Как XYZ кинули меня на деньги и что вскрылось после этого

Вы уже наверняка слышали про курс от школы XYZ за 1000$, которого нет. Про то, что это отжатый бизнес, как Кирилл Фомин — их директор по развитию угрожает школьникам и про многое другое. Но поверьте мне, это далеко не все. Сегодня я расскажу о том, как лично меня школа XYZ кинула на деньги и про то, что я узнал благодаря письмам, которые получил после публикации на моём канале.

Я долгое время с вдохновением наблюдал за тем, что делала эта школа. Мне всё ещё нравятся ролики на YouTube, мне нравится упаковка. И вот несколько месяцев назад я наткнулся на рекламу курса по пиксель-арту. Так как я вырос на играх, которые строились исключительно на пиксель-арте, я очень захотел попробовать именно этот курс. Ходил на работе и реально хвастался коллегам. Я записался, чтобы научиться, но мне помогли получить не удовольствие от покупки, а угрозы и негатив.

В день начала курса я вступаю по ссылке и она не работает.

Хочу обратить внимание, что письмо с доступом я нашел в папке Спам и отправителем была Мария. Т.е. регулярные рассылки, которыми завалена моя почта, приходят с подписью XYZ, а самое важное письмо с доступом, которое я ждал, приходит от Марии. Обычно от имени «Мария» приходят письма, которые открываешь, а там тебе одобрен кредит.

Как XYZ кинули меня на деньги и что вскрылось после этого

Я написал ответным письмом, что у меня нет доступа, на что мне ответили, мол поправили дату доступа и ссылка должна работать. Я попробовал ещё через пару дней. Так уж получилось, что время работы техподдержки школы не совпадает с моим свободным от работы временем и я получаю ответ не тогда, когда мне удобно.

Как XYZ кинули меня на деньги и что вскрылось после этого

В итоге я снова перехожу по ссылке и получаю сообщение о том, что «Инвайт был использован другим пользователем».

Как XYZ кинули меня на деньги и что вскрылось после этого

Если бы сообщалось, что у обучения есть дедлайны и я могу проходить курсы в определённое время, но никто вроде как не ограничивал меня и я мог вступать в чат в любое удобное время. У меня есть работа, есть свободное время. Так ведь?

К моменту, когда я получил очередное письмо, у меня уже пропал интерес к обучению. Я попросил возврат, на что мне ответили, что я смогу получить только 50% суммы.

Кстати, опять же врут: я перешел 15-го, но не стал писать об ошибке в этот день. Решил попробовать чуть позже.
Кстати, опять же врут: я перешел 15-го, но не стал писать об ошибке в этот день. Решил попробовать чуть позже.

Я могу понять, когда ты попал на курс, начал смотреть уроки, тебе не понравилось, ты понял, что надо учиться, тебе лень и ты говоришь «мне не нравится, верните деньги». Т.е. ты как бы вскрыл товар и хочешь назад свои бабки. Тут я бы не просил возврат. Но я не получил доступ к курсу по вине организаторов, я захотел свои деньги назад, потому что продавец начал, грубо говоря, размахивать перед моим лицом товаром, не отдавая его в руки.

Хочу обратить внимание, что в оферте школы XYZ на тот момент было написано, что возврат рассматривают в индивидуальном порядке. И мой возврат начали рассматривать только после того, как поняли, что возврат попросил человек, у которого есть канал, который читает потенциальная аудитория образовательных курсов. Мой канал очевидно читали сотрудники XYZ и, после того, как я сделал публикацию о школе, мне сразу написали.

Это значит, что если у вас нет канала или раскрученного Инстаграма, на котором вы можете рассказать, что вас кто-то кинул и не хочет делать возврат, то вы его, скорее всего и не получите, если у вас никто не умер и вас не забрали в армию (именно это назвал причиной для возврата директор про развитию школы, но после моей публикации деньги они все же настроены были вернуть).

В общем, после этого со мной созвонился Кирилл Фомин, сделал вид, что хотел мирно решить вопрос, но для меня это больше звучало как созвон на тему того, что виноват я, а под конец намёки на угрозы, мол чтобы это не шло дальше.

После публикации о том, что XYZ просто не дали мне доступ к курсу, не хотят возвращать деньги и угрожают, мне пришло сообщение с интересной перепиской, в которой тот же Кирилл Фомин угрожает школьнику. За что угрожает? За то, что тот опубликовал интервью, под которым было написано «Интервью с основателем школы XYZ, Игорем Дятловым».

Просто посмотрите на эту переписку.

Итак, раньше я в своих сториз хвалил эту школу. Почему? Рекламу XYZ я начал видеть давно, но относился к этому с безразличием. А потом мне как-то довелось увидеть один из уроков старого курса, который ведет Игорь Дятлов, в котором он сказал нечто вроде «Ближайший месяц мы будем рисовать только силуэты и мне без разницы, нравится вам это или нет. Это необходимо для того, чтобы вы развили свой навык».

И вот тогда у меня появилась симпатия к XYZ. Я обожаю людей, для которых высшая ценность — навык студентов и их перспективы. Я хвалил их в личных беседах, в сториз и, когда увидел анонс курса по пиксель-арту, то понял — я хочу на этот курс.

Но не судьба.

Так вот, почему Кирилл Фомин угрожал ребенку за то, что тот опубликовал видео, в котором говорится о том, что Игорь Дятлов — основатель школы?

Когда я узнал об этом, то в первую очередь начал гуглить. На тот момент я всё ещё думал, что Дятлов — не только основатель школы, а ещё и текущий руководитель. Начал расспрашивать общих знакомых и узнал, что Дятлов и вправду больше не имеет отношения к XYZ. У него своя звукозаписывающая студия и он больше не занимается обучением.

Мне рассказали, что после ухода, Дятлов ушёл в депрессию и долгое время не появлялся в интернете.

В комментариях к отзывам об этой школе часто вспоминали Игоря и интересовались тем, куда он пропал.

У меня не было сомнений, что он стоял у основ, потому что я нашел статью 2017 года, в которой Игорь рассказывает о том, как организовал школу.

А потом я нашел еще вот такой интересный фрагмент с подкаста математиков (С 4:20):

Так что получается, школу XYZ отжали или нет?

Я написал Игорю, мы познакомились, но по поводу самой школы он сказал, что не может ничего говорить.

Есть у меня ощущения, что и тут не обошлось без угроз.

Но мы на некоторое время отвлечемся от этой темы. Знаете ещё за что многие любят школу XYZ? За ролики на YouTube.

Это интересные видео-эссе, в которых талантливый Алексей Луцай рассказывает о сфере геймдева. Да, далеко не всегда компетентно, но самую главную задачу — рождать в молодых ребятах интерес к геймдеву, он решает и делает это так, что даже я смотрю некоторые ролики и получаю удовольствие. Но являются ли данные видеоролики идеологической частью школы XYZ? Или идеология все же другая?

До XYZ Луцай работал с DTF и делал такие же видеоролики для них. Такие же видео-эссе о геймдеве, с таким же монтажом. Что изменилось? Только логотип на YouTube-канале, название школы и реклама курсов в каждом видеоролике.

Т. е., если Х — это ролики XYZ, а Y — это ролики DTF, то при X-Y=Z, Z равно рекламе курсов.

Ребята взяли хорошо просматриваемый формат на YouTube и упаковали в него свою главную идеологию — рекламу курсов.

Итак, Игорь Дятлов — не часть XYZ. Луцай — не часть курсов (а теперь и не XYZ). Так кто же такие XYZ? Это те люди, которые заваливают вас рекламой и делают так, чтобы вы постоянно думали о них. Это люди, которые хорошо упаковывают свой продукт и оптимизируют его так, чтобы вы хотели покупать.

Конкретно моя ситуация произошла в феврале. А на днях вышло открытое письмо от участников курсов XYZ, в котором они возмутились, что через 9 месяцев с начала старта курса, вышло только два блока из восьми. И один из них на тему того, как установить Unreal Engine. Ссылка будет в описании.

Почти сразу за этим последовал официальный ответ школы, который был написан Кириллом Фоминым, в котором он соврал в первом же абзаце: ведь он не имел никакого отношения к первому Драфт Панку.

Как XYZ кинули меня на деньги и что вскрылось после этого

Знаете, как обычно происходит отжатие бизнеса в сфере IT? Это будет полезно тем, кто вообще хочет развивать своё любимое дело и по мере роста своих навыков отходить от должности исполнителя. Сперва ты привлекаешь команду и даешь ей слишком большую долю, потом идет привлечение инвесторов и они тоже получают долю. Если ты слишком сильно положился на сторонних специалистов и они получили слишком много рычагов управления, то в какой-то момент они просто могут уволить тебя.

В такие моменты бизнес теряет идейного вдохновителя и начинает ориентироваться на массового покупателя. У бизнеса уже нет врага в лице лени, слабых выпускных работ, как, например, бывает у онланйн-курсов, и он не стремится создавать эффективный продукт. Он стремится продавать.

Кстати, сейчас блог Кирилла Фомина удален, но он там раньше писал о цели в миллион рублей и походе на Бизнес Молодость. Кажется мне, что не об эффективности продукта он думает.

Как XYZ кинули меня на деньги и что вскрылось после этого

Игорь Дятлов, тот который уже не основатель по мнению сотрудников XYZ, недавно написал пост о том, как у него кое-кто отжал некий бизнес. История эта начинается со строки «Пишу эту историю в надежде что боль уйдет и меня отпустит». Там и про то, что он по глупости отдал 2/3 бизнеса и про то, что у него отобрали все доступы к социальным сетям школы и много интересных подробностей. Скрины я выложу у себя на канал.

Всё это всплыло после той самой недавней статьи на DTF о курсе за 1000$, которого нет.

Ушел Луцай, ушла часть команды XYZ Media. Много людей стало писать о своем недовольстве курсами, поэтому на откровения решился и Игорь Дятлов.

Но является ли все это поводом не идти на курсы?

Если бы Дятлов делал плохо свои курсы и у него бы отжали бизнес ребята, которые знают как сделать курсы эффективнее для их участников, то это было бы только на пользу школе. Но я не вижу, чтобы курсы стали эффективнее. Единственное, что я часто слышу — что формат дипломных работ урезается и участники то делают одинаковые уровни, то делают одинаковых орков, от которых уже тошнит рекрутеров разных студий.

То, что ушел Луцай и команда XYZ Media тоже не повод не идти на курсы. Если с ними плохо обращались, то странно, что они не уходили раньше. А если обращались хорошо, то покидать команду в трудный момент — не очень хороший поступок. Но медиа этой школы было упаковкой, которую люди воспринимали как одно целое вместе с курсами. Лучшая упаковка на рынке давала ложное ощущение лучших курсов.

Стоит ли не идти на курсы из-за того, что на бабки кинули меня, ребят с gamecode и многих других, чье возмущение могли не услышать из-за отсутствия рычагов давления? Нет, люди часто возмущаются. Я уверен, что XYZ доделают курс, за который взяли деньги, ну а я не особо пострадаю от двадцати тысяч.

Реальная причина не идти на курсы XYZ — это то, что им уже некогда заниматься эффективностью учеников и делать курсы такими, чтобы у вас были эффективные результаты. XYZ уже не сможет стать такой ламповой как при Дятлове, который требовал от учеников делать классно.

XYZ вышла на широкий рынок и её цель создавать продукт, который удовлетворит большинство. А большинство людей не способны на хороший результат, и они будут массово возмущаться, если повысить сложность курсов.

Массовый инфопродукт — это уровень домохозяек, которые хотят, чтобы им разжевывали каждую кнопочку и рассказывали, где можно скачать Unreal Engine. Это продукт, который не может требовать и внедрять контроль качества выпускных работ. Он создается так, чтобы у зрителей не возникало узких звеньев, которые затруднят процесс получения удовольствия от просмотра уроков.

Массовый инфопродукт — это когда ты садишь за компьютер свою собаку и она получает удовольствие от просмотра видеоуроков, ведь их автор успел подумать за нее. Как только массовый продукт заставляет своего покупателя задуматься — он теряет этого покупателя.

Массовый инфопродукт — это когда ты ищешь кураторов через объявления в пабликах за 20 тысяч в месяц, а на лендингах пишешь, что домашку проверяет человек с опытом не менее трех лет в индустрии.

По такому же принципу действуют все школы, которые потеряли стремление обучать, но приобрели стремление продавать: СкиллБокс, Гикбрейнс, Нетология и прочие. Некоторые заказывают материалы у специалистов с именем, швыряя его как кость собаке своим ученикам, будто это имеет хоть какую-то ценность, а некоторые нанимают ноунеймов с ужасным скиллом и отсутствием какого-либо навыка обучать, чтобы тот просто поливал водой своих учеников и отвечал им в чате, чтобы не было ощущения, что они платят зря.

Мне написал человек, который назвал себя бывшим куратором и он описал следующую ситуацию на курсе:

Как XYZ кинули меня на деньги и что вскрылось после этого

Кстати, мне поступило несколько сообщений от людей, которые попросили оставаться анонимными, поэтому я не могу утверждать, насколько они правдивы:

  • Александр (Куратор курса Геймкод, которого нет) не не успел слелать курс как написал Кирилл Фомин, он очень жестко болел в этот момент и ему компания никак не помогла. И при этом они продолжали продавать курс.
  • Сотрудники говорят, что общение у них с начальством складывается очень просто: начальство либо не отвечает, либо отвечает редко и на "отъебись".
  • Кирилл Фомин- самый бесполезный сотрудник компании, который пытается лезть по все процессы и является лишь козлом отпущения для руководителей школы. Лезет он в эти процессы с одной лишь целью - оправдать свою высокую зарплату.

Такие дела.

Хотите найти хороший курс для обучения? Смотрите только на выпускные работы и ищите курсы только в местах, где линейка продуктов не очень широкая. Площадки, на которых курсов слишком много, продают продукты для масс. Площадки, на которых работы выпускников не похожи на работы профессионалов, не стоят денег. Потому что уровня новичков можно достичь и на YouTube, вот только переучиваться после этого тоже устанешь.

На этом всё. Спасибо за внимание и тянитесь к тем, кто стремится делать вас лучше.

4646 показов
18K18K открытий
55 репостов
168 комментариев

Интересно, почему Исаев в данной статье умалчивает, что он основатель "Мастерская Исаева" ?
Отрицательные отзывы:✓ 
Много рекламы курсов в сфере производство видео (съёмка, монтаж, моушн-дизайн): ✓
+ на сайте появился курс по UE4.

Ответить

Важное замечание: я не защищаю XYZ. Просто забавно видеть как один инфоцыган критикует других инфоцыган.

Ответить

Как минимум, это не этично. Автор прямой конкурент XYZ и вместо нейтральной позиции решил "потопить" конкурента, оперируя громкими фразами. С гнильцой вышло...

Ответить

Понимая контекст, особенно порадовала эта строчка: " Ходил на работе и реально хвастался коллегам".
- Ребят, буду проходить курс XYZ, так рад!
- Антон, ты чего, у нас же своя онлайн-школа, какое еще XYZ?
- ОТЪЕБИТЕСТ.

Ответить

1. Если бы я планировал эту акцию, то проще было бы организовать ее через кого-то другого, потому что очевидно, что меня знают как основателя, но вне школы я тоже обычный человек, который любит читать книги и смотреть курсы.
2. Про негативные отзывы в открытом источнике есть информация о том, кем и почему они накручены. При этом эти отзывы пишутся с анонимных аккаунтов.
3. У нас очень мало рекламы, почти все строится на сарафане.
4. Курс по UE был анонсирован еще в том году и первые тесты были пройдены тоже в том году. В любом случае я его никак не рекламирую в этот статье.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Интересно, почему Исаев в данной статье умалчивает, что он основатель "Мастерская Исаева" ?Если бы ты не сказал, то я бы и не заметил. Чет не хочется плюс ставить посту, если честно. Ну и не буду.

Ответить