Анализ комментариев за начало 2021. Классовая борьба

Прошло полгода с предыдущего моего анализа комментариев, и я снова решил взглянуть на статистику, теперь немного под другим углом. Не секрет, что комментаторов на DTF можно условно разделить на две-три группы по активности. В этот раз я решил заняться этим и рассмотреть особенности поведения этих групп.

В статье будут графики, статистика и интересные наблюдения.

Содержание

Условия исследования

Я собрал комментарии с 1 января по 22 февраля этого года. Всего их вышло очень много — более 700 тысяч, за которые было набрано около 1,5 миллиона рейтинга. Комментарии собраны со всех статей, как из подсайтов, так и пользовательских блогов (в предыдущий раз комменты из блогов могли потеряться). Почти 20 тысяч уникальных пользователей оставили эти комментарии на DTF. Я решил, что сначала лучше посмотреть на цифры в общем и подумать, как все поменялось, а уже затем, в конце, рассмотреть главные вопросы этого анализа: сколько пользователей составляют основу комментаторов на ДТФ, так ли много они пишут, как кажется и чем они отличаются от обычных пользователей.

Общая статистика и сравнение с предыдущим исследованием

Сравниваю со своей же предыдущей статьей, данные за июль и за январь (февральские комменты пригодятся позже). Сухие цифры:

222150 → 427560
увеличение количества комментариев от июля к январю
12531 → 16136
увеличение количества уникальных пользователей, оставивших хотя бы один комментарий, от июля к январю

Количество комментариев возросло почти в два раза, тогда как пользователей — лишь на 29%. Можно сказать, что сейчас на одного пользователя приходится заметно больше комментариев, чем раньше, хотя количество пользователей тоже увеличивается.

51,2% → 54,1%
увеличение процента комментариев с положительным рейтингом от июля к январю
6% → 4,7%
снижение процента комментариев с отрицательным рейтингом от июля к январю

Процент отрицательно оцененных комментариев уменьшается, а положительных, наоборот, растет. Раньше отрицательный коммент набирал в среднем 7 минусов, теперь же всего 6. Может даже показаться, что сообщество DTF становится менее токсичным. Средний рейтинг комментария это не подтверждает:

4,37 → 3,54
изменение среднего рейтинга комментария

Следующий график показывает профиль активности по дням недели. В будние дни комментаторы пишут больше, чем в выходные, но по сравнению в данными полугодовалой давности разница стирается, и понедельник по активности почти равен субботе.. При этом, от понедельника к пятнице люди все меньше работают и все больше общаются в комментариях.

Сравнение количества комментариев по дням
Сравнение количества комментариев по дням

А далее можно увидеть, что самым активным временем все так же остается время с 11 по 20 часов. Также, стоит учитывать, что вечером чаще общение проходит в редакционных постах, а днем — в пользовательских.

Сравнение количества комментариев по часам (время московское)
Сравнение количества комментариев по часам (время московское)

Также можно посмотреть на количество комментариев по подсайтам. И кто скажет, что пользовательские подсайты мертвы? У них нет охвата по просмотрам, как у редакционных подсайтов, но комментируют там активно. Другое дело, что комментарии «размазаны» тонким слоем по множеству подсайтов и блогов.

Количество комментариев по подсайтам
Количество комментариев по подсайтам

Самое интересное число я оставил напоследок. Вы считаете, что ДТФ не тот, что раньше? В комментах не бывает интересных дискуссий? Я принес небольшое доказательство.

249 → 120
Средняя длина комментария (символов), июль и январь

Средняя длина комментария уменьшилась в два раза за полгода. Такими темпами уже через год усредненный комментарий будет состоять всего из одного слова (а усредненный пост — из одной картинки).

Дополнительные графики: рейтинг комментария от его длины (полный и обрезанный до 1000 символов)

Может показаться, что чем короче комментарий, тем выше вероятность, что его оценят пользователи. Но мне кажется, что причина в другом. Тут мы и переходим к следующему разделу.

Разделение пользователей на классы

Из предыдущего раздела явно видно, что активность пользователей на сайте растет. Но, очевидно, не все пользователи одинаково активны.

Я решил разделить пользователей на 4 + 1 группу (а также учел комментарии еще и за февраль):

  • группа S. Самые активные (>1000 комментов за начало 21 года). 110 человек.
  • группа A. Высокой активности (от 200 до 1000 комментов). 657 человек.
  • группа B. Средней активности (от 50 до 200 комментов). 1578 человек.
  • группа С. Малоактивные (менее 50 комментов). 18002 человека.
  • группа F. Не комментирующие записи (в исследовании не участвуют)

Сначала можно посмотреть на процентное соотношение по количеству человек в группах

Процентное соотношение людей по группам. В группе S всего 0,5% от комментирующих пользователей.
Процентное соотношение людей по группам. В группе S всего 0,5% от комментирующих пользователей.

Почему я не стал делить группы по равному количеству людей видно далее:

Процентное соотношение количества комментариев по группам.
Процентное соотношение количества комментариев по группам.

Даже из этих двух графиков видно, что 80% комментариев оставляют чуть больше 10% комментаторов.

Процентное сообщение полученного группами рейтинга
Процентное сообщение полученного группами рейтинга

Общий рейтинг комментариев на таком объеме данных пропорционален количеству комментариев. Хотя между двумя последними графиками можно увидеть разницу, которую я опишу далее.

Средний рейтинг комментария по группам
Средний рейтинг комментария по группам

Наиболее активные пользователи в среднем пишут комментарии с рейтингом выше, чем другие. Возможно, это происходит из-за постинга мемов и лайков от своей «тусовки».

Средняя длина комментария по группам
Средняя длина комментария по группам

А тут — очень интересное наблюдение: чем реже постит человек, тем длиннее его комментарии. Разница в 50 символов — это много, при среднем за январь-февраль приближающемся к 120.

Активность (в% от всей активности группы) групп по дням и часам не сильно отличается друг от друга.

Активность групп пользователей в подсайтах распределяется следующим образом (обращайте внимание на подписи к оси абсцисс):

Группа S пишет во все подсайты и пользовательские блоги, комментарии групп А и В попадают в менее разнообразный список подсайтов, а пользователи из группы С часто пишут в «Игры» и «Вопросы». Интересно движение «Драмы»: С про нее и не слышали, у В — на 13, у А — на 10, а у S она на пятом месте.

Этот раздел показывает огромную разницу между активными пользователями и пользователями обычными: группа S пишет очень много, сообщения чаще короткие, и, самое главное, пользователи из этой группы пишут везде, а не только в профильные «Игры». Группа С состоит как из просто малоактивных пользователей, чаще сидящих в ридонли (50 комментов за исследуемый период — это по одному комменту в день). Активность этой группы скорее показывает интерес «усредненного» пользователя ДТФ, возможно даже включая тех, кто его только читает: это, в основном, редакционные подсайты и редакционные же статьи и новости.

Заключение

DTF становится больше: больше людей, больше комментариев, больше статей, постов в блогах и пользовательских подсайтах. От наплыва новых людей дискуссии, возможно, становятся проще, а из коммьюнити остаются те, кто и не против написать пару-другую сотен бессмысленных комментариев, но при этом они и двигают популярность пользовательских подсайтов и блогов. Конечно, я не рассмотрел, за что ставят плюсы и минусы, не показал самые заминусованные и заплюсованные комменты, но там нет ничего интересного: перекупы, отголоски киберпанка и много политики.

Закончу комментарием, находящегося в топ-10 по отрицательному рейтингу за рассматриваемый период.

Удачи я лучше вам пожелаю! Занялись бы лучше чем-то для себя полезным)

Олег Чимде
1414 показов
8.6K8.6K открытий
44 репоста
326 комментариев

Мяф

Ответить

Первый пошёл!

Ответить

10% людей оставляют 80% комментариев. Наглядный пример громкого меньшинства?
Спасибо автору за труд!

Ответить