Дискуссия: чему нас научили видеоигры

Пользователи NeoGaf рассуждают о том, что игры — дело полезное, а мы присоединяемся.

Assassin's Creed: Brotherhood
22 показа
4.6K4.6K открытий

А я после Dark Souls понял, что когда девушка бьёт меня в шутку, то она обычно делает 1-3 удара, после чего останавливается. Я выучил её тайминги!

Ответить

на каком хите делаешь перекат?

Ответить

Я в тяжёлом сэте :D

Ответить

Английский. Строго говоря, не совсем научился: была сильная база - школа с углубленным изучением. Но за почти 15 лет с выпуска, во-первых, не растерял навык, во-вторых, стал лучше воспринимать на слух, в-третьих, существенно расширил словарный запас (особенно разговорная речь и жаргон).

Попытки вникнуть в сложные механики в стратегиях (экономика и логистика в стиле Anno или TTD например) позволяют разобраться в сложных бизнес-процессах на работе (хотя тут опыт программирования помогает существенно сильнее - формальная логика и всё такое).

Как упоминалось, повышается общая эрудиция: история, культура, оружие, немного науки. Главное, не принимать на веру, а проверять, Assassin's Creed весьма историчен, но до определенного предела :)

В целом стараюсь обращать внимание на то, что происходит вокруг, и контролировать обстановку - это от шутеров.

Ну и главное - проблемы с компьютером с детства приходилось решать самому, помочь было некому, поэтому сам стал помогающим, и в результате ушел работать в IT, чему в общем-то рад :)

Ответить

Что не стоит есть желтый снег

Ответить

Я был единственным, кто сдал из группы географию на 5 в колледже. Защищал тему «Острова Карибского моря и их история». Никто не хотел её брать, а я взял и успешно сдал. Всё благодаря «Пиратам» Сида Мейера. Впервые поиграл на Mega Drive, потом в ремейк 2004 на PC.

Ответить

Благодаря некоторым онлайн играм научился стрессоустойчивости.

Ответить

И идиотоустойчивости.

Ответить

Изучая EVE Online научился идеально гуглить и искать всевозможную информацию по любым обрывкам данных на немецком, французском и английском.
Выучил (почти) разговорный английский. Многочасовые беседы в тимспике с англоговорящими игроками не прошли даром.
Научился чуять за километр любые любые мошенничества и разводы, разбираться в рыночных и биржевых махинациях, и, в целом, стал лучше понимать как работает рынок и ценообразование.
Научился с ходу вкуривать интерфейс любой программы или сайта, каким бы запутанным он не был, улучшил навыки работы с сетями, ОСями, стал терпелив и хладнокровен.
Научился обманывать людей.

Ответить

Благодаря Total war: Shogun узнал о японской культуре, как писалось в статье
Действительно английский подтягивается
Приобрёл навык скоропечатания и знания клавиш наизусть после многих сотен часов в ММОРПГ

Ответить

Ох какие же там клевые цитаты во время загрузки

Ответить

Я даже прочитал одно из произведений, которое было первоисточником этих цитат

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И к зомби-апокалипсису ещё.

Ответить

Поддерживаю про излечение от топографического кретинизма и про подтягивание английского (а Ведьмак еще и с польским помог).

Ответить

И какие игры помогли излечить топографический кретинизм?

Ответить

Все, что от первого лица и без GPS с автонаведением на очередной квест (или даже совсем без карты).

Ответить

Эм, на ум приходят старые игры типа Half-Life. Можно конкретней?

Ответить

Например, HL, да. Quake. Morrowind. Thief.

Ответить

Главное чему меня научил майнкрафт - НЕ КОПАЙ ПАДЛА ПОД СЕБЯ И НАД СОБОЙ ТОЖЕ!!!

Ответить

ММОРПГ за клан-лидера дали больше опыта руководства и подбора людей, чем полтора года начальником отдела в молодости.
EVE-онлайн, в частности, помогла кое-что понять по менеджменту времени и ресурсов. Ну и дала паранойю в довесок.
Множество игр, особенно 80-90-х годов, когда еще не было индустрии в современном понимании - помимо привитой на всю жизнь любви к играм дали большой опыт, который помогает в работе.

Ответить

Узнал, что капитолий и магистрат — это здания администрации, а на погосте хоронят людей. Спасибо пятым "Героям".
Тот же английский, но это уже в последние пару лет.
Название стрелкового оружия времён второй мировой, места сражений. Вдобавок, игры в своё время побудили меня искать инфу об оружии в целом и пушке Гаусса, в частности.
А ещё благодаря третьему варкрафту узнал про эльфов, орков, гномов и морлоков.

Ответить

Сложно сказать чему научили, но достаточно просто сформулировать какой опыт и впечатления они оставили.

Стратегии например, такие как Knights and Merchants (Война и мир) или Tzar: Burden of the Crown (Огнём и мечом) достаточно просто и на интересном уровне дали понять насколько все процессы зависят друг от друга и какую роль во всём этом играет время. Мне даже сложно представить, что ещё могло бы в мои юные годы объяснить некоторые вещи связанные с этими элементами лучше, чем эти стратегии. Никакие иллюстрации и уж тем более дискуссии этой наглядности бы не передали. Они определённо повлияли на моё миропонимание и возможно как-то отложились в целом при принятии последовательных решений.

Квесты типа Syberia например заставили посмотреть на игры не только как на развлечение, но и как на искусство, полноценную историю и характеры персонажей. Жизнь в плоскости фантазий с привкусом ситуаций, которые влияют на людей и их поведение.

Шутёры типа Medal of Honor, Call of Duty и Battlefield дали несколько вещей: Первое -
это мотивацию изучить отдельные события в истории и куча деталей об оружии. Ничто так не мотивирует пойти и разобраться в теме, как вовлечение в конфликт по сеттингу этих игр. Реальное построение театра военных действий. Второе - это развитая реакция. Это возможно эффект плацебо, однако после длительных игровых сессий я чувствую что реакция становится куда более быстрой и проницательной. Причём, что забавно, игра на консоли (при всех других преимуществах) такого эффекта не даёт. И я это чувствую.

Но главное это пожалуй ряд определённых терминологий. Игры способны дать тебе направление, которое имеет смысл изучить самостоятельно. Подкидывают идеи, сюжетные повороты, человеческие поступки и описание разных вещей - реальных и выдуманных. В первом случаи у тебя появляется интерес узнать больше, а второй - развивает твоё воображение. Причём хочешь ты этого или нет, ты реально начинаешь додумывать а как могло бы быть иначе, по другому или ещё круче.

Ответить

Могу притвориться девочкой в интернете.

Ответить

Узнал много о древнем Риме благодаря Rome Total War, еще в школе очень помогло на уроках истории )

Ответить

Многое узнал об основах ориентирования на местности по компасу и звёздам (DayZ), научился грамотно разводить костёр и грамотно одеваться в морозную погоду (Long Dark), очень круто подтянул знание механики огнестрельного оружия и принципов его действия (Gun Disassembly). Ну и классика - можно вызвать шлюх, а потом отобрать у них деньги назад, огрев бейсбольной битой.

Ответить

Старкрафт научил меня тому что разведка это первый шаг к победе

Ответить

Кто владеет информацией, тот владеет миром (с) Черчилль

Ответить

Если долго бить палкой по стене, стена развалится

Ответить

Ну, NFS рассказал мне историю Порше и кратко рассказал некоторые особенности и факты в современных суперкарах (Ох, сколько я залипал в экране выбора машин в Hot Pursuit 2010). Радуга 6 (Еще первые игры которые выходили на ПК и ПС1) рассказали, что операция спецгруппы это тяжелое дело и разрабатывать действенные тактики не так легко. Трекмания показала, что даже доля секунды решает многое... Таких примеров много, но я все же хочу заострить свое внимание на одном. Hyperdimension Neptunia (Оригинальная игра на ПС3 или римейк для Виты и ПК тут роли не играет, первая часть имеет в себе один и тот же контекст вне зависимости от версии) научила меня если уж не любить, то уважать любую платформу. Эта серия показала мне, что консоли это не проигрыватель эксклюзивов, а именно платформа. Да, какая то платформа лучше в эксклюзивы, другая в сервисы и подписки, третья просто жертва маркетологов и руководства. И так можно продолжать долго. HDN научила меня любить игры, а не спорить по поводу эксклюзивности той или иной игры. HDN научила меня любить Виту, пусть все и считают её мертвой портативкой. HDN научила меня уважать Xbox, ведь пусть они и "сливают" эксклюзивы, они все еще делают то, что радует владельцев платформы (И не надо говорить мне про то, что обратная совместимость не нужна, продажи обратно совместимых игр на амазоне говорят об обратном). HDN научила уважать Sony за то, как они подняли ПС3 из "Никому не нужна" до "Лучшая консоль поколения"... и за то, что они смогли заставить мир думать, что "Если эксклюзив на ПС, то это хорошая игра". Ну и наконец я стал получше относится к фанатам Нинтендо после знакомства со серией... Им есть за что любить Nintendo и не мне их судить

Ответить

"Благодаря играм я отлично научился ориентироваться в пространстве, перестал страдать топографическим кретинизмом."
ЧЯДНТ? Во что нужно играть, чтобы исцелиться?

Ответить

в морровинде...

Ответить

Мне Burnout: Paradise помог. В тамошних гонках нет конкретного маршрута, всё сам выбираешь и ориентируешься сам.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Про KSP неужели никто не написал?))

Ответить

Меня игры типа Myst научили ни на кого не рассчитывать и всегда искать ответы самому (Интернета не было и прохождений не подсмотреть...)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Самый идиотский "навык", который могут "привить" игры (асоциальность). От этого надо избавляться, а не хвастаться

Ответить

Эффективнее совмещать оба навыка, спрашивать коллег и искать информацию самому. Потом проверять. Таким образом вычисляются идиоты и верифицируется информация.

Ответить

Я все равно в итоге спрашиваю, но безусловно сначала пытаюсь сам понять.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А Stronghold что кролики и долгоносики это опасные твари которые рушат империи.

Ответить

Прятаться и убегать, спасибо Dead by daylight и Outlast

Ответить

Естественно узнал о большом кол-ве оружия, о истории, благодаря чему позже сильно увлёкся Историей как таковой. Научился мыслить отрешённо, представлять всё "сверху" и задумывать над поведением людей, в чём причина их действий и какие логические цепочки они могут использовать. А ещё всегда начал носить с собой нож.

Ответить

Ну, я научился тому, что сюжет должен быть интересным. И, разумеется, тому, как он должен таким стать...

Ответить

Забавно, но я стал воспринимать жизнь как какой нибудь очень комплексный immersive - sim. Постоянные списки заданий, размышления о средствах их решения. Еще Deus Ex и Dishonored научили видеть опциональность при решении этих проблем - это уже не первый раз помогает видеть самые неожиданные варианты развития событий. Ну и конечно же они все научили прислушиваться к окружению, чтобы узнать больше.

Ответить

Тут есть обратная сторона. Иммёрсив симы учат, что всё зависит от тебя, и что всегда можно так извернуться, чтобы на "хорошую концовку".

И как показывает практика, ИРЛ это очень плохо применимо!

Ответить

Не соглашусь, мне кажется что тут все логично - человек сам кузнец своего счастья, и в большинстве случаев извернуться можно, и даже нужно. Вот только какие последствия это за собой повлечет - это уже на совести "игрока".

Ответить

Есть такая дилемма: есть игры, которые попадают под категорию искусство и могут чему-то научить, а в противовес им есть всякие Genital Jousting'и. Вот так и живём. Ну и, конечно же, между ними проекты дарующие высосанные из пальца знания а-ля "как жарить яичницу желтками вверх".

Ответить

Можно жрать всё подряд и без разбору или пить алкоголь, но здоровье улучшится!

Ответить

"Готика" показала мне, как сложно жить, когда ты нахер никому не нужен. Помогло после переезда.

Ответить

Мое знакомство с играми пришлось на период DOSа, так что волей-неволей узнал о файловой системе, типах файлов, графических адаптерах и еще много вещей по компьютерной грамотности.
Если же говорить непосредственно об играх, то хорошо помню, как с подачи Dinasty Warriors прочитал "Троецарствие" и "Искусство войны"

Ответить

Ну, кроме очевидного английского языка( спасибо издателям,что не переводили много игр на русский), я узнал,что:
1) Таможенники могли бы пустить вообще кого угодно, но хуже потом будет ему и их семье. А еще они часто в тайных культах состоят
2) Что в Сибири есть не только джунгли,но и крокодилы.
3) Паслен очень ядовитый.
4) Салат( лук+ картошка) - это то же зелье восстановление сил.
5) На Цитадели нет рыбы.

Ответить

В ГТА когда надо было ехать далеко, всегда выбирал дорогу по периметру города, а не через центр. В реальной жизни делаю то же самое )))
Жена иногда недоумевает ПОЧЕМУ МЫ ЕДЕМ ЗДЕСЬ?

Ответить

Наверное принимать решение за короткий промежуток времени и когда вытягиваешь сложенные вместе руки вперёд, кричать: "Хадууууукен!!!!!!" ;)

Ответить