Наследие покемонов

Успех Pokemon GO не даёт покоя разработчикам приложений.

Наследие покемонов

Прошёл почти год с момента релиза Pokemon GO, проект Niantic успел обрести всемирную популярность, потерять её и заработать своим создателям примерно миллиард долларов. Разумеется, такой неожиданный успех не остался без внимания других разработчиков приложений, и у Niantic появилось множество подражателей, которые предлагают свои варианты взамен наскучившим покемонам.

Первые варианты, которые выдаёт Google Play Store по запросу «Pokemon GO» — это десятки гайдов, советов и вспомогательных программ для оригинальной игры. Большая часть из них — это низкопробные поделки без какого-либо дизайна, выдающие рекламу после каждого клика и нередко заброшенные своими создателями.

Guide Pokemon Go Free Tips; Guide For Pokemon Go Free
Guide Pokemon Go Free Tips; Guide For Pokemon Go Free

Но встречаются и действительно полезные, регулярно обновляемые энциклопедии, в которых можно узнать, как взаимодействуют разные типы покемонов, какие приёмы эффективнее, и какова вероятность, что определённое существо вылупится из яйца. Для тех, кто до сих пор играет в Pokemon GO, эти приложения могут пригодиться.

Guide and IV Pokemon Go; Guide and tips for Pokemon Go
Guide and IV Pokemon Go; Guide and tips for Pokemon Go

Помимо гайдов есть огромное количество приложений, в которых нужно ловить различных существ, добавляя их в свою коллекцию.

Многие из них связаны с пиксельмонами — копиями покемонов из мода для Minecraft. Они выглядят почти как оригинальные монстры, только квадратные. Казалось бы, это хороший вариант для тех, кто устал от покемонов или не может в них поиграть, но увы: проекты с пиксельмонами не отличаются качеством.

Среди них есть приложения, маскирующиеся под копии Pokemon GO, которые на поверку оказываются, например, плохим тематическим тиром.

Или жутковатым платформером с украденными из Super Mario спрайтами.

Но некоторые игры действительно похожи на Pokemon GO, хоть и не дотягивают до её уровня. Отдельные из них даже отслеживают расположение игрока по GPS и используют карту местности в качестве игрового поля, но геймплей этих проектов оставляет желать лучшего. Механики зачастую неочевидны, баланса нет.

В Pixel Monster, например, можно использовать улучшение, чтобы управлять персонажем как героем экшена на протяжении нескольких минут, что лишает географическую составляющую игры всякого смысла.

Pixel Monster
Pixel Monster

А Pocket Pixelmon Monsters Go! только делает вид, что использует GPS — где бы вы ни находились, приложение будет загружать одну и ту же карту. Чтобы передвигаться по ней, достаточно лишь нажимать на экран.

Pocket Master GO; Pocket Pixelmon Monsters Go!
Pocket Master GO; Pocket Pixelmon Monsters Go!

Помимо пиксельмонов разработчики приложений предлагают ловить много других существ: супергероев, динозавров, щенков, котов, даже девушек или парней. Чаще всего это простые игры с парой кнопок, наложенных на изображение с камеры, и радаром, на котором каждые несколько секунд исправно появляется объект ловли (вне зависимости от того, двигается игрок или нет).

Pocket Girlfriend GO; Cats GO
Pocket Girlfriend GO; Cats GO

Кроме незатейливого игрового процесса в этих проектах нет почти ничего, разве что список пойманных существ и магазин, в котором можно купить больше шариков для метания.

Pocket Dino GO; Pocket Beast GO
Pocket Dino GO; Pocket Beast GO

Большая часть этих игр разработана студиями с названиями типа Pocket Catch Games или Pocket Games MDP, которые специализируются на подобных проектах. В приложениях много багов: не нажимаются кнопки, игры намертво зависают, но это не мешает им набирать тысячи и даже миллионы скачиваний.

7K7K открытий
8 комментариев

До сих пор активно играю и могу сказать, что кроме погружения в мета-игру особо вникнуть такие приложения-гайды не помогут. И, как бы это не удивляло, даже в Киеве до сих пор игра очень даже жива, джимы стабильно отбивают, со стороны разрабов тоже много активности. Часто проходят внутриигровые события, добавляют новые поколения покемонов. Хотя еще очень многое разработчикам нужно добавлять, менять или чинить.

Ответить

И прям даже интересно играть? Потерял интерес и смысл еще в самом начале.

Ответить

Вполне. Для меня это полноценное хобби. Я вообще по покемонам угораю. Если бы не вышли покемоны, продолжал бы в Ингресс круги по району нарезать, а так приятное с полезным. Сейчас потеплело, вообще теперь в день по 6-10км наматываю.

Ответить

Никогда

Ответить

Когда там официальный релиз в русскоязычном аппсторе/плеймаркете?

Ответить

так качай, много знания инглиша не требуется

Ответить

Тебе обезательно писать сарказм в собочках после сообщения?

Ответить