Тёмная тема

Привет, DTF. Недавнее бурное обсуждение редизайна послужило отличным таким триггером, чтобы попробовать сделать "как нужно", а извечный мем с тёмной темой задал дополнительное направление. Поэтому встречайте - DTF Redesign 2.0 Enhanced Edition (Remake) - Director's Cut: Dark Version. Сага. Я сделяль.

Я - рукожоп и ни разу не дизайнер. А не столь давно я обнаружил, что имею некоторую страсть к UI/UX дизайну. Как вы понимаете, ничего хорошего из этого выйти не могло. И вот, в свободное от работы и основного хобби (геймдев) время (то есть примерно раз в никогда) я пытаюсь понемножку что-то делать в этом направлении. Когда Юпитер в нужном знаке зодиака, накатывает вдохновение и я сажусь и что-нибудь ваяю в Figma. Вообще, стараюсь не упускать лишнюю возможность попрактиковаться в этом деле. Скиллы свои оцениваю примерно на зачаточный уровень, поэтому лишь надеюсь, что глаза у вас не вытекут.

Также попутно постараюсь объяснить то или иное решение - почему я сделал именно так, а не иначе. Понятное дело, что я не проводил никакие юзабилити тесты или что-то подобное, поэтому знающие люди, не слишком бейте палками. Погнали.

Ну, как-то так.
Ну, как-то так.

Три основных раздела я вернул в шапку - мне, да и многим, судя по комментариям, было намного привычнее переключаться между основными разделами именно сверху. Вообще, пока я писал эту статью (дописываю я её спустя ~2 недели), я уже привык к этим пунктам слева, но не переделывать же всё х)

Тут же можно увидеть, что счётчик нового я убрал, оставив лишь индикатор. Я считаю, что видеть, сколько новых постов в каком-либо разделе - не столь важно, сколько сам факт того, что они есть.

Тёмная тема

Прямой эфир и меню я поменял местами. Теперь первый находится слева, где меньше отвлекает, даже если включён, а меню всегда в шаговой доступности справа.

В панель прямого эфира также переехали уведомления. Если посмотрите, то в самом верху этой панели видно переключатель.

Тёмная тема

По нажатию на кнопку (ну, саму надпись/колокольчик) уведомлений, они займут место прямого эфира:

Тёмная тема

Мне показалось это нетривиальным и интересным решением - так их можно оставить открытыми всегда и следить конкретно за тем, что касается тебя, а не за прямым эфиром, который, судя по возмущениям, мало кого интересует. Собственно, на этой же панели изобразил и прочитанные (без фона), и непрочитанные (со светлым фоном), и развёрнутое уведомление.

С правой панелью всё просто и понятно, я думаю - туда переехал список настроек из дропдаун меню, а также список подписок. Оба можно свернуть по желанию. Если в подсайт что-то публикуют - появляется индикатор нового поста.

Тёмная тема

Ну и самая главная кнопка никуда не делась и она всё так же самая большая и заметная - это кнопка нового поста.

Тёмная тема

Ну и, конечно же, обе панели можно свернуть, оставив на виду лишь самое главное - посты.

Вы посмотрите сколько места под рекламу освобождается!
Вы посмотрите сколько места под рекламу освобождается!

Причём исчезают они не полностью, а именно что сворачиваются, оставляя информацию и важные фичи на виду:

Уведомления об активности в прямом эфире, уведомлениях и новых постах в подсайтах, а также всё, что связано с профилем.
Уведомления об активности в прямом эфире, уведомлениях и новых постах в подсайтах, а также всё, что связано с профилем.

Я понимаю, что тёмная тема - это как Half-Life 3 - не существующий и никогда будущий существовать недостижимый идеал, но, надеюсь, вам понравилось. Ну, хотя бы немного (: Буду рад услышать любой фидбек. Всем спасибо за внимание.

55 показов
5K5K открытий
238 комментариев
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Больше напоминает Дискорд

Ответить

Это всё ложь (и клади)!
Думаешь, откуда они цветовую тему стырили? А? То-то же!

Ответить

Привет. Для «рукожопа и не дизайнера» очень хороший чистый макет: чувствуете сетку информации, видна любовь к деталям (вроде двойной обводки вокруг точки уведомления, где вторая — полупрозрачная). Так что я бы рекомендовал развивать свою страсть к интерфейсам.

Есть спорные моменты вроде «Теперь первый находится слева, где меньше отвлекает, даже если включён, а меню всегда в шаговой доступности справа» и выбора оттенков/контрастности, широкого шрифта, скобок вокруг рейтинга, но в целом сделано здорово.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нихрена о.о
То есть, привет) Спасибо большое, Владислав! Буду теперь показывать этот коммент как рекомендацию если вдруг куда-то дизайнером пойду х)
Пожалуй, поверю тебе и буду развивать эту страсть дальше, раз всё-таки всё не так плохо, как я думаю.

А насчёт спорных моментов - ну, да... Я руководствовался самым простым - направлением чтения (F/Z), типа, отвлекло слева - сразу взгляд вернулся обратно. Но это такое, я понимаю, диванное. Я, всё-таки, пока как зачаток хобби это делал, без всяческих ресёрчей и юзабилити тестов, и других умных слов, которых я не знаю :D

Попробую в следующей версии что-нибудь пошаманить над оттенками и контрастностью.

Ответить