет, я не ошибся подсайтом, потому что это не мнение о фильме, а больше рефлексия связанная с ним.

Поток мыслей: «Финал», спойлеры и уважение друг к другу

Это может прозвучать странно, но я посмотрел Avengers: Endgame. Только что и впервые. Причины по которым я не смог посмотреть их во время проката совершенно не имеют значения и я не хочу их поднимать вообще. Важно лишь то, что я обнаружил лично для себя и как-то нахожу это странным. Я оказался тронут до глубины души.

Это вообще в каком-то смысле смешно, потому что первого Железного Человека я посмотрел на то ли на планшете, то ли аж на каком-то КПК (честно я не помню, что это было) в машине, когда мы ехали с соседом и его родителями на какой-то отдых. Прошло одиннадцать лет, а я сижу рыдаю из-за концовки фильма с супергероями. Как это вообще произошло?

Поток мыслей: «Финал», спойлеры и уважение друг к другу

Что-то похожее произошло со мной 6 лет назад (проклятье, уже прошло шесть лет), когда заканчивалась эпоха 11-го Доктора и половину полуторачасового специального эпизода я провёл захлёбываясь слезами. Я попал как раз на тот период, когда только-только закончил свою роль Дэвид Теннант и для меня Мэтт Смит стал первым полноценным и «моим» Доктором и с которым я был от начала и до конца, даже не взирая, что в некоторых моментах сезоны сдавали и уже переставали быть такими захватывающими дух и воображение.

Я до сих пор уверен, что очень резкая «трансофрмация» Доктора подпортила впечатления от 12-го, но даже это не портит последний монолог Одиннадцатого.

С Мстителями произошло что-то аналогичное. Это необычное и приятное чувство, но сила эмоций была не совсем такой сильной, как могла бы быть. И тут, как мне кажется, вина частично лежит на спойлерах.

Наверное тут уже бы стоило сделать важное уточнение, что я не фанат комиксов, да и супергероики тоже не фанат и для меня подобные фильмы являются не более, чем просто невероятной красоты аттракцион. Я не слежу за новостями, не читаю комиксы и не знаю биографии всех супергероев от корки до корки — меня вполне можно назвать «казуальным зрителем».

При таком раскладе эти фильмы всё же смогли частью моей души, а спойлеры хоть и смазали впечатления, но не смогли отсечь удивления и эмоции до конца. Я понимал, что у меня не выйдет глянуть сразу со всем миром, поэтому мне приходилось скрипеть зубами, проматывать возможные спойлеры, блокировать тэги, слова и прочее и даже при помощи всех современных технологий мне не удалось их избежать. Интернет превратился для меня в минное поле.

Поток мыслей: «Финал», спойлеры и уважение друг к другу

Я хочу не сказать, что очень чувствителен к спойлерам, но если могу, то стараюсь избегать. И я не бегаю и ною, что «УКАЖИТЕ» и «ПОДПИШИТЕ», «А ГДЕ ПЛАШКА О СПОЙЛЕРАХ». Если вижу какую-то тему с обсуждением или на около тему, то просто не лезу туда вообще, чтобы не рисковать. Даже сами создатели Киновселенной перед первым трейлером «Человек-паук: Вдали от дома» писали, что не нужно смотреть, если не видели Финал. Это показывает насколько людям было важно, чтобы каждый зритель получил свои личные впечатления. Но всех предпринятых мер не хватило и меня угораздило наткнуться на спойлеры к «Финалу» через тупую картинку из трейлера к Человеку-Пауку, которую кто-то ретвитнул в моей ленте Твиттера в день его выхода.

Видимо, что ещё не изобрели нейросеть, которая сможет блокировать не только по тексту, но и по изображениям. Черт побери, как был я зол на этого человека, но не пошёл ему это высказывать, потому что понимал, что человек переживает свои эмоции и ему хватило счастья посмотреть вовремя. Мне же было отказано в надежде самостоятельно испытать все чувства самостоятельно.

Поток мыслей: «Финал», спойлеры и уважение друг к другу

Может этот текст совершенно не имеет никакого смысла и люди, которые не любят Марвел с их Киновселенной попытаются обвинить в бессмысленном говноедстве, но я их понимаю. Нет, серьёзно понимаю. Во-первых, за что мне обижаться на людей, которым просто не понравились фильмы и у них нет никаких эмоциональных связей с этими героями? Во-вторых, будем честны, Диснея слишком много и порой это переходит все границы раздражения, но только почему-то (вопрос риторический) эти люди приходят и начинают изливать свою желчь на тех, кому эта продукция нравится. Я просто надеюсь, что у этих людей есть их объект интересов и симпатии, который близок их сердцу и что они аналогично будут переживать такие же чувства. Они тоже люди.

Поток мыслей: «Финал», спойлеры и уважение друг к другу

Одиннадцать лет я не знал кто такой Железный Человек или Капитан Америка, а сегодня я сижу и мне очень грустно. Как же это произошло? Не знаю, но я точно знаю, что у каждый может найти интерес в неожиданных для себя вещах и стоит быть немного добрее и чуть более уважительно относиться к людям, которым важно первые впечатления о чём-то. Ровно также эти люди должны постараться приложить усилия, чтобы избежать спойлеров и аналогично деструктивных вещей, даже если это не всегда удаётся.

И стоит помнить, что вы — не единственный человек в этом мире, а на вашем мнении мир клином не сошёлся. Как и на моём.

1.2K1.2K открытий
64 комментария

Очередной плачь Ярославны по поводу спойлеров. Иди лечись.

Ответить

Даже детям стыдно такое кино показывать, диалоги для трехлетних, сюжет - бредовый, это как сейчас боевик 90-х включить, смотришь - а щеки пунцовые ✨

Ответить
Комментарий удалён модератором

А ещё пригорело, что там полуразбитая армия ВЕЛИКОЙ Ваканды снова ринулась в бой и всё норм.
А ещё пригорело, что там с какого-то хрена была огромная армия у Таноса, хотя он на одном корабле переместился в будущее.
А ещё пригорело, что супер-маг Таноса был юзлесс. Как и другие "особые юниты".

И прочее-прочее-прочее.

Всей душой топил за Таноса.

Ответить

О боги,как можно подмечать кто вышел первым из портала и то,что много женщин на одном экране показали целых 10 секунд в разгар фильма ?Ты наверное до выхода каждого фильма заходишь на Кинопоиск и считаешь количество чернокожих актёров и женщин,а потом уже решаешь смотреть фильм или нет.Такое ощущение,что все ебанулись с этой толерантностью.Одни пихают всех подряд куда попало,забив на первоисточник,логику и тд.,а другие считаю экранное время чернокожих и женщин(и не дай бог хотя бы одного гея или лесби покажут).Среднего не дано.

Ответить

Тупая фегня с перемещением во времени, причем которую они объяснили но сами же обосрались с кепом при чем так что даже объяснить не смогли ничего.

Ответить

Самое забавное, что в НвБ, над которым сабж в начале высокопарно потешался, логика перемещений во времени работает в рамках принципа самосогласованности, ну как и в Терминаторе.

Ответить