Дело об авторских правах на Dota 2 передали в суд присяжных

Коллегии предстоит решить спор о том, кому на самом деле принадлежит интеллектуальная собственность.

Dota Legends
Dota Legends

В данный момент идёт судебное разбирательство между компанией Valve и двумя мобильными студиями Lilith Games и uCool, которые, согласно иску игровой фирмы, нарушили её авторские права. Корпорация Гейба Ньюэлла оформила жалобу на мобильные клоны MOBA под названиями Dota Legends и Heroes Charge. В рамках разбирательства представители uCool заявили, что на самом деле Valve не владеет правами на торговую марку Dota и поэтому не может предъявлять никаких требований.

Изначально Dota была модом для Warcraft III от Blizzard, автором которого выступил пользователь под ником Eul. В 2004 году разработчик опубликовал исходный код модификации вместе со всеми внутриигровыми объектами в открытом доступе. Взамен Eul попросил всех пользователей, которые воспользуются его работой, лишь указать его ник в титрах к будущим модам.

Heroes Charge
Heroes Charge

Судья Чарльз Брейер (Charles Breyer), ведущий дело Valve, посчитал, что в вопросе с авторскими правами ещё остались неясные моменты и поэтому продлил разбирательство. Дилемму о трактовке заявления пользователя Eul, направленного разработчикам модов, теперь предстоит решать коллегии присяжных.

Сам Брейер поднял другой вопрос, касающийся прав на интеллектуальную собственность. Он собирается выяснить, мог ли Eul вообще распоряжаться своей модификацией. Согласно пользовательскому соглашению EULA, игроки не имеют никаких прав на Dota, так как не могут распространять модификации в коммерческих целях.

Dota 2
Dota 2

Valve начала разработку Dota 2 в 2009 году. Релиз итоговой версии игры состоялся в 2013-м — спустя год после судебного разбирательства с Blizzard: издательство хотело запретить Valve использовать торговую марку Dota. В итоге стороны пришли к соглашению, согласно которому Valve оставляла за собой право использовать для MOBA название Dota 2, а Blizzard могла указывать название в пользовательских модификациях для WarCraft III и StarCraft II. Также из-за этого Blizzard пришлось поменять название своего проекта Blizzard DOTA на Heroes of the Storm.

11K11K открытий
11 репост
40 комментариев

Почините мобильную версию, пожалуйста. Чтоб кнопку ответа заставить появиться надо раз 30 нажать в область границы сообщения. По тапу на само сообщение кнопка появляется и сразу скрывается.

Ответить

Если вдруг будет полезно: Nexus 6P, Android 7.1.2, последний Chrome (не beta).

Ответить

roger that

Ответить

Подтверждаю проблему.

Ответить

тоже андроид?

Ответить

У меня вообще с андроида никак не ответить на комментарий

Ответить