Любовь, ненависть и Dragon Age

Читатель вспоминает свои впечатления от серии Dragon Age и рассказывает о развитии знаменитой фэнтези-саги.

Любовь, ненависть и Dragon Age
55 показов
8.6K8.6K открытий

Вторая часть разочаровала по сравнению с первой. Но после выхода калечной инквизиции стало понятно, что она была очень даже торт.

Ответить

Есть люди (включая меня), которые вторую игру любят больше первой и третьей. За хорошую семейную историю и за протагониста, который на две головы выше и в десять раз круче серого стража и инквизитора.

Ответить

Я из тех, кто вторую любит примерно одинаково с 1ой и совсем не любит 3юю.
В DA2 был очень красивый визуальный стиль, непровисающий сюжет, интересные компаньоны.
Когда только начинал проходить, чуть ли не плевался с бешеной динамики, боев с толпами респавнящихся за углом и ни на что не способных в одиночку врагов и десятка игровых локаций, которые сначала "городская канализая", потом "пещера за городом", а затем "руины древнего города", при входе в которые уже чувствуешь себя как дома.
Но со временем все это перестает напягать, даже начинает восприниматься как некая фишка. Ведь всю игру мы слушаем рассказ Варрика, который, очевидно, любит приукрашивать свои истории. Переходный момент, в который я принял игру, помнится, как раз произошел во время рассказа Варрика, как он в одиночку пошел в дом своего брата выяснять отношения и разобрал там целую армию телохранителей.

Ответить

Спасибо за отличную статью. Просто сыграл по всем стрункам ностальгии.
Все 3 игры отличные, просто они выходили в такие времена, когда весь ПК-геймдев пытался перетащить свои телеса на консоли. Вот и вся проблема.
DAO - лучшая RPG со времен KOTOR-а, и сейчас с ним только Divinity может конкурировать.
DA2 - промежуточный этап, когда геймплей затачивали для консолей. Такая же фигня и с Hitman Absolution была - много хейта. Но с точки зрения сюжета, боевки и графена, то вторая часть была неплоха, даже очень неплоха.
DAI - это суммирование всего опыта со времен DAO. Игра тоже вполне хороша, есть пару сомнительных моментов, но с основными моментами для игры по вселенной Dragon Age она справилась на 5, а именно - сюжет, музыкальное сопровождение. Подробнее я описывал в своем обзоре, если интересно могу ссылку кинуть.

Ответить

А так - Dragon Age наверно самая проработанная серия игр, даже Mass Effect немного простоват, я же молчу про Ведьмака(серию игр(!!!) а не книг).

Ответить

Кстати, про первую часть, за что любил диалоги и сценарий (хоть он кое-где и лажал), там были НАСТОЛЬКО реалистичные места, от которых хотелось хлопать - например подбегаем к знатной дворянке, спрашиваем "че как" и она реагирует строго так, как и должна, в духе "ты что еще за х** с горы? пшел вон!" и только спустя пару абзацев текста мы приходим к пониманию.

Ответить

Я человек простой. Вижу Dragon Age - ставлю лайк

Ответить

Самшит.
Все прошел. Все прочел. Гоняю в HoDA и жду четвертой части.

Ответить

Играть в DAO начал после 3-го прохождения первого ведьмака. Вторую прошёл и плевался от неё, по сей день плююсь. Правда теперь вроде интересно дополнение с гномом который умеет БУМ. А спустя малое время вышел второй ведьмак и он затмил собой убогие приключения Хоука(за Сандерса их убить надо). А уж третью часть я ждал, купил, установил, сел играть и чуть не плакал. Ужасный глав.гад, не самые интересные сопартийцы, убогий сайды и километры пустых локаций, ни один лор или сюжет не стоят этого, длц чужак я проходить не стал, потому что концовку продавать за отдельные деньги - это моветон. И конечно же спустя пол года выходит ведьмак 3...я к чему веду, для меня в своё время начало этих игровых серий шло рука об руку и эра драконов даже опережалась геральта. Но вот на примере прогресса одной, очень заметен регресс другой. И может четвёртая часть будет лучше, но стоило ли оно, так подрывать веру фанатов?

Ответить

Но ведь даже третий ведьмак так и не смог стать лучше первой DA. Линейный ведьмак и огромный мир, возможности и вариации Origins даже и не сравнить с кинцом про Геральта) Да, отличная игра, великолепная я даже скажу, но никак не дотягивает до драгон эйдж)

Ответить

Не большой фанат партийных РПГ (если только это не уникальный в своем роде Тормент), но первая ДАО зацепила - огромный мир, отличные персонажи, не шибко сложная, но в меру глубокая прокачка, я наслаждался ею почти 96 часов, если верить стиму. Игра и все дополнения выше всяких похвал, кроме Песни Лилианы - едва доиграл в это дерьмо, после того как у тебя есть полноценная партия играть за каких-то сосунков, у которых лидер бард - буэ. Но это скорее личное, Лилиана и весь этот французский Орлей вызывали стойкое отвращение всю игру. Навсегда запомнилась и асоциальная чудная Морриган и бесконечная игра в сэйв-лоад в попытках найти в ее диалогах ответы, что ей по душе. Под конец даже начал понимать, кажется :)

Сразу после этого решил поиграть в ДА2 и то ли передоз сказался (сто часов, блин!), то ли игра настолько хуже первой, но еле-еле отыграл пролог и забил. Надо как-нибудь вернуться, а то в третью играть будет неинтересно.

P.S. Самое лучшее по да2 - рецензия от номада. Такого эпичного... эээ... полотна мир еще не видел.

Ответить

Песнь Лелианы и правда была не очень, и да, я тоже не перевариваю Орлей - тошнит от всех этих придворных игр и маскарада. Радует лишь то, что многие персонажи от них так же не в восторге :)
С другой стороны, крайне показательно, что не смотря на то, каким по духу был Origins, Орлей там был абсолютно таким же, как и в Инквизиции.

Ответить

Вот специально глянул обзор Номада. Нормальная статья, что не так-то ?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо за статью, интересно было прочесть.
Когда проходил третью часть, бросил ее на половине, потому что люблю проходить все квесты (включая сайд), а из-за отсутствия какого-либо разнообразия играть стало безумно скучно.
Теперь появилось желание перепройти всю серию.

Ответить

Играл в первую и третью... Вторую пропустил после того как узнал что там почти никого не будет из первой и из-за того , что они напридумывали с диалогами... Inquisition показалась сильно упрощенной Origins... Там реально ощущался дух приключений компанией... Подшучивания... Сопереживания... Следующую всё-равно жду. :)
"We Have a Dog, and Alistair is Still the Dumbest One in Our Party"

Ответить

Советую более вдумчиво переиграть Инквизицию - мне тоже по-началу показалось что игра сильно хуже Origins, но по факту там и диалоги неплохие, и подшучиваний хватает (чего стоят только разговоры Варика и Кассандры). С духом приключений там конечно сложнее... да и побочные квесты конечно не удивят. Но вот что касается химии между персонажами - она определенно есть.
Вторая часть как по мне слабее, но и там есть хорошие моменты.
А вот следующая часть обещает быть очень интересной :)

Ответить

Это всё хорошо, что в ДА на самом деле настолько проработанный лор, в том числе в позорных 2-й и 3-й частях. НО! Чтобы это узнать, надо как автор статьи копаться в куче дерьма в поисках "Грааля". И другое дело, когда у нас есть хорошая игра, а в ней ещё и очень глубоко проработанная вселенная, отсылки и так далее. Не будем упоминать всем известный проект, который начинается на "В" и заканчивается на "едьмак".

Для меня вообще последние игры от "Байовэр" являются огромным разочарованием. И, когда я вспоминаю Baldur's gate, Neverwinter Nights, KOTOR и оригинальную трилогию "Эффекта Массы", то решительно не понимаю, как можно было сделать то, что они делают сегодня.

Ответить

Я не хочу умолять достоинств серии ведьмак, но как трилогия эта игра вообще не проработана. Это три разных игры, выборы в которых полностью слиты, игры не связаны, персонажи не помнят что происходило раньше.

Отсылок к книгам - полно. Но того, что есть в Байовер играх, то есть связи между играми и героями, последствия выборов и свой собственный мир, который ты создаёшь - в ведьмаке даже и близко нет)

Ответить

Не вижу смысла спорить, какой из них лучше, они все неочень.

Ответить

Мне все части понравились, вторая немного меньше остальных. Во второй меня ужасно бесило непроматываемое обучение и из сопартийцев нравились только Варрик и Фенрис.

Ответить

Автор молодец, конечно, но блин. Можно было спокойно играть в 2ю и 3ю часть и сразу замечать их плюсы, не очень понимаю, что здесь сложного. Я тоже запустил вторую часть и был невероятно удивлён, но чуть чуть поиграв врубаешься в этот конфликт магов и церкви. Да, это скорее большой аддон, но тем не менее игра действительно отлично вписывается во вселенную

Тоже самое и с третей частью - да, поиграв немного понимаешь как унылы квесты на локациях и как скучно их зачищать. Но в то же время заигрываешься диалогами и общениями в замке, засматриваешься на красивые локации и только и бегаешь поболтать с сопартийцами. Квест с Морриган опять же да и много хороших квестов. Драконы, когда встречаешь первого просто сносит башню.

так почему нельзя уловить минусы и плюсы за одно прохождение? Мне это непонятно. чесно говоря. Но автор молодец, что постарался)

Ответить

так почему нельзя уловить минусы и плюсы за одно прохождениеЕсть такая вещь как разрушенные ожидания. И судя по реакции многих фанатов - им знакомо это чувство.

Ответить

прочитав статью, я понял что кажется многое теряю из-за того что не когда не беру с собой варвика, но бля этот мелкий жирный у**ан появился еще в бородатых годах в игре невервинтер найтс2 если мне память не изменяет(что вряд ли возможно), и уже там нес какую-то херню...... а под конец еще кинул меня, и в битве с финальным босом пошел драться за босса, что было конечно же огромный ошибкой с его стороны, но видимо ему все же удалось как то выжить......

Ответить

DA - это ТИПИЧНАЯ серия игр от BioWare. Я по правде сказать почти не помню у них игр с реально великолепным геймплеем (ну кроме Mass Effect разве что). Потому даже не буду пытаться их за это ругать.

А вот созданный с нуля мир, великолепную сквозную историю на протяжении всёх трех частей и потрясающе выписанные партийные отношения - это всегда было тем, ради чего я и Инквизицую терпел с её Внутренними Землями. Оно того, как по мне, вполне стоило. Надеюсь они в DA4 учтут все ошибки Инквизишена и Андромеды и до реально крутых квестов и вертикальных твистов не придётся тошнить через сбор 20-ти шкур нагов.

Ответить

Достаточно просто признать, что все три игры разные. Первая показывает завязку с разных сторон и масштабно отдает дань лучшим механикам в жанре. Вторая часть про классную линейную историю. А третья - про исследования.

И это на самом деле хорошо. Мне все части понравились. Я вообще выяснил, что те кто ругают вторую и третью даже не прониклись миром и уж точно не прошли игру до конца, начав придираться к тому, что вполне естественно можно назвать рутиной. Но кто сказал что в таких играх она не нужна, это же не безумный динамичный слэшер.

Ответить

Еще ни разу не встречал человека, который был бы доволен рутиной или считал бы ее уместной :)

Ответить

"А гном Cэндал так и вовсе даст намёк на события четвёртой части."
Чары?
---
Мне понравилась статья. Сразу видно фаната игры, который ловко использует метафоры-отсылки к игре, наподобие задания "Последняя капля".
---
"Разумеется, только если вы купите DLC с нормальной концовкой"
В этом вся Electronic Arts. Я представляю будущее игры, если бы Bioware не была под их покровительством и не заставили бы навернуть игру на Frostbite. Возможно, денежные проблемы, кто знает.
---
Мне тоже понравился сюжет второй части. Но сама игра сделана довольно таки скудно. Хотел перепройти за крутого Хоука, но надоело где-то в третьем акте.
---
И уж точно мне не понравилась Инквизиция. Так тупо ввести гг в сюжет с дыркой в руке. Избранник Андрасте, епт. Блестящие сальные волосы. Шутерной движок сделал свое дело. Но тем не менее, там есть на что посмотреть. И мне страшно за будущее серии после Андромеды. С другой стороны я рад, что игра "упала" и повествование практически закончилось на цветной концовке про Шепарда с небольшим опережением до освоения новых галактик.

Ответить

Сразу видно фаната игры, который ловко использует метафоры-отсылки к игре, наподобие задания "Последняя капля".Рад что кто-то заметил :)
И мне страшно за будущее серии после Андромеды.А мне кажется наоборот, случай с Андромедой был ценным опытом для BioWare и EA. Я не думаю что они решаться в 3-й раз наступить на те же грабли.
И что касается новой части Dragon Age - я бы не переживал :)

Ответить

У серии есть еще и мобильный мирок, в котором визуализировали многих героев из книг / комиксов.

Ответить