Начался "кэнселлинг" Николая Дыбовского, руководителя студии Ice-Pick Lodge, в связи с обвинениями в педофилии

От редакции: мы не нашли ни одного хоть сколько-то твёрдого доказательства, поэтому к обвинениям стоит относиться скептически. Николай Дыбовский также отверг обвинения и оставил комментарий ниже (мы его закрепили).

Я уверен, вам уже приходилось читать новости о том, как каких-либо людей обвиняли в плохих вещах, а потом требовали от аффилированных с компаний разорвать всякие отношения с ними отношения. Так вот, этого пока не произошло. В Котаку еще не написали статью, из ВШЭ, где преподает Дыбовский, еще его не уволили, однако соответствующая повестка уже сформирована и уже распространяется. И вы сейчас буквально в режиме реального времени можете наблюдать за тем, как пытаются “отменить” человека.

someone reached out to me and let me know abt some truly evil stuff abt nikolay dybwski (icepick founder) that i had absolutely no idea about 😨 is this common knowledge..?

Все начинается 5-го апреля, когда указанный аккаунт в твиттере сообщает, что были получены некие “очень плохие сведения” относительно Дыбовского от третьих лиц, которые предпочитают оставаться анонимными. Так же отмечается, что этому источнику всего 15 лет.

just to clarify, ive been in touch with the person who sent this ask. they are only 15 and didnt necessarily phrase this in the most tactful way wrt russian reaction to this, but it was not done maliciously, rather just an anxious teenager being rattled by something horrible

На следующий день на этом аккаунте публикуется документ, содержащий “доказательства” виновности Дыбовского.

Этот документ содержит скриншоты твиттера неизвестных людей, чьи никнеймы удалены, а также авторские вставки. В которых, например, безапелляционно указывается, что Дыбовский имел отношения с несовершеннолетними, кроме того, там можно найти довольно интересный параграф:

Нельзя доказать, что следующие скриншоты были сделаны самим жертвами или получены ими от других людей, но они содержат информацию, которая может помочь представить, что за человеком является Дыбовский. Со стороны кажется, что в кругах, в которые вхож Дыбовский, все отлично знают о том, чем он занимался, но при попытке заявить об этом, встречают противодействие.

Теперь давайте снова вернемся с скриншотам.

Начался "кэнселлинг" Николая Дыбовского, руководителя студии Ice-Pick Lodge, в связи с обвинениями в педофилии

В первом случае у нас указания на отношения с неким сорокалетним человеком, который по заявлению участника диалога (отмечен серым) и является Дыбовским.

Начался "кэнселлинг" Николая Дыбовского, руководителя студии Ice-Pick Lodge, в связи с обвинениями в педофилии

Во втором у нас есть просто информация от такого же анонима в виде фотографии человека, похожего на Дыбовского, и который по его заявлению “ебал автора твита”.

В третьем же у нас есть левые скриншоты, где говорится о том, что Дыбовский педофил. Запомните дети, если писать в интернете, что кто-то педофил, то потом это легко всплывет спустя много лет уже в качестве доказательств.

Русский след

Одним из источников вышеупомянутого документа является следующий тред в твиттере.

Ответ на публикацию @
Я русскоязычный источник, наконец-то вы по адресу, да, Дыбовский не один раз был, эм, замечен в том что ‘встречался’ с девочками-подростками, делайте с этой инфой что хотите https://twitter.com/EnjoyPetrichor/status/1379358704244563971

И мы можем видеть аналогичную картину: отсутствие каких-либо реальных доказательств и ссылки на “жертв, которые предпочитают оставаться анонимными”, причем есть даже просьбы не пытаться выйти на них.

Кроме того, в деле есть еще один источник, в котором такой же анонимный источник, представленный текстом в Google Translate, утверждает, как Дыбовский любит детей, а еще любит пить и в таком состоянии приходить на работу.

Последствия

Как было сказано выше, пока еще ничего не произошло. И вполне справедливо можно задать вопрос “Ну и чо? В твиттере регулярно поехавшие бухтят, теперь каждого сюда нести?”. Да, нести. Весь фандом, как русскоязычный, так и зарубежный, уже определился со степенью виновности Дыбовского, и дело остается только за СМИ, чтобы разнести эту информацию, поставив на обвиняемом клеймо педофила. Давайте посмотрим, что уже происходит.

wrt the info on dybowski, i’ve been working w some people on material actions to address his abuse going forward; we’ve reached out to media & etc, & we’re trying to focus on his employment at the HSE college. below are links to eng & rus email templates to call for investigation
"Мы уже связались со СМИ по данному поводу и сейчас заняты его работой в ВШЭ, где он преподает."
https://tinyurl.com/dybenglish https://tinyurl.com/dybrussian make sure to check & address the bracketed fields, and if nothing shows up through the link, try a different browser. this may not have a result, but the more people try, the better chance it will— and at least its something
Призыв спамить в ВШЭ.
Закрепленный пост в сабреддите по Мору. https://old.reddit.com/r/pathologic/comments/mlu6u8/nikolay_dybwoski_lead_of_icepick_lodge_and/
Закрепленный пост в сабреддите по Мору. https://old.reddit.com/r/pathologic/comments/mlu6u8/nikolay_dybwoski_lead_of_icepick_lodge_and/
Наверное, очень круто, когда пост с пожеланием тебе смерти набирает 20 тысяч лайков.
Наверное, очень круто, когда пост с пожеланием тебе смерти набирает 20 тысяч лайков.

Я не люблю Дыбовского, мне не нравятся Мор, Тургор и прочие претенциозные работы ледорубов, но еще меньше мне нравится, когда виновность человека и его будущее определяется толпой из твиттера. Может быть он спал с детьми, может быть нет — такие “доказательства” легко сделать про любого человека. Нам говорят “верьте жертвам”, так у нас даже жертв в данной ситуации нет, одни анонимные источники, но зато все уже все решили, и принялись писать Дыбовскому на работу и в вуз. И эта ситуация чем-то напоминает произошедшее с Холовкой: обвинителю было достаточно просто рассказать свою версию определенных событий о прошлом человека, и всю работу по разрушению жизни обвиняемого сделали другие. Это плохо, отвратительно и к правосудию никакого отношения не имеет.

1010 показов
60K60K открытий
44 репоста