Rockstar объяснила своё отношение к модам в связи с закрытием Open IV

В студии оставляют за собой право запрещать даже одиночные модификации.

Об этом сообщает PC Gamer.

Rockstar объяснила своё отношение к модам в связи с закрытием Open IV

Ранее в связи с требованием закрыть менеджер модов Open IV компания Rockstar уже отмечала, что прежде всего выступает против модификаций, изменяющих многопользовательскую часть игры, однако многие пользователи так и не поняли, допустимы ли изменения в одиночной части.

Чтобы прояснить ситуацию, разработчики выпустили очередное заявление, где уточнили, что не против «резонного фанатского креатива» и хотят, чтобы пользователи демонстрировали «страсть к играм» студии.

После нашей дискуссии с Take-Two издатель принял решение по большей части отказаться от исков в отношении сторонних разработчиков, которые изменяют игры Rockstar в одиночном режиме, не ставят цели получить доход и уважают интеллектуальную собственность третьих сторон.​

из заявления Rockstar

Однако многопользовательские модификации строго запрещены в любых формах.

​Это заявление нельзя считать официальным разрешением для создания каких-либо проектов от сторонних авторов. Take-Two сохраняет за собой право опротестовать создание любого стороннего проекта, а также отказаться от этого заявления по своему усмотрению. Это заявление также не является отказом от каких-либо прав в отношении компании к сторонним модификациям.

из заявления Rockstar

Таким образом, Rockstar попыталась мотивировать разработчиков сторонних модов, однако, как отмечает PC Gamer, получила обратный эффект. Из заявления стало понятно, что студия не даёт мод-сообществу никаких обещаний и может в любой момент закрыть любой проект такого рода. На создание некоторых модов к GTA уходят годы, так что многие авторы могут отказаться от развития модификаций к игре Rockstar на таких шатких основаниях.

Скандал разразился 15 июня, когда авторы менеджера модификаций OpenIV объявили о закрытии своего проекта из-за угрозы судебного иска от Rockstar. С тех пор пользовательский рейтинг GTA V в Steam упал до «преимущественно негативного»: пользователи протестуют против решения студии.

6.6K6.6K открытий
18 комментариев

То есть, ГТА 5 криминальная Россия и ГТА 5 Дагестан Хасавюрт можно не ждать?!

Ответить

Простите, но они мудаки. Еще с третьей части на РС какое-то невообразимое комьюнити с дохренищей модов, если уж не хотите делать полноценный SDK (ну точно мудаки), где сами же и проставите все ограничения на доступ к ресурсам игры, если не хотите сделать свой уголок модов а-ля бефезда (ресурсоемко, но все-таки хорошее решение), то почему надо ставить заранее фанатов в позицию "ну типа мы не против, но чуть что засудим нахрен"?

Ответить

Я не понимаю эту чушь.. почему разработчик игры (любой, не только рокстар) кому-то обязан давать доступ к своим дк и давать делать моды? Откуда появляется мысль затребовать пользование чужой интеллектуальной и материальной собственности. Есть игра, в стиме ты её арендуешь - всё, играй как есть, не нравится как сделана игра - сделай свою, не используя чужую.

Т.е. Если разработчики разрешают моддинг - хорошо, но если запрещают - никакого обоснованного права возмущаться этим быть не должно.

Ответить

Я думаю, адекватный моддер будет понимать, какой мод заблокируют, а какой нет. И учитывать эти риски еще на стадии разработки.

Ответить

Ну и плевать, игра то и без модов хорошая. Не понимаю эти сопли насчет модификаций

Ответить

ну как минимум реиграбельность, с модами она повышается до нереальных высот.

Ответить

инициатива наказуема

Ответить