The Watch, как отрицание занудства

Повезло мне, значит. Засмотрел Стражу на выходных. С большим удовольствием. Как посмел? Очень просто: я не фанат Пратчетта. Пробовал его несколько раз, пару-тройку книг даже прочел, но в целом «не мой» автор, как и отечественного розлива Фрай. Поэтому аутентичной экранизации для тонких ценителей – не ждал. Запал на тизерные кадры с Марамой Корлетт и боевыми гоблинами. Вот думаю, чертяки: кучеряво изображают! И актриса лицом мрачно умеет делать. Надо глянуть.

Перепалки гоблинов бывают весьма забавны
Перепалки гоблинов бывают весьма забавны

В итоге всё что хотел от просмотра, получил. Да, какие-то моменты провисают, что-то выглядит по-детски, где-то не докрутили. Но это никак не отменяет факта, что нам выдали прикольную китчевую историю с яркими персонажами, годной игрой (Дормер, Корлетт и Итон-Кент прям зачётнейшие), смешными шутками, стёбом, и своей атмосферой.

Буйные истерики поклонников Пратчетта, которые набегают в каждую положительную рецензию с говномётами наперевес, чтобы немедленно сообщить всем вокруг: «СУУУКИ! ИЗВРАТИЛИ ГЕНИЯ!! ВСЁ НЕ ТО!!! ПОВЕСТОЧКААА!!!!» понимать решительно отказываюсь.

Эстеты видимо проспали тот момент, что с далекого 2011-го сериал вообще-то сменил первоначальную концепцию, студию, сценаристов. И в новом виде – заявлен, как исключительно «по мотивам». Так с фигали вам кто-то что-то здесь обязан?

Особенно смешны предъявы «за повесточку». Потому что сериальная Стража тот редкий сегодня случай, когда social justice warrior’ы сосут. Тут есть темнокожий в ключевой роли, но вот только играет он злодея. Есть сильные женщины, но не в виде кукол с ярлычками «у нас здесь толерантно». Они сильные не потому что «так надо». А потому что у них есть нормально прописанные причины, мотивы и возможности. И когда я смотрю на сериальную Ангву, мутузящую бандитов или на мужегномиху Шельму – никакого отторжения они не вызывают: это интересные персонажи, за приключениями которых интересно смотреть.

Сильные и независимые здорового сценариста.
Сильные и независимые здорового сценариста.

Хочу закончить простым призывом. Стража не претендует на продукт для высоколобых интеллектуалов. Страшное скажу сейчас: произведения Пратчетта тоже к таковым не относятся, лично на мой взгляд. Это в первую очередь пародийное и развлекательное, а не остросоциальное чтиво. Даже несмотря на то, что словами сэр Тэрри играть, безусловно, умеет. Но то, что вам нравятся его книги, и вы трепетно к ним относитесь: не лишает хороших актеров права показать вам свою версию Плоского мира. Не позволяйте своему внутреннему цензору лишать вас удовольствия от просмотра.

Это просто развлечение.

Не будьте занудами.

44 показа
437437 открытий
28 комментариев

Думал что кадр с модом на фалаут 4.

Ответить

Увидел этот камент и подумал - а что не так, почему "думал", явно же мод на F4

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как бы "аудитория" опускает себя сама, отлично справляясь без моей скромной помощи. Достаточно зайти в любой пост по сериалу и прочесть там поток оскорблений в адрес создателей сериала и визги на тему: Ангва не канон, и гномиха не такая, а у Вайнса характер не так прописан, говно, распидарасило, жги еретиков!  

Ответить

собственно простой вопрос-почему бы авторам сериала не создать СВОЮ вселенную со СВОЕЙ историей ?
и ещё, хороший фильм/сериал по мотивам отличается тем, что раскрывает персонажей и историю самостоятельно и не говорит"прочти сперва первоисточник". 
з.ы. и в книгах , и в предыдущих экранизациях та же Ангва вполне неплохо мутузила бандитов, только выглядела иначе, чем убожество из последней экранизации. ну и в произведениях Пратчетта очень неслабо поднималась та же повесточка, но поднималась она никак не тупо

Ответить

Безусловно, любому творцу лучше создать свой мир и там делать, как хочешь. Но во-первых, это требует больше усилий: а значит и затрат. Во вторых, если мне нравится сама идея какой-то вселенной - почему я не могу творить что-то свое в ней, с честной оговоркой "по мотивам"? Насчет повестки - выше уже писал, ее тут частично очень классно обстебывают, а частично - годно интегрируют, в духе самого ТП. Мне лично понравилось. Что же касаемо примера с Ангве, тут дело полностью субъективное. Вам нравится образ из Опочтарения, а Корлетт вы сходу безапелляционно записываете в "убожество". А вот мне, как раз ее версия зашла гораздо больше. Дело вкуса. Но я почему-то не бегу в топик по Опочтарению и не пишу там - да ваша Ангве тут выглядит как лошадиное говно, вот в Страже-то Ангве так Ангве, всем Ангвам Ангве!

Ответить

Засмотрел Стражу на выходных. С большим удовольствием. Стража не претендует на продукт для высоколобых интеллектуалов.

Ответить